рейтинг блогов

Кино и насилие

топ 100 блогов vitalidrobishev27.12.2020 Кино и насилие
«Жестокость, как всякое зло, не нуждается в мотивации; ей нужен лишь повод»
Джордж Элиот


Сегодня, когда Америка переживает новый всплеск интереса к фильмам ужасов, а организации, выступающие за жесткую цензуру в кино, пытаются всеми возможными способами оградить детей и людей с неокрепшей психикой от просмотра лент со сценами повышенного насилия, как нельзя кстати оглянуться назад и вспомнить реальные преступления, совершенные под впечатлением просмотра кинолент.

Бывший кинокритик Джерри Фулмор из Американской ассоциации киноискусства (Motion Picture Association of America) утверждает, что если бы в период с 70-х по 80-е годы на большие экраны США не были выпущены десятки популярных триллеров про маньяков-убийц, преступность могла быть ниже на 15-20%.

«Давно известно, что насилие порождает насилие, - считает Фулмор. – Голливуд, который в конечном итоге преследует только одну цель - заработать как можно больше денег, некоторыми картинами породил целую цепь изощренных преступлений, которые были совершены под влиянием экранных героев».

Ярких примеров за последние тридцать лет, подтверждающих слова кинокритика более чем достаточно. Остановимся лишь на некоторых из них.

Кино и насилие

Кадр из фильма «Заводной апельсин»

В начале 70-х в США состоялась премьера фильма «Заводной апельсин», считающийся одним из лучших творений Стэнли Кубрика.
Сюжет: банда из четырех подростков, вооруженных ножами, металлическими трубами и цепями, промышляет грабежами, убийствами и изнасилованиями в столице Англии. Картина настолько вскружила голову американской молодежи, что только за последующий год было совершено около трехсот преступлений «в стиле» героев «Заводного апельсина».
Один из полицейских, Грегг Минарди, который патрулировал улицы Лос-Анджелеса в те дни, вспоминает: «Подростки собирались компаниями по 5-6 человек.
Переодевались в белые костюмы и шляпы, наподобие тех, что носили герои фильма, и бесчинствовали с утра до вечера. Они убивали бездомных, грабили продуктовые лавки, угоняли автомобили.
Я не знаю, какой глубокий смысл хотел вложить Стэнли Кубрик в свой фильм, но то, что картина спровоцировала агрессивно настроенную молодежь, более чем очевидно».

Режиссер Уэс Крейвен своим популярным фильмом ужасов «Кошмар на улице Вязов» (1984) «вдохновил» 20-летнего флоридца Самуэля Квинтано убить родителей и сестру «методом Фредди Крюгера» - с помощью перчатки с большими острыми лезвиями. Уже сидя в тюрьме, Квинтано пообещал подать в суд на Уэса Крейвена, фильм которого как бы «размыл для него границу между реальностью и вымыслом».

Кино и насилие
Кадр из фильма «Попутчик»

В 1986 году на экраны Америки вышла лента «Попутчик», повествующая о маньяке, который «путешествует» автостопом, убивая невинных водителей и их семьи. Популярность актера Рутгера Хауэра (он играл того самого маньяка) после премьеры взлетела до небес. Из магазинов сувениров на «ура» улетали футболки с его изображением, а многие фразы, произнесенные в фильме, стали крылатыми.
В декабре 1986 года на пустынной дороге штата Арканзас были обнаружены тела трех тинейджеров с многочисленными ножевыми ранениями.
Позднее недалеко от места убийства было найдено тело 49-летнего водителя трака, задушенного с помощью ремня. Еще спустя несколько месяцев в Арканзасе была зверски убита семейная пара, остановившаяся переночевать на обочине хайвея в палатке. Преступления потрясли жителей штата и породили слухи о серийном маньяке.
Только спустя 11 месяцев после первого убийства полиции удалось задержать 36-летнего Сэма МакАйзека – работника одной из бензоколонок, у которого были изъяты некоторые вещи убитых.
Позднее выяснилось, что убийства МакАйзек стал совершать после просмотра «Попутчика». Преступник рассказал, что распоряжения, где и кого убить, ему давал... Джон Райдер – тот самый маньяк из упомянутого кинофильма. Убийцу приговорили к смертной казни.

Кино и насилие
Кадр из фильма «Прирожденные убийцы»

90-е годы породили более зловещие ленты, следовательно, более изощренные преступления. Режиссер Оливер Стоун наверняка бы тысячу раз подумал, перед тем как приступать к съемкам «Прирожденных убийц» (1994) если б знал, сколько насилия выплеснет на свет его будущая картина.
Напомню, что в центре сюжета Natural Born Killers - влюбленная парочка Микки и Мэлори Нокст, колесящая по дорогам Америки и убивающая всех, кто встает на их пути.
В 14 штатах были зарегистрированы преступления, совершенные фанатичными поклонниками «Прирожденных убийц». В ряде случаев мужчины и женщины меняли имена и фамилии, чтобы полностью соответствовать культовым киногероям. Больше всех отличились супруги Стивен и Лейла Луни из Калифорнии. Они повторили практически весь путь персонажей картины – от убийства собственных родителей до многолетнего тюремного заключения.

Кино и насилие
Кадр из фильма «Семь»

После выхода триллера Дэвида Финчера «Семь» (1995) в США появилось сразу два маньяка, орудовавших под влиянием этой картины. Один из них, по прозвищу «Рука Господня», выслеживал и хладнокровно убивал своих жертв в штате Теннесси. Другой, чья личность так и не была установлена, «орудовал» в Орегоне. Оба преступника были убиты агентами ФБР в результате спецопераций. При обыске на квартире одного из маньяков были обнаружены дневниковые записи, в которых лента «Семь» называлась «божественным фильмом» и «побуждала к немедленным действиям».

Подвел итог двадцатому столетию еще один фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (1999), породивший не только сотни подпольных клубов в десятках штатов США, но и принесший молодежи новую идеологию, навеянную главным героем Тайлером Дарденом (Брэд Питт), суть которой кроется в полном саморазрушении как единственно верном способе эволюционировать и найти путь к совершенству.
Согласно опросам, проведенным авторитетным журналом Premiere, в двадцатом веке Тайлер Дарден стал одним из самых любимых киногероев американских зрителей в возрасте от 25 до 38 лет.

Кино и насилие
Кадр из фильма «Убей Билла»

Самыми скандальными фильмами текущего 21-столетия можно смело назвать «Убей Билла» ( 2003) Квентина Тарантино и «Хостел» ( 2005)Эли Рота. После просмотра «Убей Билла» 60-летний техасец разрубил самурайским мечом свою жену, которая, как позднее пояснил убийца, «нелестно отозвалась о его кинопристрастиях».


Кино и насилие
Кадр из фильма «Хостел

Лента «Хостел», повествующая о садистской группировке в Словакии, нанесла серьезный удар по туристическому бизнесу европейской страны. После увиденного на экране американцы наотрез отказывались посещать некогда популярную страну, изображенную в фильме грязной, бедной и недружелюбной. После просмотра «Хостела» житель штата Род-Айленд, страдающий психическими отклонениями, набросился на свою жену с электродрелью. Женщине, к счастью, несмотря на обильное кровотечение, удалось добраться до телефона и вызвать полицию. Супруг был арестован.

Как мы видим, на протяжении десятилетий голливудская продукция порождает не только восхищенные отклики зрителей, но и реальные преступления, совершенные в действительности. То ли еще будет! Ведь новые десятилетия 21 века, стали  рекордными по количеству триллеров и фильмов ужасов...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал книгу Николаса Старгардта "Мобилизованная нация. Германия 1939–1945". Тяжелое впечатление. Применительно к сегодняшней ситуации как в отношении войны России с Украиной, так и в отношении войны Израиля с Хамасом можно цитировать десятками абзацев. Не покидает ощущение, что не ...
нельзя отрицать, что она красива и детки у неё фантастически ...
Какой самый лучший подарок педагогу ко Дню учителя? Вот такое сообщение, что я получила с утра от мамы нашей Вари. → Дело в том, что до этого дня Варя активно занималась у нас в «Академии» хореографией, и хотя ей уже поручались небольшие драматические роли в наших спектаклях, но на ...
В мордакниге разместили пару фотографий модели линейного крейсера "Лексингтон", соответствующую окончательному варианту проекта. Не случись Вашингтонской конференции, мы бы знали эти корабли именно такими. (кликабельно) ...
Сегодня принимаю участие в «Форуме действий» ОНФ в Москве, на котором будут подведены итоги работы ОНФ за прошедшие три года. В рамках форума будет проведён и очередной съезд Народного фронта. Вчера до поздна были в штате ОНФ. Общались, делились опытом, планами и результатами. В ...