Кино и философия: 10. "Гладиатор" и Аристотель

топ 100 блогов andeadd11.05.2022 Кино и философия: 10. Гладиатор и Аристотель

Мы воспринимаем как аксиому то, что причина рождает следствие, а не наоборот. «Мячик упал в речку, потому что его уронила Таня», «Таня плачет, потому что она уронила мячик», «Я говорю Тане: «Не плачь», потому что я — добрый человек».
Это называется каузальным взглядом, который всё сводит к вопросу «Почему случилось то или иное событие?»

Но есть и другой взгляд, телеологический, отвечающий на вопрос «Зачем это событие случилось?»

Самым авторитетным сторонником телеологии был Аристотель (384 год до н. э. – 322 год до н. э.).
— У всего сущего в целом и у каждого живого объекта в частности есть как бы встроенная цель, — говорил он. — И у человека тоже. Не причины толкают тебя в спину, а Идеальная Финальная Точка Твоего Расцвета, находящаяся в будущем, тянет тебя к себе, вперёд.

По Аристотелю, жёлудь прорастает не потому, что он намок и в нём началось движение аминокислот, а потому что в него «встроен» большой раскидистый дуб на вершине высокой горы. И этот дуб из будущего «тащит» жёлудь к себе.

У каждого из нас есть своя встроенная цель, своё уникальное, идеальное место на карте Вселенной, своё предназначение. Для каждого из нас заготовлен индивидуальный паз, в который мы должны идеально встать. Для того, чтобы оказаться там, мы и рождены. И дорога к этому месту — прямая, как рельсы. Катись и радуйся.

Но дело в том, что все эти рельсы пересекаются друг с другом. Лёшины рельсы пересекаются с Ксюшиными, Мишины — со Славиными, рельсы кошки — с рельсами мышки.


Например, вышеупомянутый жёлудь долго висел на ветке, мечтая о своей Финальной Телеологической Точке Расцвета, но как только созрел и упал вниз, на землю, — тут же был съеден свиньёй. Потому что у свиньи своя Финальная Телеологическая Точка, которая её притягивает из будущего, и чтобы достичь её, свинье надо питаться желудями.
Но... жёлудь встал у неё поперёк горла, свинья закашлялась и задохнулась.
А ведь её рассчитывал откормить и продать на рынке человек, чтобы получить деньги для движения к своей Финальной Телеологической Точке Расцвета — допустим, чтобы заплатить деньги за курсы скрипачей и стать великим музыкантом.
В итоге никто не пришёл к своей цели — ни человек, ни свинья, ни жёлудь. Все обломались.

— К сожалению, это нормально. Все всегда обламываются, — говорит Аристотель. — Мы постоянно врезаемся друг в друга и сбиваем друг друга с курса. Из-­за этого потенциально прямая дорога каждого из нас к предначертанной нам Финальной Точке Расцвета изгибается, деформируется и в итоге выводит нас совершенно не туда.

Конечно, Бог мог бы организовать всё так, чтобы мы друг другу не препятствовали; тогда это была бы не жизнь, а схема движения электропоездов: всё расписано, управляемо, загнано в рамки — зато никто никому не мешает.
Но у нас есть свобода воли, а значит мы обречены на столкновения друг с другом и постоянную мучительную потерю курса. А иногда - не просто потерю курса, а КРУШЕНИЕ с фатальными последствиями.


Пример такого столкновения-двух-поездов-с-последующей-катастрофой можно увидеть в фильме "Гладиатор".
Максимус после окончания войны должен был раскрыться на 100% как муж и отец - мирно жить на своей ВИЛЛЕ с женой и воспитывать любимого сына.
Коммод должен был раскрыться как великий император; понятно, что по молодости ему не хватало спокойствия и мудрости, но к преклонным годам он, вполне вероятно, стал бы достойным правителем Рима, почему бы нет (я естесна про кино говорю, а не про реального Коммода).

Но пути Максимуса и Коммода пересеклись, в итоге оба погибли.

Кино и философия: 10. Гладиатор и Аристотель

Так бывает нечасто; обычно результат таких столкновений менее кровавый: например, мужчина и женщина знакомятся и женятся, в итоге она вместо художницы становится кассиром в "Пятёрочке", а он вместо изобретателя космических кораблей - алкоголиком.

Но от этого не легче.

* * *

Подробнее о самых интересных философских идеях вы можете прочитать в моей книге "Философский фреш".
О чём она и как оформлена, можно посмотреть вот здесь.
Приобрести бумажный вариант можно в любом солидном книжном розничном и интернет-магазине, например, вот здесь, аудиовариант - здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слухом земля полнится… Источники, правда, не супернадёжные — британский таблоид «The Mittor», лондонские сидельцы, украинские сайты. Но зато сама #новость , конечно, зачётная . Прекрасно иллюстрирует настроения российской элиты после 24.02.2022. Что интересно, личная жизнь обоих ...
Администрация мордовской колонии №14 хочет поместить Надежду Толоконникову в ШИЗО на 15 суток. Об этом в своем твиттере сообщает муж политзаключенной Петр Верзилов. Решение дисциплинарная комиссия вынесет 22 апреля. На 26 апреля назначено заседания суда по условно-досрочному ...
Тяжело представить себе гусара ботаника. Еще тяжелее представить гусара вегетарианца. Но никто не представит гусара трезвенника. Да что бы гусар на тусняке, ой не, на балу пил исключительно апельсиновый сок, и говорил что ничего крепче кваса ...
Вот например усадьба [бывшая] какого-то доктора Не знаю кого лечил доктор в этой глуши. Возможно он был айболит и лечил медведей. Как видно, ничем хорошим это не кончилось Жили тут и представители клана Конклинов. Но от них осталась только памятная табличка А это ...
Периодически слышу эту фразу из уст православных христиан. "К этому" - это, конечно же, к вере в бога. Чаще всего, конечно, это говорят те, кто раньше были неверующими, а потом вдруг "пришли". Ну и священники иногда. А говорят ли такое представители других религиозных конфессий и ...