рейтинг блогов

Кино и философия: 3. "Эволюция" и Эмпедокл

топ 100 блогов andeadd18.04.2022 Многие помнят фильм "Эволюция" 2001 года.

Кино и философия: 3. Эволюция и Эмпедокл

Эволюционная схема, которую показали авторы фильма, несколько отличается от старой доброй теории Дарвина.
Кстати, такая ли уж она старая, эта дарвиновская теория?
Всё познаётся в сравнении...

На самом деле автором идеи естественного отбора был древнегреческий философ Эмпедокл (ок. 490 до н. э. – ок. 430 до н. э.). Я его упоминал в посте о фильме "Пятый элемент", помните (https://andeadd.livejournal.com/1914057.html)?
Именно Эмпедокл додумался до того, что, помимо воды, земли, огня и воздуха, существуют пятый и шестой элементы — любовь и ненависть.
И он же выдвинул идею о том, что существующие на Земле животные — это результат сложных эволюционных процессов. Правда, описывал эти процессы Эмпедокл чуток иначе, чем Дарвин.

По его мнению, в древнейшую эпоху существования нашей планеты на ней в случайном порядке возникали всевозможные части тел, обладающие самыми разными характеристиками: например, огромные уши, волосатые лапы, ноги с копытами, хоботы и хоботки, крылья — чешуйчатые и с перьями, хвосты — мохнатые­-большие и голые­-маленькие и так далее.

Эти странные одинокие сущности бродили, скакали и ползали по горам, полям и лесам, и соединялись в организмы совершенно случайным образом, беспорядочно и бессмысленно. Понятно, что некоторые сочетания получались удачными, а некоторые — нет. Например, туловище плюс четыре лапы и голова — это удачное сочетание, а ухо с тридцатью крыльями — прямо скажем, не очень.

Здесь­-то, по представлениям Эмпедокла, и вступил в силу принцип естественного отбора: удачные организмы выжили и научились размножаться, а неудачные вымерли. Потому что если ты ухо с тридцатью крыльями, то размножиться тебе, скорее всего, не светит.

Это вполне дарвиновская схема: случайные мутации организмов и последующее размножение организмов с теми мутациями, которые способствуют лучшему выживанию. Получается, что Чарльз Дарвин позаимствовал блестящую догадку у древнего грека, который жил за две тысячи с лишним лет до него! Вот они какие, британские учёные — ни стыда, ни совести.

Любопытный момент: согласно воззрениям Эмпедокла, был в истории развития жизни на Земле период, когда уже царствовали привычные нам животные, но при этом в укромных уголках планеты ещё продолжали рождаться отдельные части тел. Поэтому то тут, то там случались драматические, душераздирающие сценки — зубастый крокодил догоняет одинокую пушистую лапку или злой тигр бежит за испуганным катящимся глазиком…


Многие философы на месте Эмпедокла поостереглись бы высказывать столь необычные идеи, но Эмпедокл ничего не боялся, с самооценкой у него всё было более чем радужно. Свидетельство тому – его сохранившиеся стихи, в которых он описывал себя в такой тональности:

Ныне привет вам! Бессмертному богу
подобясь средь смертных,
Шествую к вам, окруженный почётом,
как то подобает,
В зелени свежих венков и в повязках
златых утопая.

Красавчик!

Впрочем, люди воспринимали идеи Эмпедокла весьма скептически. Его это ужасно расстраивало, о чём свидетельствует другое его дошедшее до нас стихотворение:

Други! Я знаю, что истину те
заключают глаголы,
Ныне которые я прореку;
но тяжко даётся
Людям внедрение знаний в их ум,
подозрения полный.


Иными словами, «учишь­-учишь вас, ДУРАКОВ, а толку никакого» — примерно с таким ощущением досады и печали Эмпедокл и прожил свою жизнь. Он был уверен, что передать эстафету ему будет некому. Говорят, именно поэтому он покончил жизнь самоубийством, причём, выбрал для этого весьма впечатляющий способ: прыгнул в раскалённое жерло вулкана Этна и растворился в лаве. Как Терминатор.

Зря расстраивался, зря прыгал; как показала дальнейшая история философии и науки, мудрость Эмпедокла осталась жить в веках, и многие гениальные предположения этого замечательного мыслителя до сих пор служат предметом оживлённых дискуссий.

* * *

Подробнее о самых интересных философских идеях вы можете прочитать в моей книге "Философский фреш".
О чём она и как оформлена, можно посмотреть вот здесь.
Приобрести бумажный вариант можно в любом солидном книжном розничном и интернет-магазине, например, вот здесь, аудиовариант - здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... теперь уже и в ЖЖ вернуться можно. ;) Да-да, меня эта злобная ковидина тоже накрыла. До сих пор не могу понять, где её подцепила. Наверное, где угодно, но обидно, если это случилось, когда я, отбросив все свои панические страхи, сходила-таки на фотовыставку. Очень захотелось ...
Ну что, поехали?))) Пока очень вкратце обо всех, а потом я вас еще отдельно фотками любимцев помучаюпомучаю:) Мы тут с фотоаппаратом поняли, что не оч дружим с автофокусом. То ли у меня руки не оттуда растут, то ли с объективом не все ладно. Ну уж что ...
Украине досталось от советского военного наследия 14 мотострелковых, 4 танковые, 3 артиллерийских дивизии и 8 артиллерийских бригад, 4 бригады спецназа, 2 воздушно-десантные бригады, 9 бригад ПВО, 7 полков боевых вертолётов, три воздушных армии и отдельная армия ПВО. 780 тысяч личного сост ...
Когда  на днях зеленые  боевики начали наступление на западное Алеппо, французская пресса выдавала точечные сведения, враждебные России. Заговорили о несостоявшемся столкновении американского и русского самолетов. Это с подачи Пентагона, который сообщил об инциденте, ...
 пока хохлы киздят о своих победах в обороне и о том, как они заминировали все Черное море, которое же сами же выкопали, мы поговорим о действительных успехах, которых добилась Россия за неполный месяц военных действий.  Я даже не говорю о таких очевидных вещах как ...