рейтинг блогов

Кино и философия: 6. "Оно" и Анаксагор

топ 100 блогов andeadd28.04.2022 Анаксагор (ок. 500 до н. э. – 428 до н. э.) был мыслителем абсолютно без тормозов и не уставал поражать Древнюю Грецию своими дерзкими теориями. В частности, он предположил, что небесные тела мало чем отличаются от Земли, и поэтому на них возможна разумная жизнь. То есть, по сути, Анаксагор был первым в мире уфологом. Причём, он настаивал на том, что и все мистические существа, знакомые древним грекам, на самом деле ОТТУДА.

— Вы же видите, что в наших мифах множество в высшей степени СТРАННЫХ созданий — гидры там всякие, кентавры, минотавры и прочая погань, — говорил он своим согражданам. — Понятно, что на Земле они родиться не могли. Значит, у них инопланетное происхождение. Они к нам просто упали сверху — с Луны и других небесных тел. Никто не знает, сколько ещё их к нам оттуда насыплется, поэтому будьте начеку, срочно создавайте звёздную гвардию из всадников и гоплитов!

Вполне возможно, Анаксагор даже призывал снаряжать экспедиции в труднодоступные места Греции, чтобы найти там остатки разбившихся летающих тарелок, однако свидетельств об этом не сохранилось.

Мы с вами не раз видели в кино сюжет "Герои народных верований (городских легенд и т.п.) на поверку оказываются инопланетянами". Например, в фильме "Оно" мрачный демон в облике клоуна, как выяснилось, прилетел с другого конца Галактики.

Кино и философия: 6. Оно и Анаксагор

Нам такой расклад кажется стопроцентно СОВРЕМЕННЫМ, т.к. мы уверены, что раньше про инопланетян люди не думали и уж тем более не соотносили их со всякими чудовищами, демонами и ведьмами.
Но, как видите, на самом деле эта идея прекрасно существовала еще 2500 лет назад.

* * *


Подробнее о самых интересных философских идеях вы можете прочитать в моей книге "Философский фреш".
О чём она и как оформлена, можно посмотреть вот здесь.
Приобрести бумажный вариант можно в любом солидном книжном розничном и интернет-магазине, например, вот здесь, аудиовариант - здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока самый мелкий занимается шахматами, я окучиваю его мамку ...
Известные люди на снимках Владимира Владимировича Богданова. Часть 1 Известные люди на снимках Владимира Владимировича Богданова. Часть 2 Известные люди на снимках Владимира Владимировича Богданова. Часть 3 Известные люди на снимках Владимира Владимировича Богданова. Часть 4 ...
Всем привет! Меня зовут Лена. Большую часть времени я обитаю в Москве, живу-учусь-работаю, но... но нельзя же всё время сидеть на одном месте! Так что когда любимого города становится через край, я собираю рюкзак и отправляюсь куда подальше. В этот раз моим "кудаподальше" стала Сербия. ...
Сегодня – последняя ночь иранского года, а завтра наступит первый день весны и первый день 1390-го года (по солнечной хиджре).  Поэтому я поздравляю с этим весенним праздником, который называется  Новруз (буквально «новый день»), все страны и ...
Значит, уехал отец моих детей по делам, а я сижу на первом этаже, работаю. Окно у меня в офисе большое, улицу хорошо видно. Вот я и вижу: останавливается аккурат напротив моего окна полицейская машина, но полицейский из неё не выходит, а сидит внутри и с кем-то по рации переговаривается. ...