рейтинг блогов

Светик на выход

топ 100 блогов lx_photos24.10.2020 Когда самолётный пассажир, надравшись из-за волнения и радости наконец от родной семьи, решает, что ему срочно надо только поездом! ,
Светик на выход 20201018_104914

и непременно через крыло, то весь салон задорно аплодирует счастливцу. Мы тоже как бы не против. Но наша задача в данной ситуации - обеспечить непромахивание пьяной твари мимо проёма аварийного выхода. Поэтому мы и говорим сегодня про его освещение!



Как уже было замечено в основополагающем посте про аварийное освещение Boeing-737 NG, в разных укромных местах его салона разбросаны блоки.
Светик на выход Power Units
Они обеспечивают аварийное освещение каждый в своей зоне, вообще независимо от наличия питания на остальном самолёте.
Мы даже знаем теперь, что их аккумуляторы довольно легкосъёмны.

И выучили наизусть табличку состояний.
Светик на выход Emergency Lights

Но иногда случается несчастье, и лампочка под Светки проёма аварийного выхода на крыло перестаёт работать.
Светик на выход 20201018_104926

Помочь горю несложно. Надо всего лишь изучить документацию...
Светик на выход AMM
А потом можно идти на самолёт бороться с мат.частью.

Плафон подсветки находится прямо над проёмом выхода на крыло.
Светик на выход 20201018_104905
Да, вот эти ребята.

Ближе к его краям находится по одному винту стандартного PH2.
Светик на выход 20201018_104911

Откручиваем их.
Светик на выход 20201018_105004
Снимаем панель со светофильтром.
И прямо там внутри узнаём, что лампочка имеет номер 1317.
Светик на выход 20201018_104851

Выемаем горелую.
Светик на выход 20201018_104837

И вставляем новую. Либо со склада, либо из запасника в кабине.
Включаем...
Светик на выход 20201018_130746
Ярче тысячи солнц!
Инсталлируем панель светофильтра на место, и отписываем устранение дефекта.

Но не всё так просто! Теперь, когда всё закончено, я вас ещё слегка напугаю.
Помните красную ручку на этой двери?
Светик на выход 20201018_105023
Разумеется, она нужна для открытия аварийного выхода на крыло.
Но вот знаете ли вы, как правильно этот выход открывать?
Нет, не знаете. Потому что инструкции никто не читает.
Между тем, в аварийной инструкции ясно показано, как это надо делать.
Светик на выход 20201018_104859 cr
Ладонью к себе.
Потому что если вы ухватитесь рукой не так, а как удобно, то дверь, открываясь наружу, своей ручкой может вывернуть вам кисть.
Светик на выход Door Opened

А теперь мы посмотрим поучительное видео. Если внимательно вслушиваться в комментарии, то многое станет понятно.


Что нам видно из этого видосика?
1. Чувак открывает дверь, ухватившись не той стороной. Поэтому ему приходится быстро разжать руку, как только дверь пошла наверх. Чтобы сохранить последнюю радость в жизни.
Разумеется, дверь, открываемую двумя мощными пружинами, вам в любом случае не удержать. Но если взяться за ручку правильно, то даже прозевав момент открытия, руку вы не вывернете.
2. Как я уже рассказывал в посте про эту дверь, её довольно неудобно закрывать. Нужно иметь третью руку. Это, кстати, заметно и по видосику. Хотя чувак и делает это довольно сноровисто (и лучше меня), но и он при этом постоянно лазит рукой куда-то вниз и что-то там шурудит.
Что же он шурудит?
В проёме двери снизу есть небольшая панелька. Она, может быть, в таком положении закрывает, чтобы не дуло из щели.
Светик на выход IMG_3550_D

А когда дверь открывается, она подпружиненно закрывает нижнюю часть проёма. Наверное, чтобы при эвакуации не цеплялись за кронштейны замка двери.
Светик на выход HDR_3555-3557

И так как она подпружинена вниз, то при закрытии двери на замок надо эту панельку поднять. Напоминаю, что в это время вы одной рукой утягиваете дверь за красную петельку вниз против усилия пружин, а второй рукой закрываете на своё место ручку открытия замка двери.
Поэтому вот прямо теперь вы можете с пониманием этих нюансов пересмотреть видосик ещё раз и насладиться конструкторскими гениями из Сиэтла. Потому что второму человеку там между сидений не встать просто никак.
Приятного.

View Poll: #2105884


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я недавно обратила внимание на забавную вещь. Сколь по-разному относятся к браку мужчины и женщины! Я сейчас говорю не про всех и, надеюсь, не про абсолютное большинство, но все же. У меня очень много знакомых мужчин, так было всегда, поэтому мои ...
Если вам повезло родиться, жить или хотя бы бывать в Италии, вы, конечно же, знаете, что такое настоящее ризотто и цените его изысканный и неповторимый вкус. На самом деле повторить шедевральное мастерство приготовления ризотто великих шефов не ...
Будучи дантистом человеческим, я понятия не имел, чего там вытворяют ветеринарные стоматологи. А там оказывается такое... Вот посмотрите, например, на исправление прикуса. Пришел к доктору пациент. Вернее, его привели. Прикус неправильный - верхние передние зубы располагаются сзади ...
Поболтал мило по телефону с одним блоггером, из города героя, на темы морали сначала, а потом перешли про пожрать. И так мило завели себя, что ринулись к своим холодильникам. В итоге я вот из яишницу: с колбаской, помидорами и сыром. Это о пользе френдов и вообще про пожрать на ночь. ...
Gilberto Martínez, de 50 años, jamás pensó que en la tierra prometida , que pensaba que era España, no encontraría trabajo y que la Policía Nacional le echaría de su casa. Y este martes vivió el peor día de su vida, al ser desahuciado del hogar en el que vivía con su esposa, Ismara ...