рейтинг блогов

Киберфеодализм: послесловие

топ 100 блогов crimsonalter06.12.2016 Теги: Путин Киберфеодализм: послесловие

Признаюсь честно: у меня не было особого желания продолжать обсуждение этой темы, однако обсуждение различных сценариев будущего, которое совсем недавно прошло в этом блоге, действительно нуждается в некотором послесловии. Затронем несколько аспектов: личный риск-менеджмент в условиях неопределенного будущего, источники информации по вопросу новой промышленной революции и несколько слов о положении России в контексте предстоящих технологических изменений.

Поехали



1. Риск-менеджмент

В финансовом мире есть хорошая поговорка "ты должен навсегда определиться что для тебя важнее: быть правым или заработать деньги". Казалось бы, правильный прогноз и должен обеспечивать заработок, но это не так. В финансовом мире полно людей, которые неплохо прогнозируют, но катастрофически неспособны зарабатывать деньги на сколь-нибудь длинных дистанциях. Идеальных прогнозов и идеальных прогнозистов не бывает. Более того, существуют обоснованные сомнения в возможности хоть сколь-нибудь надежного прогнозирования состояния сложных систем на длительных отрезках времени. Если сформулировать в очень-очень грубой форме, то на длинных дистанциях, и в финансовом мире и в геополитике, выигрывают не те у кого прогнозы лучше, а те кто позиционируются таким образом, чтобы извлечь максимальную выгоду в том случае, если их прогноз - точный, и минимизировать ущерб в случае, если он не оправдается.

Теперь перейдем к конкретному случаю. Чем отличаются друг от друга различные сценарии будущего экономического и социального устройства? Если смотреть на уровне рядового гражданина, то фундаментальное отличие сценариев фактически одно: высота планки его личного входа в новый экономический уклад.

В моем базовом сценарии, который многим показался необоснованно пессимистичным, эта "планка" стоит высоко, т.е. ее преодолевают "1-2% топовых специалистов различных профессий, специалисты по новым технологиям (робототехника, биоинженерия, техно-ВПК и т.д.), а также держатели капитала"
В более мягком сценарии, эта "планка" стоит низко, т.е. большинство участников экономической деятельности ее сравнительно легко преодолевают. Включается логика вроде "ну, если что, пройду шестимесячные курсы по вождению дрона и все будет норм".
В еще более мягком сценарии, этой "планки" вообще нет, т.е. ожидается, что всем членам общества будет предоставлен высокий безусловный доход или что интеграция в экономику нового типа вообще пройдет без усилий.

Все сценарии - возможны. О том какой из них реализуется можно увлеченно спорить, но это занятие для любителей. Однако, с точки зрения личного риск-менеджмента, они очень неравноценные.
Если конкретный человек берет в качестве рабочего сценария наиболее жесткий и готовится к нему, то происходит следующее:
- если реализуется именно такое "черное" будущее, то у него все в порядке
- если реализуется более мягкий сценарий, то у него тоже все в порядке, потому что с высокой долей вероятности нахождение в 1-2% лучших представителей своей профессии или специализация в одном из секторов, которые и обеспечат новый технологический прорыв, предполагают высокое качество жизни и соответствующий социальный статус.
Цена ошибки прогноза в этом варианте... наверное равна упущенной выгоде и упущенному удовольствию от карьеры креативного дизайнера собачьих причесок, от которой пришлось отказаться для того чтобы заниматься, например, роботостроением.

Если в качестве рабочего сценария берется самый мягкий ("нулевая планка") или просто мягкий ("низкая планка"), то ценой ошибки прогноза будет падение на самое дно общества или (если планка - высоко, но ее можно взять) необходимость прилагать в будущем, в условиях цейтнота, некие нечеловеческие усилия для ускоренной интеграции в новую экономическую формацию.
Решать опять же предстоит каждому самостоятельно. Спорить о сценариях - скучно.

2. Рекомендуемые источники

Начну с цитаты Путина:

«Новые технологии способны снизить привлекательность традиционных отраслей. А изменение профессиональных требований и автоматизация производств на новой базе при отсутствии должной системы переподготовки кадров могут вызвать и структурную безработицу», — сказал Путин.
«Вместе с тем этот процесс таит в себе и немалые риски, прежде всего для тех стран, которые не сумели поймать технологическую волну и, конечно, в этом случае они могу оказаться на обочине прогресса и тем самым стать аутсайдерами конкурентной борьбы», — подвел итог президент. - https://rns.online/economy/Putin-bez-sistemi-perepodgotovki-kadrov-novie-tehnologii-mogut-vizvat-bezrabotitsu--2016-11-10/

Может слова Путина убедят кого-то внимательно посмотреть на свою профессию и свое положение в профессии и подумать на тему рисков оказаться в "структурной безработице", а потом подумать на эту же тему в отношении своих детей. Хотя вариант "сейчас Путин организует мне курсы переподготовки кадров и все будет хорошо" тоже может кому-то понравиться.

Делать "книжную полку" с упором на будущее у меня сейчас нет времени, но всем желающим могу дать неплохую отправную точку для собственных исследований.
В 2013 году, McKinsey выпустил большой доклад о технологиях будущего и о том как они повлияют на конкретные сектора экономики и на общество в целом - http://www.mckinsey.com/~/media/McKinsey/Business%20Functions/McKinsey%20Digital/Our%20Insights/Disruptive%20technologies/MGI_Disruptive_technologies_Full_report_May2013.ashx

Доклад ценен не сам по себе, а как коллекция источников (там их хорошо за 100), которые использовались для его создания.
Позволю себе краткую цитату из выводов:

"Главным вызовом для властей будут последствия технологий, которые имеют сильное потенциальное воздействие на занятость. К 2025, технологии, которые поднимают производительность за счет автоматизации работ, которые нельзя автоматизировать сегодня, могут быть на пути к широкому распространению. Исторически, когда вводились технологии экономящие труд, создавались новые рабочие места, которые производили еще больше добавленной стоимости. Это обычно происходит на длительных интервалах. Однако, производительность без инноваций, которые приводят к появлению новых рабочих мест с большей добавленной стоимостью приводит к безработице и экономическим проблемам, а некоторые новые технологии, такие как автоматизация работ связанных со знаниями (информацией), могут очень сильно поднять планку в плане умений, которыми должны будут владеть работники для того чтобы быть конкурентоспособными.
Принимая во внимание большое количество рабочих мест, которые будут затронуты такими технологиями как продвинутая робототехника и автоматическая обработка информации, государству следует учитывать последствия увеличивающегося разрыва между будущим тех, кто обладает очень высокими компетенциями и тех у кого их нет".

3. На фотографии, приложенной к посту, изображены медалисты сборной России, которая заняла первое место в зачете по очкам европейского чемпионата рабочих профессий Euroskills (российский перевод крайне неудачный, так как в данном случае под "рабочими профессиями" подразумевается в том числе робототехника и программирование). Эти чемпионы будут работать в том числе наставниками на российских предприятиях, а также участвовать в других проектах модернизации российской экономики. Год назад наша команда не могла попасть в десятку сильнейших.
Как всегда, незлым тихим словом поминаю наше журналистское сообщество, которое не хочет уделять особого внимания таким победам и событиям.

В России есть программа НТИ (https://asi.ru/nti/), которая активно (с ошибками, проблемами, задержками и всеми остальными вещами, свойственными любым крупным проектам) работает над тем, чтобы мы, как страна, не оказались аутсайдерами в будущем. Желающим вот прямо сейчас написать, что все плохо и мы все умрем и что это никогда не кончится, предлагаю или брать билет в Калифорнию (где их невероятный ум и креативность должна им принести миллионы) или показать свои организаторские способности в оппозиционной политической деятельности (а до тех пор пока они могут только бухтеть в интернете их логично считать организационными импотентами). А вот при наличии конструктивных предложений их лучше писать прямо в Агентство стратегических инициатив.

Желающим попробовать на вкус нынешнее восприятие вопроса технологической революции в одном из наиболее влиятельных сегментов российского экспертного сообщества, могу предложить найти в интернете лекции Щедровицкого. Подозреваю, что и стиль и тезисы многим не понравятся, но это тот человек, который в 2005 делал программу адаптации атомной отрасли к технологическим и экономическим вызовам на следующие 10 лет. Результат — вполне неплохой, так что как минимум внимательно послушать — стоит.

На сегодня — все.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин: Россия не уступит Крым ни при каких условиях
ТАСС
ВЕНА, 4 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что не может быть никаких условий, при которых Россия уступила бы Крым Украине. При этом глава государства подчеркнул, что "Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате ...
Путин назвал смешными обвинения США в адрес «ресторатора из России»РБК
Путин о Пригожине: Как низко пали СМИ и политики Запада, если владелец ресторана может повлиять на выборы в США?Фонтанка.Ру
Интервью ORF: Путин ответил на вопросы о "Боинге", Крыме и вмешательстве в выборыВести.Ru
Lenta -RT на русском -Газета.Ru -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 406 »

Lenta

Путин объяснил свои фотографии с голым торсом
Lenta
Фотографии Путина с рыбалки публиковались в 2007, 2009 и 2017 годах. Журналисты и блогеры предполагали, что снимки были сделаны заранее за несколько лет. Они заметили подозрительное сходство опубликованных в разные годы фотографий. Пресс-секретарь президента ...
Путин не прячется за кустами, когда отдыхаетФонтанка.Ру
Путин рассказал журналистам о своих фотографиях "в полуголом виде"Российская Газета
Путин объяснил свои фотографии «в полуголом виде»Газета.Ru
Life.ru -РБК -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 21 »
Архив записей в блогах:
Доброго времени суток! Ситуация такая: мы отправляемся в небольшой евротрип, с кратким посещением Германии и длительным Португалии. Куплены билеты Москва-Мюнхен и, на следующий день после прилета в Мюнхен, билет Мюнхен-Понта Дельгада. В итоге в Германии мы проведем чуть больше суток, а в ...
Институт философии Российской академии наук ( РАН ) потратил больше 742 тыс. руб. на исследование «Является ли злом существование ада». Об этом свидетельствуют данные с сайта ...
Су-35С ВКС в своем уютненьком «домике». Хмеймим. ...
Каждый взрослый человек понимает, что окружающий нас мир намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Откровенно говоря, любой здравомыслящий индивидуум, понимает, иногда с возрастом, что в природе нет абсолютного добра и абсолютного зла, ...
А был ли мальчик, то бишь свадьба ? Король Малайзии разводится с "Мисс Москва-2015"- такая новость облетела СМИ. Обманул коварный восточный соблазнитель наивную русскую девушку-простушку ? Что же такое стряслось. В ноябре прошлого года был какой-то маскарад . Но не в Малайзии, в ...
  • EchoMskNews : Владимир Путин назвал «недостойным» президента комментировать слухи о референдуме об отмене сроков полномочий https://t.co/mKzDnbPuaH

  • nigroll : RT @DJ__Trump: Президент РФ Владимир Путин подписал закон о санкциях против США и их союзников. У меня просьба к российскому парламентариз…

  • AKostyrev : RT @VictorKvert2008: путин объяснил свои фото в полуголом виде он заявил, «что не видит причин прятаться». (он процитировал своего кумира -…

  • Elena_Lazarenko : RT @Durevestnik: Путин назвал свободными российские СМИ и интернет. На них не воздействует государственная власть, сказал он в интервью авс…

  • NichkaNight : RT @RymarUA: Путин так любит животных, что сделал один огромный зверинец - Россию. https://t.co/AB4LQHiys9

  • snem112papa : RT @Mariannfog: С 15 по 31 мая, за полмесяца, Путин, не выезжая из России, лично пообщался с президентами Франции, Сирии, Болгарии, ЦАР, Бо…

  • DjSexyxxx : Путин ответил на сравнение себя с королем: https://t.co/BfGuBfVIzp via @YouTube

  • 1975lave : RT @sorokin_f1: А помните, как на саммите G20 в Австралии 2014 года Путин был изолирован от всего мира и сидел один за ланчем, а все насмех…

  • anton_shevtsov : RT @zvezdanews: Наши аргументы в расчет не принимаются - Путин об обвинениях в адрес России по авиакатастрофе МН17: https://t.co/9uh5rWdQB…

  • anton_shevtsov : RT @zvezdanews: Путин: нет условий, при которых Крым вернется Украине: https://t.co/x6rOTir7E9 https://t.co/8td1YvEnJr

  • mkomsomolets : Путин пожелал Евросоюзу оставаться единым и процветающим https://t.co/CzFhN3GB2W

  • a_z_a_z_e_l_l_o : RT @sapie5: Путин умудрился взять от русских царей всё самое худшее - опричнину Ивана lV, немилосердие Петра I, сумасбродство Павла I с его…

  • Julija_Kychina : RT @Durevestnik: Путин объяснил свои фотографии с голым торсом. Если я отдыхаю, то не считаю необходимым прятаться за кустами и ничего в эт…

  • ZvonarMs : RT @dumagovru: Президент России @KremlinRussia Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях в отношении иностранных государств. Докумен…