рейтинг блогов

Заметка на полях о ведении блога

топ 100 блогов crimsonalter24.11.2016 Заметка на полях о ведении блога

Дорогие читатели, я — не блогер. У меня есть профессия, и даже несколько, которые довольно легко определяются из списка литературы на моей "книжной полке".
Блог — хобби, и из-за этого я могу себе позволить его вести, нарушая все писанные и неформальные правила, которые сформировались в этой среде. Специально для новых читателей и используя конкретные свежие примеры, хочу разъяснить свои взгляды на некоторые аспекты, связанные с блоговодством.


Я могу не вести блог, что я периодически и делаю, когда у меня нет времени на это хобби. Именно из-за этого блог периодически впадает в спячку. Из недавней спячки он вышел благодаря появлению небольшого количества свободного времени и благодаря поддержке моих преданных читателей, которым я за нее очень благодарен.

Я пишу о чем-то если:
- это интересно лично мне
- в процессе основной работы, я наткнулся на мысли, которые стоит опубликовать в публицистическом формате
- меня попросили написать о чем-то мои читатели/знакомые/друзья и так далее
(список причин может быть дополнен или урезан в любой момент)

У меня в блоге, скажем так, специфическая политика модерирования. Тираническая и полностью лишенная толерантности. Я принципиально не хочу чтобы раздел комментариев превращался в помойку или арену гладиаторских боев или сцену для упражнений в коллективном троллинге. Это трудная цель, и у меня далеко не всегда хватает времени для того чтобы адекватно чистить комменты. Именно "чистить", а не "модерировать" потому что заниматься нормальной модерацией по формальным правилам — это адская, полноценная работа на полный день, и заниматься ею не входит в мои планы. Еще раз подчеркиваю: у меня не хватает времени для полноценных зачисток, но я стремлюсь к этому.

Кстати, именно исходя из этой логики я иногда включаю премодерацию.

Дискуссии в интернете исчезающе редко имеют субстантивный характер. В подавляющем большинстве случаев, это упражнение во взаимном троллинге или попытка "выкричаться", вызванная какими-то психологическими потребностями участников баталий. Разговоры о том, что "бан — это признание поражения в споре" мне кажутся странными. Я воспринимаю блог как личное пространство и администрирую его соответствующим образом. С моей точки зрения бан гораздо чаще является просто пресечением попытки украсть чужое время.

Переходим к конкретным примерам.

Для написания комментария в стиле "Ааа! Роснефть переплатила 7 миллиардов народных долларов за нафиг никому не нужный индийский НПЗ. Попил! Распил! Сечин! Россия гибнет! За державу обидно!", снабдив его соответствующими ссылками на материалы РБК и Рейтер, комментатору требуется минута. Или две. Мозг вообще включать не надо. Причем для неподготовленного читателя коммент будет выглядеть сравнительно убедительно.
Мне, для нормального и аргументированного ответа, потребуется человеческим языком разъяснить:
- Что такое control premium
- Что значительная премия к "последней биржевой цене" — это нормальная практика при подобных сделках, представив, описав и подобрав соответствующие исторические примеры (например, с оговорками, это может быть сделка Royal Dutch Shell по покупке BG Group)
- Что в сделке участвовала не одна Роснефть, а консорциум состоящий из Роснефти, UCP и Trafigura, т.е. комментатор обвиняет в коррупции (против собственных акционеров) или в идиотизме не только квазигосударственную Роснефть, но и насквозь частную (голландскую) компанию Trafigura, которая славится своим пониманием энергетических рынков.

На это все у меня уйдет минут 30, т.е. десяток таких комментаторов мне наглухо блокируют весь день, при том что аргументированные ответы на их "претензии" их вообще не интересуют, как и реальное состояние дел. У них герметичная картина мира, в которой "Россия гибнет" независимо от того что происходит в реальности. Потому с голосистым идиотизмом зачастую приходится бороться банхамером, ибо (повторюсь) допускать превращение комментов в помойку мне не хочется. Можно, конечно, троллить таких крикунов, но какой в этом смысл?

Иногда у меня появляется время и желание на борьбу с коллективными психозами, и тогда я могу написать текст по поводу чего-то, что будоражит общественность, но это происходит сравнительно редко.

Еще один конкретный пример, я даже специально не стал удалять комментарии, оставленные этим индивидумом. Криптосвидомит (подвид "Дочь офицера") с голландским ай-пи начал активно рассказывать о том, что "после прихода Путина в Крым, дороги в Керчи стали хуже" и делать из этого глубокомысленные выводы о России, Крыме, Путине и так далее. Мне нет смысла искать фотографии керченских дорог "до" и "после" и, тем более, нет смысла заниматься опровержением его «логических» построений. Выход — только банхаммер.

И последний пример. Некоторые комментаторы (уже покинувшие нас) очень огорчились по поводу моего (традиционного) совета жителям "территории Украина", предъявив мне целый спектр обвинений, начиная от жестокости по отношению к тем у кого "сложные обстоятельства" и заканчивая тем, что я "пугаю украинцев". По вопросу "жестокости" замечу лишь, что приходить в мое пространство для того чтобы заниматься морализаторством и распекать меня за "жестокость" — бесперспективное занятие.
Насчет "напугать украинцев" (есть еще вариант "напугать пророссийских украинцев") могу сказать что мне в общем-то все равно пугает ли кого-то тот или иной текст. Я (повторюсь) — не блогер, и могу позволить себе роскошь не подстраиваться под страхи или вкусы той или иной части аудитории.

А теперь о приятных перспективах. Я постараюсь в обозримой перспективе возродить формат "Кримсон дайджест", что позволит вам периодически смотреть на подборки актуальных новостей моими глазами. Также, если у читателей есть предложения по животрепещущим темам, пишите их в комменты, я над ними подумаю.

И самое главное: большое спасибо дорогим читателям, особенно "старой гвардии", за поддержку и комментарии. Ваша поддержка – бесценна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... можно сказать, что никакой "вставай, страна огромная" у хохлов не наблюдается. Все негодуют в сетях, но записываться в добровольцы и умирать за Неньку не спешат. Наплыва очередей патриотов у военкоматов, за исключения бедолаг, которых выловил местный СС, не наблюдается. Украинцы ...
1955 годы ...
На севере страны самый эффективный воевода русской рати предъявил права на княжение, предложил собрать народное вече. «Мне нужно лишь тщательное разбирательство правоохранительных ...
Наконец-то я дома, очень трудная и нервная рабочая неделя позади... Устала, сил нет. Готовить неохота. Хорошо что около дома есть замечательный павильончик, где готовят роллы и суши. Купила себе любимые Филадельфии с лососем и креветкой. Доброго вечера пятницы всем! ...
    ...