рейтинг блогов

Кассир — опасная профессия

топ 100 блогов gull_2509.12.2021

Мой однокурсник после окончания института  быстро взлетел по карьерной лестнице. По распределению попал в отдел снабжения крупного завода во Владивостоке. Завод быстро развивался, СССР не жалели денег на оборону. Станки с ЧПУ  закупали в Италии,  роботизированные загрузочные устройства — в Японии, инструменты еще где-то. Конечно, там нужен был инженер нашей специальности «металлорежущие станки и инструменты».  Быстро стал начальником отдела снабжения. И вдруг уволился, пришел к нам на кафедру старшим преподавателем.  Я удивилась — почему???   Говорит, такие деньги мелькают под носом, такие чемоданчики возишь по стране... Человек слаб, я боюсь искушений. На дворе стоял 85 год — год развитого социализма.

А теперь у нас — капитализм. Развитый или недоразвитый, но капитализм. Искушению подвергаются теперь все, но особенно   кассиры. Ну как устоять: такая куча денег ежедневно в твоих руках.

2018 год.  Старший  кассир банка в г. Владивостоке не докладывала купюры в обменные автоматы. Только за ноябрь 2018 года  ей удалось похитить 28 миллионов рублей. Хищение выявила служба собственной безопасности. Кассир проработала в банке 10 лет, а за хищение получила 6.

 2019 год. В Башкирии Луиза Хайруллина брала деньги в «Россельхозбанке» долго.  Вытаскивала из пачек купюры, пачки относили в хранилище, контролеры из головного офиса приезжали два раза в год, пересчитывали количество пачек, не вскрывая их, как пакеты с чаем.  И только в последний день Луиза сложила деньги  из кассы в пакет и вынесла их.  Банк и сам точно не знает сколько украла именно Луиза, сказали, что 20 миллионов. Луиза получила 5 лет, а ее муж, проигрывавший деньги на ставках, -6 лет. Уже сидят, а как освободятся им еще и 20 миллионов нужно вернуть. 

Луиза Хайруллина выносит деньги из кассы
Луиза Хайруллина выносит деньги из кассы

2019 год. Кассир  обменного пункта «Сбербанка» похитила 41 миллион рублей.  Предприниматель передал ей в окошко 41 миллион, желая их поменять на доллары. Кассир взяла деньги, пересчитала, положила в кассу и, заявив, что прямо сейчас столько долларов у нее нет, попросила визитеров подождать снаружи, пока валюту привезут. Потерпевший ждал два часа, затем попытался зайти в обменный пункт, но дверь оказалась запертой изнутри. Тогда он обошел здание и обнаружил, что окно во двор открыто, а в помещении никого нет. Вес денег 8.5 кг, вполне можно бежать с такой ношей. Прошло 2.5 года, кассир до сих пор в розыске. Силовики говорят, что она сбежала  из страны. Кому за границей нужно 8.5 кг. рублей?

2021 год, декабрь.   В Ачинске кассирша «Альфа-банка»  взяла из сейфа 23 миллиона рублей, сложила в коробку из-под ксерокса и ушла.  5 декабря Анна Григорьева   написала предсмертные записки. Они адресованы начальнице, мужу и маме.   В одном из посланий Анна Григорьева призналась начальнице, что уже три года ей кто-то угрожает. Однако, кто именно, она уточнять не стала. Исчезнувшая пишет, что "они сказали, что всё знают про мою семью. Следили и заставляли так делать". В конце записки Григорьева призналась в любви коллегам и заявила, что больше так жить не может. Она также попросила никого больше не наказывать, поскольку те ни о чём не знали. В другом послании Анна признаётся маме, мужу и родным в любви. Ни кассиршу, ни денег пока не нашли.

Анна Григорьева
Анна Григорьева

А собственно выводов у меня два. Первый — не ходите работать кассирами, особенно в те места, где каждый день через руки проходят миллионы. В любой момент может возникнуть мысль, что если чуть-чуть отщипнуть, то никто и не заметит.  Второй — воровать лучше у частников, таких воров государство ищет плохо. Подозреваю, что и вовсе не ищет.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что это за пузатик сидит в бикини? (9 фото) © ...
Эмма Веймут в декабре посетила обед с колумнистами, организованный главным редактором газеты Evening Standard Диланом Джонсом. Мероприятие проходило в LPM Restaurant & Bar в Лондоне. Эмма Веймут и Бен Кобб С главным редактором ...
В конспирологию впадать не хотелось бы, но невольно складывается ощущение, что место прокурора, которое два года назад было весьма сомнительным, ныне сделалось вновь привлекательным и выгодным. И что теперь на нем делает некая Поклонская? Да кто она такая? Подобное место должны занимать те ...
Очень неоднозначную реакцию в ФБ вызвал этот автомобиль во дворе старой омской усадьбы. По мне -  так ничего страшного. ...
Имперская партия России. Будет гражданская война. Очень скоро будет. Точнее - не совсем гражданская. Это будет вполне себе оборонительная война против вторжения, так как большинство этих "граждан", являются нашими гражданами только на бумаге. Ее еще можно предотвратить. Можно. Но ...