рейтинг блогов

Праздник любителей свободы

топ 100 блогов gull_2501.12.2021

Как же я пропустила этот «праздник» — День самозанятых.  Само занятыми наше законодательство назвало всех, кто  сам определяет чем будет кормиться сам и кормить свою семью: собирать ягоды, ловить рыбу, выращивать картошку и огурцы, чинить обувь, заниматься репетиторством. 27 ноября 2018 года был принят 422-ФЗ «О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД"». Прошло четыре года, но эксперимент продолжается. Странно, не правда ли?

А в чем  заключается  экспериментальность? Во-первых, закон действует до 2028 года. Во-вторых. субъекты РФ сами определяют вводить или не вводить на своей территории  этот режим налогообложения. В-третьих, ставки налога не будут меняться все 10 лет эксперимента.

Вроде бы все продумано: все, кто оказывает любые услуги за плату, должен зарегистрироваться в налоговой инспекции, установить в  смартфон специальную программку, при получении денег с потребителя вводить сумму в телефон, покупатель получает электронный чек, а самозанятый — легальный доход. Государство с каждой сделки забирает 4% если потребитель физическое лицо и 6% — если юридическое.

Многие предприятия увидели плюсы в этом эксперименте  и перевели бухгалтеров, программистов, уборщиков и вахтеров на самозанятость. Выгодно же! Не 13% подоходного налога выплачивать, а 6%, не нужно платить за работника взносы в фонды: пенсионный, соцстраха и медстраха.  Конечно же, все эти фонды  в регионах стали проседать.  

Но наша государственная машина привыкла вести борьбу за свои доходы. Тут же были приняты новые законы и всяческие инструкции  на тему «кому нельзя считаться самозанятым», например, если систематически оказываешь услуги одному и тому же лицу. Это лицо обязано оформить работника как наемного. Понятно, что и набрали инспекторов для проверок. Проверяющие  приходят в организацию и выявляют замаскированных под самозанятых наемных работников. А еще все люди, сдающие помещения в аренду, обязаны зарегистрироваться самозанятыми.  Соседи принялись стучать на арендодателей, налоговые инспекторы ходят по вечерам по подъездам и вылавливают квартиры, сдаваемые в наем, риэлтерские агентства тоже сдают адреса (а что им еще делать, когда наезжает налоговая). Еще появились аналитические центры, выявляют утаенные доходы. Например, в данном районе квартиры сдаются в среднем по 20 тыс. в месяц, а самозанятый показывает 10. Будьте уверены — налоговики будут выяснять почему, пытать будут квартирантов. То же самое происходит со швеями, репетиторами.  Мне известен случай, когда мальчик не поступил на бюджет, а его мама написала «телегу» в налоговую инспекцию на репетитора.  Полиция пыталась натянуть преступление на статью 171 УК.  А это — обыски, выемка компьютера, запросы в банки о счетах.  Дело развалилось, но мужик срочно зарегистрировался самозанятым.  

Средний возраст фрилансеров  в нашей стране — 33 года, средний доход 25 тыс. рублей. Больше всех получают IT-шники и  юристы. Меньше всех — курьеры и уборщики. Средний ежемесячный доход от сдачи в арену помещений — 34 тысячи рублей. Это  данные ФНС.

По большому счету, все, кто не любит работать на государство, «на дядю», но не хочет жить в страхе: донесут — не донесут, спалюсь-не спалюсь,  должен зарегистрироваться самозанятым.  И многие вышли из тени.  На сегодняшний день все регионы России ввели режим самозанятости. На 05.03.2021 всего  в России зарегистрировано более 3 миллионов самозанятых.   Вот как росли налоги,  собранные с самозанятых, это в миллиардах руб до эпидемии ковида. В 2020 году не получилось такого роста, как прогнозировал Росстат  на синенькой кривой, вышло 587 млрд.

Праздник любителей свободы

Куда идут налоги, собранные с самозанятых? В региональный бюджет — 63%, остальные 37% — в фонд медицинского страхования. Каждый самозанятый имеет страховой полис.  Получается, что такой режим выгоден пенсионерам, им не нужно делать отчислений в пенсионный фонд, а если бы они были ИП или наемными работниками, то отчислять бы пришлось. Но по данным Росстата почти 95% самозанятых — не пенсионеры!

Все, кто решил вести жизнь единоличника,  должен помнить: его будут лечить, но больничного у него не будет.  Все его легальные доходы учтены и помещены в электронные базы данных.  Купите дорогой дом или машину  — их стоимость обязательно сопоставят с вашими доходами.  Трудовой стаж самозанятому  не идет, и пенсию он получит только социальную, а это — минимальная пенсия, которую раньше получали колхозники. Причем, эту пенсию дают на 5 лет позже, чем ИП и наемным работникам. Вот такая она цена свободы.   Получается, что такой режим выгоден пенсионерам, им не нужно делать отчислений в пенсионный фонд, а если бы они были ИП или наемными работниками, то отчислять бы пришлось. Если же самозанятый решит накапливать трудовой стаж и  копить на пенсию, он САМ должен  заплатить в пенсионный фонд минимальный страховой взнос, в 2021 году это 32 448   рублей и не зависит от полученного дохода. 

Быть свободным можно, эксперимент  идет, но каждая свободолюбивая птичка должна знать: в конце пути придется рассчитаться!  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Цитата из статьи о Марии Октябрьской : "В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк Т-34 «Боевая подруга», став его механиком-водителем". Каким образом в СССР с его плановой экономикой можно построить танк на ...
Даже тонны денег не сделают тебя счастливее. Спать на них жестко, есть их вообще нельзя, а если смерть придет с собой даже чуточку брать бессмысленно! Ценности совсем другие. Цените семью, следите за здоровьем, любите и будьте любимы! пусть будет мирное небо. Счастья вам, мои дорогие ...
Расшифровка  пресс-конференции по поводу изъятия у компании телефонов ...
Как обычно - копипаста с ганзы. Чурбан-такси: что делать? "Привет всем ! Понимаю что сам дурак, но расскажу, раньше на такое не попадал. На днях была история. Центр СПБ, время 3 ночи, я слегка нетрезв с двумя красивыми девушками. Ловим машину, ...
Вы можете себе представить зубра в легковушке? Как будто это собака, зубр засунул голову в легковушку да еще и облизывает человека рядом. Это слишком, не находите? А вдруг что его испугает, тогда и машина всмятку, и люди в машине тоже. Все же легковушка это для кошек в переноске, на ...