Кашары. Ансамбль из двух храмов

топ 100 блогов s16_n42527.05.2015 Кашары. Ансамбль из двух храмов

Кашары - село, расположенное недалеко от г. Задонска. Достопримечательностью села является уникальный для провинции ансамбль из двух храмов, являющихся яркими представителями палладианства в церковной архитектуры. Один из храмов - Автонома Италийского -  представляет собой ротонду с колоннами, второй - во имя свт. Митрофана - является одновременно колокольней.

2. Летний храм-ротонда построен в 1822-23 гг. на средства здешнего помещика – полковника Ивана Артамоновича Кожина  и освящен в честь священномученика Автонома, епископа Италийского. Имя архитектора неизвестно.

Авторство росписи долгое время приписывали художнику Виктору Васнецову - по сведениям Санкт-Петербургского архива; кроме того, на одной из сохранившихся фресок была найдена  подпись Васнецова. Однако,  в номере «Воронежских епархиальных новостей» от 1 сентября 1901 года нашлась заметка «Об освящении возобновлённого иконостаса и  икон на стенах внутри Автономовской церкви с. Трехсвятского, Кошары тож, Задонского уезда», в которой говорится, что «иконы в иконостасе и постенные картины с декоративною уборкою написаны обучавшимся в Санкт-Петербургской академии художеств Шеламовым, позаимствовавшим образцы из Киевского святого равноапостольного Князя Владимира храма, а позолота и резьба в иконостасе исправлены иконостасных дел мастером Ивановым».

После революции храм разграбили и приспособили под склад удобрений. За прошедшие годы рухнул купол ротонды, обвалилась часть колоннады, окружающей храм, сильно выветрился кирпич наружных стен. И хотя еще в 1974 году церковь была признана памятником архитектуры федерального значения, никаких работ по консервации проведено не было.
В настоящее время ведется восстановление.

Кашары. Ансамбль из двух храмов

3. Новый купол с главкой установили в 2009 году. Из интервью с отцом Феофилом, настоятелем храма:  "Когда решили поставить купол, приехал один из наших прихожан, опытный инженер, и сказал, что одним краном пятнадцатитонную махину водрузить невозможно. Он сделал проект для поднятия купола двумя кранами. Но найти одновременно два крана для одного прихода – сложно. Мы пригласили работников с Новолипецкого комбината, у них был двухсоттонный кран. Но в цене, как говорится, не сошлись. С нас запросили 150 тысяч, а в нашей копилке было только 50 тысяч. Тогда я поехал по дороге искать кран. За Ельцом обнаружил строительную бригаду. Они обещали помочь. Ставить купол пришлось с помощью одного девяностотонного крана. И когда начали его поднимать, кран стал переворачиваться. Оторвались опоры от земли, крановщик выскочил из кабины и закричал, чтобы все убегали. Но неожиданно подул встречный ветер, и кран встал на место. Вот такое чудо явил Господь!"

Кашары. Ансамбль из двух храмов

4. Колоннада первого яруса. Образованный колоннадой открытый портик-лоджия разделен на два сегмента, между которыми сплошные стены.

Кашары. Ансамбль из двух храмов

5.
Кашары. Ансамбль из двух храмов

6. В архивных документах сохранилось завещание И.А.Кожина, в котором он просит своих детей построить рядом с храмом колокольню, и жертвует на это 10000 рублей.

Кашары. Ансамбль из двух храмов

7. Зимний храм-колокольня, вероятнее всего, построен в 1833 году сыновьями полковника Ивана Кожина, и освящён в честь первого епископа Воронежского Митрофана, прославленного в 1832 году.
Интересно, что в ходе восстановления на храме установлен старинный кованый крест, ранее венчавший соседнюю церковь Автонома. Крест был обнаружен в ходе расчистки территории, отреставрирован и заново позолочен. А крест, изначально венчавший колокольню и сохранившийся до 1990-х годов, к сожалению, реставрации не подлежит. Изготовлен он был из дуба и обит позолоченным медным листом. От времени древесина и металл разрушились, крест накренился и грозил обрушится. Его сняли и передали на реставрацию в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, оттуда был передан в госдирекцию по охране культурного наследия.

Кашары. Ансамбль из двух храмов

8. Надгробные камни на территории.

Кашары. Ансамбль из двух храмов

9. Один из них принадлежит тому самому помещику Ивану Кожину. К слову, очень необычный храм в соседнем селе Заречный Репец был построен Иосифом Кожиным, дедом строителя храма в Кашарах.

Кашары. Ансамбль из двух храмов

10.
Кашары. Ансамбль из двух храмов

11. Архивная фотография, 1970 г. Купол храма-ротонды еще цел.

Кашары. Ансамбль из двух храмов
источник этой фотографии: gosdirekcia.ru, автор Г. Гунькин

12. 2008 год.
Кашары. Ансамбль из двух храмов
источник этой фотографии: geocaching.su, автор Гендальф

13. 2013 год.

Кашары. Ансамбль из двух храмов

14. Окрестности, от храмов в сторону Дона.

Кашары. Ансамбль из двух храмов


Источники исторической информации:
А.С.Нарциссов, Д.А.Нарциссов: Буклет «Задонск, прогулки с краеведом». Липецк, 2014.
сайт Русские церкви




Также по данной тематике серия постов под меткой:

Кашары. Ансамбль из двух храмов
Храмы и монастыри


При некоммерческом использовании фотографий и материалов из этого поста активная ссылка на оригинал http://s16-n425.livejournal.com/124897.html обязательна.
Коммерческое использование, размещение в СМИ, в печатных изданиях, на сайтах, содержащих рекламу ЗАПРЕЩЕНО и возможно только после согласования условий использования



Подписаться на обновления этого блога



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я видел секретные карты, Я знаю, куда мы плывем. Капитан, я пришел попрощаться с тобой, С тобой и твоим кораблем. Я спускался в трюм, я беседовал там С господином - начальником крыс. Крысы сходят на берег в ближайшем порту В надежде спастись. На верхней палубе играет оркестр, И пары ...
Японию всегда окружал ореол таинственности и загадочности. В сознании европейцев прочно укоренилось представление об этой стране, как о месте, обладающем своим особым неповторимым стилем во всем, от одежды до архитектуры. Но что же такое на ...
Много воды «унесло» с той поры быстрое течение реки Большой Черемшан, вдоль заливных лугов, да вековых холмов! Но до сих пор помнят местные жители события тех дней давно минувших, рассказывая историю детям своим, а они своим. Хоть и дела давно минувших дней, но не предание старины ...
1. Такая разная кругом травища.:)) 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Всем добрый день! Вот не знаю понравится ли Вам, но я чувствовала себя в этом образе прекрасно! src=" http://ic.pics.livejournal.com/june_jula/31629064/24715/24715_900.jpg " alt="фото 1 (21)" title="фото 1 (21)"> Всем хорошего дня и мирного неба! Юля-ля ...