рейтинг блогов

Карта

топ 100 блогов watermelon8321.12.2021 - Гражданской войны в РИ и параллели с ВФР.


Братцы, я проспал! Не 1918, конечно, а пост.
Карта


1918 - это карта, 1789 - это французская революция, а 2021 год - это параллели. Говоря языком Сократа - аналогии. И мы, твердо помня о том, что аналогии - это не аргумент... ну, как не аргумент - все современные идеологии только на них и стоят, а если что, то мы вам напомним о Гитлере, Гитлере и еще раз Гитлере - и попробуйте после такого возразить!

Впрочем, это и в самом деле не аргумент - кувалда, после удара которой продолжение полемики невозможно, поскольку оппонент размазанным лежит на земле, доедаемый червями-активистами из соцсетей. Так вот, приняв все это за аксиому, обратимся к аналогиям в их первозданном виде - в качестве игры ума, завитушек на полях книг и не более того.

Just for lulz, как писали в дореформенном интернете.


В свое время, а еще и в наше, на полях научных и художественных трудов о событиях 1917 - 1918 гг. мне частенько приходилось встречать тезис о том, что "супротивники батюшки-царя" бездумно увлеклись историей "Великой французской революции" и слепо ее скопировали, сделав все не так. Прямо по Давыдову, помните?

Всякий маменькин сынок,
Всякий обирала,
Модных бредней дурачок,
Корчит либерала.

Деспотизма супостат,
Равенства оратор, —
Вздулся, слеп и бородат,
Гордый регистратор.

Томы Тьера и Рабо
Он на память знает
И, как ярый Мирабо,
Вольность прославляет.

А глядишь: наш Мирабо
Старого Гаврило
За измятое жабо
Хлещет в ус да в рыло.

А глядишь: наш Лафает
Брут или Фабриций
Мужиков под пресс кладет
Вместе с свекловицей.


Денис Васильевич написал "Современную песню" в 1836 году и, как видите, актуальности она не потеряла, хотя современные российские либералы сильно упали "в качестве": мало того, что никто из них ничего тяжелее постов Варламова не читал, какие уж там тома Тьера, дак еше и "в ус да в рыло" они уже давно не способны. Однако критику либерализма мы оставим гусарам и ольгинцам, а сами вернемся к нашей теме.

Итак, параллели и аналогии. Беда их, главное проклятье - и в тоже время прелесть, заключаются в двух равноудаленных "полюсах силы", делающих аналогии столь притягательными... и в известной степени бессмысленными. Один полюс - это наш биологический вид, испытывающий одинаковый спектр страстей, что во времена Алкивиада, что во времена Зеленского. Другой же - разные условия сосуществования этого самого вида.

Разберем этот тезис на конкретном примере. В свое время, когда еще было цело зеркало русской революции, был жив этот убежденный вегетарианец и совесть эпохи Лев Николаевич Т., бытовало мнение, что шекспировские страсти в век цеппелинов и декадентов попросту невозможны. И в самом деле, откуда им взяться, этим свирепым злодеям, творящим ужасные дела исключительно из порывов страсти дурной души?.. Не говоря уже о сильных любовных чувствах, попросту смешных в век газетных объявлений а-ля "Вдовец, отставной капитан от инфантерии Гусь-Гусятников Э.П., ищет супругу, обладающую цветущим здоровьем и капиталом от 10 000 рублей - собственность и фотокарточка ускорят дело".

Верно ли? Как показала практика - совершенно не верно! Миражом оказались как раз не шекспировские злодеи и страсти, а толстовская их критика, вместе с большинством постулатов из Ясной Поляны и ее новой квази-религиозной этикой. Однако критику толстовства мы оставим православным попам и феминистам, а сами вновь обратимся к заданной теме.

Злодеи наши сохранились и даже преуспевают - они все так же злобны от природы и не особенно этого скрывают. Но условия, методы их злодейств совершенно переменились и это как раз тот самый второй, противоположный полюс! Никто уже не льет яд в уши непосредственно, никто не подносит отравленного кубка или, собрав ватагу негодяев-рыцарей, не завоевывает себе трона, убив законного владельца. Эти средства сегодня не годны (однако поживите еще десяток или сотню лет - и вы, быть может, увидите что все опять переменится в нашем первом мире), они устарели.

Все это сменили обвинения в изнасиловании, педофилии, расистских высказываниях многолетней давности и пр. и др. От этого не существует противоядия, не поможет и рог единорога, тем более, что животноводство сегодня вообще под ударом экоактивистов - и именно поэтому лихой "штурм Капитолия", в иные времена заставивший бы "почтенных сенаторов" провозгласить какого-нибудь старца "спасителем отечества" и назначить консулом в седьмой раз, теперь не вызвал ничего, кроме насмешек (и репрессий, разумеется).

Видите? Люди - хорошие и плохие - все те же, а средства переменились. Вот это и делает аналогии крайне опасным (но и притягательным) способом мышления. Ведь подчас очень хочется поступить а-ля Наполеон и взять свой Тулон - даже если речь идет о скромной надежде получить прибавку к жалованью за продажу изюмской оптики - а между тем на дворе совершенно иная обстановка и вместо начала блестящей карьеры выходит нечто совершенное иное.

Про Наполеона я, разумеется, польстил - чем там увлекаются "эти люди"? Героями марвеловских фильмов? Персонажами игр? Комиксов? Не суть, все это идет от греческой мифологии и далее - уже в известном диалоге Адама и Евы о яблоке мы наблюдаем характерный пример шаблонного мышления (а шаблон, дамы и господа - это и есть аналогия в чистом виде) без учета реальной обстановки, что и повлекло за собой катастрофу с изгнанием в наш мир, с необходимостью ходить на службу до шести часов вечера (мое уважение этим страстотерпцам).

Так вот, усвоив характерные особенности аналогий, мы... ах, время-время - оно бежит и это тоже характерно. Что же, давайте продолжим этот разговор в последний вторник уходящего года.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у kolybanov в Про эстраду Вопрос даже не в том, что покажут нам на Новый год. Бог с ним. Эстрада сейчас должна быть как в ВОВ (Утёсов, Русланова, Шульженко и...), а не сладкоголосые особи непонятного пола. И у нас таких сейчас гораздо больше чем было ...
...
Доброго всем дня, подруги-по-рукоделию! Четвертый раунд Рулетки объявляю открытым :) Правила такие: я для каждой участницы пишу коммент со скриншотом воли рандомайзера :) Вы ответом к нему рассказываете про сделанное. Фото желательно, но не обязательно. Срок выполнения - неделя. ...
В доковидную эпоху в окрестностях Храма на Крови разбивали палаточный городок для паломников Фото: Артем Устюжанин / E1.RU В Екатеринбург в разгар третьей волны эпидемии съехались сотни паломников. Мероприятия в память о святой императорской семье в этом году проходят на фоне ...
Тревожно лежать! Вот оно моё частое занятие! Надо бы взяться за дело уже, я скоро останусь без работы, надо встать и потрясти жопой, надо уже взяться за немецкий... а я лежу! Но лежу тревожно, потому что всё это сверху на меня ...