Бони

топ 100 блогов watermelon8308.12.2021 - против всех. Моя борьба в Napoleon Total War, часть первая.


Ему снились редуты и укрепления вокруг города.

Второй сон кадета Биглера.


Бони


Да-с, давненько я не брал в руки шашек. Как сейчас помню, что предыдущая мультиплеерная кампания в эту старенькую игрушку начиналась осенью 2013, а заканчивалась в июле 2014. Доиграть мне ее тогда так и не удалось, поскольку залпы бонапартовой артиллерии в мониторе заглушались канонадой за моими окнами, но я оптимист и верю, что начатая этой осенью кампания пройдет без таких эксцессов.

Но давайте сперва кратко ознакомимся с диспозицией. Для тех, кто не знаком с замечательной линейкой тоталваровских стратегий, поясняю - это серия стратегических игр, отправляющих нас в разные эпохи, в которых мы вольны воздвигнуть памятники ума, мужества или глупости. Все равно непонятно, да? Хорошо, скажу совсем просто: на стратегической карте, в пошаговом режиме, вы принимаете большие и малые решения (поднять налоги, снять министра, закрыть академии де Сиянс), а на тактической, в реальном времени, парите над местностью аки демон войны, отправляя в атаку своих гренадер.

И вот мы с господином из Северной Америки решили расписать пульку, а если все пройдет хорошо (и я выиграю), то продолжим сражаться в других total war, благо немцы есть практически в каждой части.

Теперь от рассуждений общих обратимся к частностям: мой оппонент самонадеянно выбрал Наполеона и Францию, а я, с присущей мне скромностью - королеву Луизу. Знающие люди без труда догадаются, что речь идет о королевстве Пруссия и Фридрихе-Вильгельме III, впоследствии выведенном Гоголем в "Мертвых душах" в образе зятя помещика Ноздрева.

Первая часть нашей истории длится два года - с января 1805 по январь 1807 года. Что же, господа стратеги и сочувствующие, прошу под кат - людей же равнодушных, желчных, быть может с подагрой, я не приглашаю. Они давно уже утратили вкус жизни и могут лишь уныло нести свою телесную оболочку к известному результату - задача печальная и мало вдохновляющая.

Лично я же обращаюсь к написанию этого поста с немалым удовольствием, которое, надеюсь, вы разделите со мной.


С самого начала партии между Берлином и Парижем был заключен джентльменский пакт о ненападении (аккурат на два года), скрепленный разменом Ганноверского курфюршества на герцогство Клеве-Берг - все равно мы не смогли бы его удержать, уж больно близко оно от французских границ.

Итак, Европа - с одной стороны у нас блок Англии, Австрии и России (не считая держав средней руки), а с другой - Франция, посредством союзов или прямо контролирующая Италию, Нидерланды, Южную Германию и - политически - Испанию. А посредине - бедная маленькая Пруссия, с 1792 года колеблющаяся между желанием задавить гидру якобинства и опасением за собственное финансовое положение.

Мой оппонент, уже находившийся в состоянии войны с монархической коалицией, не стал терять времени зря и сразу же бросился на Вену. Тут, прежде чем приступить к описанию этого похода, надо уточнить два момента.

Во-первых, несмотря на пакт, технические особенности игры позволяли и даже требовали от нас противостояния друг друу на поле боя. То есть, например, хотя я и не управлял австрийскими армиями на стратегической карте, но если дело доходило до сражения, то мне надо было руководить ими - и наоборот, когда пруссаки отправились в датский поход... но об этом позже.

Во-вторых, еще с самого первого Shogun Total War (ах, мой 2000 год - школьный выпуск, официально первая алкогольная интоксикация), меня раздражала численная условность в этой серии игр - и тогда, и после, количество бойцов в противоборствующих армиях насчитывало сотни и тысячи, что прямо било по реализму. С той поры, я просто умножаю на 10 или 100, в зависимости от временных рамок игры - поэтому не удивляйтесь, что я буду оперировать не 2239 солдатами Наполеона у Вены, а 223 000 армией Бонапарта.

Иначе я уже просто не могу, извините.

Итак, еще раз итак - вместо того, чтобы просто пойти на габсбургскую столицу через Зальцбург, Бонапарт атаковал Тироль, вышел на итальянские равнины и, без труда сокрушив слабые австрийские гарнизоны, уже в марте (один игровой ход - две недели) победно вошел в Кроатию. Казалось бы - триумф и торжество, но - нит.

За то время пока французские полчища совершали свои переходы через Альпы и далее, австрийцы разгромили в Баварии войско маршала Бернадота, а потом "густыми массами" (иначе и не скажешь) навалились на Баварию и даже взяли Мюнхен. Вена же успела укрепиться, а главное - ее защищала мощная, не уступающая в численности бонапартовому войску, армия.

В этих марш-маневрах и прошла весна. Вы спросите - а что же в это время делал я? Ряд перестановок в кабинете (не своем, министров), снижение налогов для среднего сословия, торжественное открытие двух университетов - просвещенный абсолютизм as is.

Ах, да - оборонительные союзы с северогерманскими государствами и подготовка к нападению на Данию.


Наполеон бессильно кусает себе что-то в Загребе.
Бони


Стотысячная русская армия в Баварии - косая атака, в духе Фридриха II (на мини-карте русские войска - красные), сорвалась из-за прискорбной нехватки духа у казачьей конницы (треугольники), бежавшей от французских кавалеристов.
Бони


Летом 1805 года французы наконец-то выступили на Вену - и в первом сражении Бонапарт потерпел неудачу. Как сейчас помню этот бой - австрийцы потеряли 80 000 человек, а Бони - "всего" 60 тысяч, но столица была спасена. Строго говоря, французы могли тогда победить (позабыв о том, насколько велика мораль врага в присутствии самого императора - и на 70% перебитые отряды продолжали сражаться, - я опять затеял сложный обходной маневр и в какой-то момент обнаружил половину своей-не-своей армии улепетывающей от врага), но не уложились в отведенный игрой час и позорно отступили.

В Венгрию, в Буду - где и просидели до зимы, накапливая силы.

В июне того же года началась моя Датская кампания, плавно перетекшая в Норвежскую. Рассказывать о ней особенно нечего - дипломатические интриги с получением от шведов права прохода (на Балтике тогда господствовал шведский флот, ввиду отсутствия прусского как такового) останутся в истории (игры), но сейчас уже несущественны. Короче говоря, посредством взяток и угроз, Дания была политически изолирована и подготовлена к вторжению.

Занять ее требовали стратегические соображения.

Сама кампания продлилась до сентября - два сражения в Ютландии и два в Норвегии. Армии кронпринца Людвига и будущего победителя Наполеона генерала фон Блюхера действовали быстро, смело и решительно - в отличие от упорных боев между французам и австрияками, с их многочисленными батареями и долгой огневой подготовкой, пруссаки не тратили времени зря, атакуя почти сразу. Пушки, конечно, палили, но где-то в тылу - всё "решали" повзводная стрельба и прусские гусары.

Технически, датчане не уступали нам в численности, а подчас и сильно превосходили, но у них было мало пушек, не слишком много конницы, а главное - они плохо палили. Вины храбрых оловянных солдатиков тут нет - виноваты командиры - но за всю кампанию только однажды им удалось опрокинуть батальон наших егерей, да и то во время отчаянной штыковой атаки в лесу.

В конечном счете Дания была на время оккупирована нами, а Норвегия теперь - союзное Берлину государство.


Вы можете увидеть прусские флаги на море и обвинить меня в обмане, но все напрасно - это лишь торговые суда, мобилизованные для переправы через Зунд.
Бони


Где-то в Норвегии - прусские драгуны и датская пехота.
Бони


Где-то в Ютландии (просто красиво, мне нравятся батальные скриншоты в этой игре).
Бони


За это время французы успели ввязаться в войну с Саксонией и Гессеном, о чем потом не раз пожалели. Оба этих германских государства не располагали особенно крупными армиями, но весьма удачно отвлекали Бонапарта от решения главной задачи - разгрома Австрии. Между тем, в августе он вновь попытался взять Вену - тем более, что через Италию к нему подоспели подкрепления.

Второе сражение за габсбургскую столицу стало одним из самых кровопролитных в этой кампании - примерно 300 000 французов на такое же количество австрийцев. На этот раз Бонапарт получил по полной - зная о сильных и слабых сторонах моих-не-моих войск, я с самого начала боя придерживался строго оборонительной тактики, рассчитывая просто продержаться положенный обороняющемуся для победы час. А поскольку артиллерии у меня было в полтора-два раза больше чем у врага, то держаться было легко и приятно.

На самом деле, бой был очень жарким - супруга дважды подносила мне чай - в конечном итоге, ценой чудовищных потерь, французы все-таки сбили нас с позиций... ровно для того, чтобы обнаружить отступившими в полном порядке на новые. Последней ставкой моего оппонента стала Старая гвардия, бесславно перебитая тирольскими стрелками (с тех пор я ее больше не видел ни в одном бою) - потеряв более двухсот тысяч человек, Бонапарт постыдно бежал в Италию (австрийцы оставили на поле боя вдвое меньшее количество солдат).

Ставка врага на быструю победу провалилась.


Прусский кабинет.
Бони


Для французов началась оборонительная война - отбиваясь от австрийцев и русских (они упорно и благородно отправляют к Вене одну армию за другой), Бонапарт и его главный (и до сих пор живой) маршал Даву обратили свои усилия на гессенцев и саксонцев. Последние, зачастую не имевшие даже артиллерии, сумели продержаться целый год, прежде чем были задавлены мощью наполеоновской империи.

И тут самое время на примере одного-двух сражений дать краткое описание тактики игры. Из двух десятков крупных сражений, случившихся за два игровых года, я методом случайного подбора выбрал два, выигранных мною.

Как говорили древние, так решила судьба.

Вот битва средней руки между гессенцами и французской армией генерала Ренье (емнип, 130 тысяч храбрецов против 145 тысяч подлецов) - на мини-карте наши окрашены в благородный синий цвет, а французы - кровавый красный.


Начало боя - вся гессенская пехота быстрым маршем выдвигается на правый фланг неприятеля, впереди знаменитые стрелки, позади линейные фузилеры, три треугольника - это конница.
Бони

Завязывается пальба, в которой с нашей стороны участвуют почти все войска, а у врага - лишь атакованный нами фланг.
Бони

Противник все еще полагается на собственные позиции и никак не реагирует на обходной маневр, а между тем уже отдана команда и гессенские кавалеристы врезаются во вражеские ряды - очень удачно, что первыми им встретились нацгвардейцы, не умеющие сворачиваться в каре. Они опрокинуты.
Бони

Враг явно растерян - он не знает что ему делать - с одной стороны, хорошая пальба требует линий, с другой - гессенская конница атакует вновь и вновь, заставляя сворачиваться в каре. Хорошим решением было бы перебросить сюда свой левый фланг (мы видим его на карте все еще праздно стоящим под огнем нашей артиллерии), но в горячке боя этим заняться некогда.
Между тем, уже заметна паника (белые квадратики) - это убегают в тыл нацгвардейцы и расстрелянные линейные полки.
Бони

Наконец, происходит то, что и должно было случиться - не выдержав плотного огня, французская армия начинает удирать. Отступающие нещадно преследуются и только уцелевший левый фланг неприятеля отходит в полном порядке.
Итог - разгром Ренье, потерявшего почти сто тысяч человек против тридцати (увы, тоже тысяч - французские пули, как известно, не из ваты).
Бони


Другой пример - атака маршала Мюрата (красные) на гессенское войско. Сперва французы действовали "малыми пакетами": несколько полков тут, вольтижеры - там, превосходство в артиллерии и продвижение метр за метром. Не слишком впечатляюще, но преимущество в силах брало свое до тех пор, пока маршал не подъехал слишком близко к передовым позициям (дабы поддержать увядающий под нашим огнем дух своих войск) - это было замечено и отряд конницы тут же бросился сквозь брешь в позициях врага, изрубил штаб французов и был таков.

Началась паника, а вслед за ней - разгром.


Нацгвардия снова в деле.
Бони


Гессенские позиции.
Бони


Знаменитая победа саксонцев, окруживших французскую армию и даже ранивших Наполеона - на скрине вы видите вражескую батарею, напрасно пытающуюся вырваться из котла.
Бони



К сожалению, далеко не все битвы заканчивались такими победами - шаг за шагом, новыми армиями враг продвигался вперед. Как правило, французы теряли вдвое больше, но у них было кем их заменить. К осени 1806 года Гессен капитулировал, а в декабре пал и Дрезден.
Но они продержались достаточно для того, чтобы австрийцы возвратили себе контроль над Венгрией и Кроатией, а русские вошли в Венецию, создав угрозу Бони на юге.
Бони


"А что же Пруссия?", - спросите вы опять. О, она развивала науки и искусства, платила испанцам за разрыв союза с Францией (неудачно, спровоцировать войну братских народов не удалось, Париж и Мадрид снова вместе), а также вступила в официальный союз с Россией и Австрией.

Но не только это. Армия кронпринца отправилась в Дунайские княжества, атаковала турок (османы, заключив преступный союз с французами, напали на австрийцев) и - загинайте пальцы - освободила Валахию (создав Великую Румынию), Сербию и Грецию (эллинизм восстановлен), после чего двинулась на Константинополь, но была оставлена в двух тяжелых сражениях. В первом огромная османская армия, с ее чудовищными 18-тифунтовыми пушками, расположилась за Дунаем, форсировать который я так и не сумел, а во втором мы победили, но ценой тяжелых потерь, чуть было не проиграв бой.

Между тем, у осман под столицей обнаружилась еще одна большая армия и стало ясно, что надо либо всерьез браться за эту задачу, откладывая войну с французами, либо... в октябре 1806 года армия кронпринца двинулась домой, в Силезию, где и пребывает поныне.


Сейчас на наш правый фланг обрушатся волны османской конницы и начнется ад.
Бони


Еще одно сражение на баварско-австрийской границе - сейчас полчища маршала Даву отбросят армию Кленау в Богемию.
Бони


И вот мы тут. По моим оценкам, у французов четыре полевых армии, расположившихся от Праги до Инсбрука, а именно - около 600 000 солдат. Еще какое-то количество войск формируется во Франции, но вряд ли их больше двух сотен тысяч. У австрийцев порядка 300 000 человек в районе Вены, еще сотня тысяч русских располагается в Венето. Наполеон контролирует Саксонию, удерживает Богемию и Моравию, пройдя через которые он в декабре вновь взял Буду.

Его силы опасно растянуты.

Пруссия располагает... что же, враг это обязательно прочтет, но поскольку на момент написания этих строк кампания сохранена в январе 1807 года и война уже началась, то скрывать нам нечего. Итак, у меня четыре полевых армии, из которых полностью сформированными могут считаться лишь две - Блюхера и Гогенлоэ, по 200 000 солдат каждая. Одна сейчас маршем входит в Саксонию (мы еле успели предупредить создание фортификаций в Дрездене), а другая прикрывает Бреслау.

К марту я рассчитываю иметь под ружьем 400 000 солдат, а к лету - и все шестьсот. Пока же нам очень не хватает артиллерии и мы вынуждены даже заказывать 6-тифунтовки в Дании, увы.

О стратегических планах сейчас говорить нечего - главное, сорвать наступление врага на Вену, а дальше - будем исходить из сложившейся обстановки. Надеюсь, что к моменту написания следующей части этого... ААРа, да?.. мне удастся сообщить вам радостные известия.


Осенью 1806 года в Берлине внезапно поняли что скоро война, а к мобилизации готовы только в Бранденбурге.
Бони

До новых встреч!

з.ы. за опечатки - извините.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.12.2021 Карта
06.12.2021 Cаша Белый
03.12.2021 Дамы света
02.12.2021 Ужасы
01.12.2021 Вена
24.11.2021 Сегодня
Архив записей в блогах:
1. В Забайкалье дождем снесло ж.д.мост и размыло автодорогу, из-за чего прервалось всякое наземное сообщение с территориями к востоку от. Руководство в панике. Это всё, что нужно знать о степени уязвимости РФ - достаточно снести ОДИН сраный мост и треть страны окажется отрезанной от ...
Снижение доли ВВП РФ в мире сопровождается наглядной демонстрации роста пренебрежения к России со стороны ряда других стран, далеко не только враждебных. Правительство РФ предусмотрело снижении доли ВВП, но не предусмотрело, как будет исправлять ситуацию. Если бы оно хотело, то ...
Поясню проблему. Смотрим фильмы вечером, ребятеныш спит. Довольно часто в записях несбалансирован звук: то голос тихо, то музыка громко, то спецэфекты еще громче. Громкость звука на телеке приходится постоянно регулировать. В компьютерных играх, насколько помню, проблема решается отдельной ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Стилист: Светлана Чихирева Модель - ...
Премтайфун, ракада - 10 фрагов и округлённо 4 (ЧЕТЫРЕ) тысячи опыта. Это же пиздей, и эти люди говорил, что хотят увеличить какие-то там награды... Тогда как до патча дали бы в районе 5-6, и это без х2 с которым за сутки снимал по 10-15к на бриташках и имедленно выкачивал ланкастер, теп ...