рейтинг блогов

«Каркающая совесть нации»

топ 100 блогов pyhalov21.03.2019 «Каркающая совесть нации»

В бессильной дряхлости своей
На глыбу каменную влез —
Зелёный, словно винный змей,
И лысый, будто старый бес.

© А. Родосский

https://rossaprimavera.ru/news/b3121959

Вслед за Солженицыным. Путин распорядился отпраздновать столетие Сахарова

Распоряжение подготовить мероприятия в честь столетия со дня рождения академика Андрея Сахарова подписал президент России Владимир Путин 18 марта, сообщается на официальном ресурсе президента kremlin.ru.

В своем распоряжении президент рекомендует Фонду «Увековечивания памяти жертв политических репрессий» образовать организационный комитет.

В свою очередь образованный оргкомитет должен в течение трех месяцев, начиная со дня своего образования, разработать и утвердить план подготовки и проведения мероприятий.

Финансовое и организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложено на Министерство культуры, Министерство образования и науки, а также на Российскую академию наук.

Также распоряжение рекомендует принять участие в праздничных мероприятиях органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

Напомним, академик Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года. Сахаров является одним из создателей первой советской водородной бомбы.

К идеям Сахарова относят создание на территории США так называемого пролива имени Сталина. Создание такого пролива предполагалось путем подрыва двух торпед со сверхмощным ядерным зарядом одновременно у западного и восточного побережий Америки. Согласно расчетам Сахарова, образовавшиеся волны цунами должны были уничтожить побережье.

Отметим, с конца 1960-х годов Андрей Сахаров стал одним из лидеров правозащитного движения СССР. В 1975 году получил Нобелевскую премию мира. С 1980 по 1986 находился в ссылке в Горьком (Нижний Новгород — прим. ИА Красная Весна). В годы Перестройки активно выступал за отмену шестой статьи Конституции СССР, то есть за отмену ведущей роли КПСС в политической системе страны.

Отметим также, в 2018 году в России, несмотря на широкие протесты общественности, с размахом прошли мероприятия в честь столетия со дня рождения Александра Солженицына. Кульминацией мероприятий стало открытие президентом России Владимиром Путиным памятника публицисту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я за зиму потолстела на 10 кг и вешу 69 кг. Я столько никогда не весила! Все из-за сидения дома с больными детьми. Когда я сижу дома, я постоянно что-то ем. В общем, поделитесь своими ограничениями в еде или диетами. Цель не снизить вес за неделю-две, голодая, а именно постепенно, при этом ...
Счастья нам, да, и денег, бггг:)))))))))))))) Будет у нас счастье с деньгами, будет у нас фсё:)))))))))) Ну любви там я тоже всем нам желаю, кому надо:)))))))) В общем, чтобы все у нас было хорошо:)))))))) ...
Мы уже сообщали что все лица, о которых Навальный публиковал свои видеорасследования рано или поздно ушли со своих постов или из среды своей деятельности. И надо сказать что долгое время мы воспринимали этот факт, как самоочевидный: раз Навальный провел расследование – то этот человек ...
Власть этого слова боится и пока надеется обойтись полумерами. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с пандемией коронавируса в столице стремительно ухудшается , и такая динамика оказалась неожиданной. Число ежедневно заражающихся увеличилось с 3 до 7 тысяч, и суточное ...
Рождество на Домской площади в Риге  _DSC1882 Taken on December 9, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.0 55.0 mm 1/125 200 Vecrīga, ...