Как зовут вашу собаку?

топ 100 блогов wetfield20.06.2023
Как зовут вашу собаку?

Как вы шавку назовёте, так она и «поплывёт»)) Не претендую на истину в последней инстанции, но считается, что имя определяет судьбу человека. А только ли человека, или собаки тоже? 

Разберём известные собачьи клички. Если вы думаете, что Шарики получили своё имя за исключительную пушистость и округлость форм, то глубоко ошибаетесь. Трезор, Мухтар, Барбос, Жучка, Полкан, Тузик — почему именно так мы зовем собак?

«Барбос» — «Бородач»))

Эта кличка была популярной еще задолго до выхода на экраны комедии Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс» (1961), где дворняга преследует незадачливую тройку браконьеров: Труса, Бывалого и Балбеса. В России так называли собак еще в XIX веке за свирепый нрав. Таким характером отличался испанский пират Барбос, имя которого произошло от латинского слова «barba» – «борода». С тех пор злых и лохматых кобелей именуют Барбосами.

«Тузик », бывший Тузом))

Тузики обязаны именами своим хозяевам из высшего света, которые любили играть в карты, лениво поглаживая любимую болонку. Так получилось, что из всех мастей и наименований карт лучше всего прижился Туз, только в уменьшительно-ласкательном виде.

«Бобик» — это Бобби!

Бобик — очень распространенная собачья кличка. Есть две версии ее происхождения. По одной, Бобик — от слова  «боб», по другой — от английского имени Бобби. Помимо собак, бобиками называли советские уазики, которые использовались в милиции и армии. Преданность собаки не зависит от породы. Собаки сами по себе преданные животные. А если, так сказать, уровень преданности и может от чего-либо зависеть, то только от самого хозяина.

«Рекс», он же «Королевский»

С латыни Rex переводится как король, царь. И то, что кличка прижилась в русском быту, тоже результат увлечения вельмож иностранными языками.

«Полкан» — огромное чудище)

Сын полка? Почти. Это имя встречается еще в древнерусской богатырской повести 16 века о Бове Королевиче и его битве с Полканом – чудищем, полу-человеком– полу-псом огромных размером. По ложной этимологии его отождествили с кентавром, а потом подумали, почему бы не называть Полканами очень больших собак, размером почти с коня. Если разбирать корни повести о Бове Королевиче, то оказывается, что это более поздняя версия уже существовавшего западноевропейского сюжета 12 века о рыцаре. В итальянской версии главным противником доблестного воина был некто Пуликан, в нем явно прослеживается Полканья морда.

«Мухтар» — ко мне, «Выбранный»)))

После выхода в 1965 году на экраны приключенческой драмы «Ко мне, Мухтар» с Юрием Никулиным и немецкой овчаркой в главных ролях, самой популярной собачьей кличкой стала именно эта. Писатель Израиль Меттер, еще работая над сценарием к фильму «Это случилось в милиции», посетил Музей ленинградского уголовного розыска, в котором увидел чучело героического пса Султана, который нес службу в милиции в течение 10 лет и помог задержать более тысячи преступников.  Он написал небольшую повесть про милицейскую собаку, изменив ее кличку на созвучную по языку происхождения – Мухтар. Это слово с арабского переводится как «выбранный, отобранный, избранник, вольный», а по по-турецки означает «староста, надзиратель».

«Трезор», он же — «Сокровище»

Трезор тоже, скорее всего, имя заморское. Неудивительно, что помещики, увлекающиеся в позапрошлом веке всем французским, могли назвать домашнего питомца Trésor, то есть «сокровище».

Однако есть версия, что Трезор, или даже Тревзор, — старославянское имя, означающее «ясновидящий», «обладающий третьим глазом, взором». Такое «сокровище» можно не только нянчить, но и оставить сторожить дом.

«Шарик» — круглый или серый?

Казалось бы, пушистый комок шерсти, шар — отсюда и Шарик. Но не всё так однозначно. Особенно если посмотреть на то, каких собак обычно так называют: совсем не маленьких и не очень пушистых дворняг сероватой окраски. Оказывается, по-польски «серый» будет szary («шарый»), отсюда и кличка.

Есть, правда, и другая версия — «дворянская». По ней, Шариками собак сделали крестьяне, чьи уши не воспринимали французского Chéri («милашка»), которым дворянки звали своих комнатных любимцев.


«Жучка» — чёрненькая штучка)

Эта кличка имеет отношение к жукам ( женска полу). Чаще всего так называют маленьких (как мелкие насекомые), чёрных (как большинство жуков), подвижных (которые возятся, как навозные жуки) собак со звонким, пронзительным лаем (порой надоедающим так же, как жужжание вы-поняли-кого). Тут ещё можно вспомнить глаголы «жучить, прижучить», которые отлично подходят собачкам, любящим покидаться на прохожих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из утренних сводок нашего Минобороны: " 5 сентября около 03.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат уничтожен над ...
Берни Экклстоун подумывает подключить к гонкам женщин, которые смогут на равных соперничать с именитыми пилотами ...
  *** *** Мясо ...
1. Британия намерена отколоться не только от Евросоюза, но и от США. Пожалуй, эта стандартная для любого острова стратегия может и сработать. В условиях кризиса лучше не находиться ни на одном из явно тонущих кораблей. Проблема, правда, заключается в том, что Британия не только не ...
Что может быть лучше ароматного свежезаваренного чая в дождливотоскливый день? Только ароматный свежезаваренный чай с совершенно потрясающими маффинами…. За окном суматоха, слякоть…. Вы с мелким гурманом в тепле-уюте-аромате сидите дома, ...