
Первоцветы в Петербургском Ботаническом

Нам весну в этом году выдают как аванс, а потом еще и отрабатывать заставляют. За один день +19 — неделю либо со снегом, либо с дождем, но холодную. В прошедшую субботу было солнечно и тепло, я себя повезла в Ботанический сад фотографировать первоцветы. А уже в воскресенье погода испортилась и дальше температура будет так и падать до 0.

Петербуржцы — люди тренированные, как солнце выходит, все массово собираются и куда-нибудь отправляются гулять:) Очередь у входа на профессора Попова была небольшой, но в 12.00 она уже была, а когда я шла на выход, мне навстречу публика двигалась, как на первомайской демонстрации советских времен.

В оранжереях на входе тоже было многолюдно, но я хочу попасть на Водный маршрут, а его откроют только в конце мая. Так что билет у меня был только на прогулку в парк.

Больше всего гуляющих оказалось во внутреннем садике между оранжереями, там обилие первоцветов и рук со смартфонами над ними.

Под деревьями в парке полянки с гусиным луком, пролеской, хионодоксой, среди полянок девушки в позах:) На скамейках дамы с колясками в смартфонах. Есть даже места, где в течение пары минут никто не проходит мимо.

Тюльпаны — на бутонах, в следующие выходные Ботсад обещает «День подснежника».

Программа:
-Прогулка с маршрутным листом по Парку-дендрарию «Пионеры
весеннего сада»
-Прогулка по Субтропическому оранжерейному маршруту (11:00–16:30 на
вход)
-Выставка ботанической живописи (10:00–17:00, павильон Зелёный
домик)
Ботанический музей (10:00–17:00)
-Детские мастер-классы (12:00–16:00,Творческий центр)
-Развлекательно-познавательная программа для детей и родителей
(Актовый зал):
20 апреля (суббота)
13:00–13:40 «Библиотур в Царство растений» (презентация
книг+викторина)
21 апреля (воскресенье)
14:00 – Торжественная церемония награждения участников 30-го
ботанического марафона «Ботаническое Нечто».
14:30 – Спектакль «Петербургские мостики» по сказке Олега Ернева
«Горбатый мостик и его друзья», театральный коллектив «Балаганчик»
МБУК СККЦ «Юбилейный», пос.Сиверский, руководитель Черкасова Л. И.
Вступительное слово от детского писателя и драматурга Олега
Аскеровича Ернева.

Догуляла до Японского садика, он пока закрыт, но через невысокую ограду можно фотографировать

Потом через Ротонду вышла в Северный двор, который окружен зданиями сада и оранжереями.

Так и не поняла, что за куст, искала форзицию, но она ярко цветет. Поиск по картинкам говорит, что именно форзиция и есть.

А здесь сразу три — крокус, подснежник Элвиса и печеночница азиатская. Я так понимаю, что последняя — мелкие розовые цветочки справа:) Где-то тут еще есть и печеночница благородная, но она голубенькая.

Печеночница азиатская (Hepatica asiatica) — произрастает в Приморском крае. По внешнему виду похож на печеночницу благородную (маленькое растение, такие же листочки), но есть и отличия. Когда разворачиваются молодые листики, они имеют розовато-коричневый цвет, издали их можно принять за необычные цветки. А сами цветочки бывают белой или розовой окраски – очень красивые и нежные. Источник

Турецкая гостья — хионодокса сардская. Ее часто используют в качестве обрамления клумб вместе с другими многолетниками.
Нашла маленький кустик белых крокусов

Еще одна загадка — похоже на тюльпаны, но не уверена, маленькие.

Единственный кустик распустившихся нарциссов

И уже на выходе из Северного сада — почти отцветший китайский рододендрон мелкоцветковый.

Крупным планом — очень красивый цветочек

Жду следующего теплого дня, хочу поехать в Александровский дворец в Царское село.
|
</> |
