Как за десять дней я превратил волосы в мочалку

топ 100 блогов demkristo11.11.2019


Как за десять дней я превратил волосы в мочалку


Сегодня буду честно писать об ошибке, которую совершил буквально недавно.

Признаюсь , я из тех, кто не особо верил в губительное действие солнечного излучения, ветра и прочих курортных прелестей. Как-то вот так вышло, что очень скептически ко всем исследованиям относился, как и многие, успокаивая себя мыслью — сотни поколений людей жили на планете до меня и ничего с ними страшные ультрафиолетовые и прочие лучи не сделали. Так почему мне предлагается обмазаться фильтрами, Уж не для того ли, чтобы косметические корпорации богатели?

Единственный период когда я защищал голову от солнца, ветра и перепадов температур, был после пересадки волос. Я и тогда к этой процедуре относился весьма скептически, но… Врач сказал, значит, надо сделать.

До поры до времени довольно наплевательское отношение к защите волос сходило мне с рук, если можно так выразиться. Но не в этот раз. За десять дней во Вьетнаме превратил волосы в мочалку — потому что кепку или панаму не носил.

Во-первых, тут поработало солнце, его излучение делится на три типа в зависимости от длины волны: UVA, UV В. и UVС. Волны диапазона UVС рассеиваются в атмосфере, и потому их воздействие минимально. А вот UVA- и UVВ -излучение волосы повреждают. UVA-волны сушат волосы, а UV В— разрушают пигмент, приводя к потере естественного цвета. Благодаря им волосы выгорают.

Во-вторых, жаркий ветер иссушает волосы.

В-третьих, опасность представляет морская и вода с химикатами из бассейна, они тоже обезвоживают волосы из-за гигроскопичности.

Воды в наших волосах и так мало. Волосы, как и ногти, — это омертвевшие ороговевшие белковые образования. Волос растет только благодаря луковице, которая получает питание из кожи головы, потому в первую очередь надо заботится о них.

Как за десять дней я превратил волосы в мочалку

Волосы же на 80% состоят из кератина, на 15% — из воды, на 4% — из аминокислот и жиров и всего на 1% из цветового пигмента, который отвечает за оттенок. Под воздействием ультрафиолета происходит фотораспад аминокислот, волосы обесцвечиваются и сохнут.

До поры до времени — когда сами волосы хорошие, молодые, крепкие, когда кератиновые чешуйки плотно сомкнуты и защищают кортекс волос от пересыхания, мы этого можем не замечать.

Но с возрастом наши волосы сами по себе слабеют, на фолликулы влияет гормональный фон и общее состояние организма, которые по большей части — далеко не ура. И внешние воздействия становятся все более заметными. Еще несколько лет назад я не замечал изменений под воздействием солнца и ветра, а сейчас — вот, началось.

Потому если собираетесь в жаркие страны не забывайте — защищать волосы головным убором надо обязательно! Ну, а еще неплохо будет подобрать средства с солнцезащитными фильтрами, образующими, кроме того, пленку, которая убережет от пересыхания.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соответствует ли ваша зарплата вашим требованиям? Скорее всего, и я в этом уверен, большинство ответят - нет. Это и понятно, сколько ни плати, всегда будет мало. А все из за возрастающих запросов. Пока зарплата в 25 тысяч, ты ходишь по сетевым ресторанам, в кино, копишь на поездку за гран ...
Всем доброго времени суток. Ищу информацию о так называемой «еврейской» эмиграции в Германию (закон о контингентных бежецах в редакции от 91 г), вернее о том, что стало с этой программой после поправок 2005 года. В интернетах на эту тему довольно мутненько: собственно, не совсем поня ...
Ютуб подбрасывает гнусные ролики про метамодерн - видимо, это сейчас В ТРЕНДЕ; и очень жаль. Потому что никакого метамодерна, естесна, не существует. Эта дурацкая идея могла появиться только от непонимания того, что такое постмодерн. Я в двух словах напомню. Постмодерн - это ПРЯМОЕ ...
Ей 71 год!!! Я ее уважаю и как певицу, и как актрису. Фотография с ее выступления в прошлом году. Шер со своей 90 летней мамой И вот они же 8 лет назад А это Шер с мамой и сестрой ...
Страны БРИКС выступили против европейца во главе МВФ. По их мнению, негласная договоренность между странами – членами фонда о том, что во главе учреждения должен стоять европеец, не соответствует принципам фонда. Этим заявлением БРИКС начинает ...