Что родитель ребенку должен, а что — нет

топ 100 блогов demkristo25.10.2019
Что родитель ребенку должен, а что — нет

Я тут недавно узнал, что родитель, кровь из носу, но обязан обеспечить ребенка нормальным жильем. Нет-нет, не тогда, когда этот ребенок — ребенок и живет с родителями. А к его взрослой жизни — вынь да положь детаньке квартиру.

Иначе:

— А зачем рожали?

Первая мысль была — а пардон, детски с такими запросами того…не обнаглели? Говорят — нет. И говорят это вполне таки взрослые люди.

Знаю таких, был внешттаный сотрудник, тридцать лет мужику, ныл и страдал что вынужден работать на жилье. Потому что родители его родили, но обязанностей своих не исполнили. И теперь, пока остальные ЖИВУТ, он — ПАШЕТ — ведь жить с ними нет никакого желания (они требуют, чтобы он их правила соблюдал), а они ему квартиру покупать отказываются.

И мощная моральная поддержка этой его позиции от ровесников при этом имелась.

Некоторые даже предлагали ему через суд разменивать квартиру родителей (уж какими положениями закона они собирались руководствоваться — непонятно). Обосновывалось на словах это предложение так: это и его квартира, и он право на нее имеет, потому что квартиры раньше давали всегда с учетом того что у семьи будут дети, следовательно, даже если его не было, метры на него все равно в квартире выделились!

Я попытался вникнуть в логику эту или проникнуться — мне не удалось.

Понял только одно — таким людям работать не хочется, а каких-то материальных благ — желается.

И вырастают, они как раз из тех детей, что уверены: если родители их родители, то пусть из кожи вон лезут, обеспечивают красивую жизнь, чтобы все, как в рекламе.

Недавно узнал, вернее, услышал от подростка, что он не собирается унижаться из-за того, что носит «дешманские» кроссовки. Ему желается «адидас», и не «то гуано, что они на распродажах выставляют».

И если родители не могут ему этого обеспечить, то это их проблемы. Пусть что хотят то и делают — а он мучиться из-за них не обязан.

Причем аргументировалось это чем? Правильно, тем самым, что «я их не просил меня рожать, если родили — пусть несут ответственность».

Слушаешь такие высказывания, читаешь о таких случаях и понимаешь: что-то не то.

Для себя я определи так: да, я обязан сделать так, чтобы мои дети были сыты, здоровы, одеты и получили образование. Причем обеспечение одеждой, допустим, я вовсе не обязан поддерживать на уровне крутых брендов. Все в рамках разумного и никаких привилегий перед остальными членами семьи.

Ну, а остальное… Исключительно добрая воля с моей стороны (да и то, по поведению).

А вы как считаете? Что родитель обязан обеспечить ребенку?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращаюсь с остановки, подхожу к подъезду. В руках только ключи и пакет. Открываю дверь подъезда, следом за ней у нас стоит вторая дверь, старая, которую сняли 10 лет назад, но выбрасывать не стали, поставили следом за основной, чтобы на первом этаже было не так холодно. Это — ...
Доброго! Пришёл маленький перевод - около 400 рублей - на папу, умершего пять лет назад. Можно его как-то получить одной или даже не заморачиваться? На руках свидетельство о смерти, документы о вступлении в наследство - минус в том, что наследников было трое, причём один из них уже ...
Еле дотерпела до пятницы :) Прекрасное у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/odin-doma-kogda-mozhno.html - ...с какого возраста или при наличии каких критериев можно оставлять ребенка одного в квартире? Поясню мой крик души, у меня с мужем разгорелся скандал после того как ...
Новоиспеченное государство создано в 1991 году для централизованного воровства. Флаг повесили царско-власовский, герб царский, то есть как и не было 70 лет Союза. Всем известно, что Союз отказался выплачивать долги царской России, РФ-ия заплатила за все. Как известно, долги платят только ...
Котаны, что сделать из полкило раскрошенного печенья? Мелкая фракция, крошится в труху, сладкое. Без сгущёнки только и килограммов масла с сахаром. И без яиц, вместо них могу крахмал ...