Как я слезала с наркотиков

топ 100 блогов pushba14.03.2019 Как я слезала с наркотиков

Так уж сложилось, что я зависимая личность - вечно привыкаю к «плохому», к хорошему тоже, но только с плохого надо потом «слезать».

Даже если речь о моем здоровье, долгое время выбирала путь мучений и зависимостей, только чтоб не напрягаться по ходу. Мне трудно переносить неудобства на пути к здоровью, - я плохо переношу любую боль, и физическая боль сводит меня с ума.

Много лет сидела на ...



... каплях.

Даже беременность не смогла меня остановить - я употребляла капли в нос.

Я употребляла их потому, что мне нечем было дышать, а не ради развлечения. Знаю, что среди моих читателей есть глазолиновые или нафтизиновые зависимые . Но лично я пользовалась ринонормом, ксимелином, отривином, дляносом и прочими аналогами. Они были распиханы по всей квартире, в каждой сумке по пузырю. В командировки в другие страны (особенно в США) я брала с собой батарею капель и берегла их как зеницу ока (ибо там сильные сосудосуживающие без рецепта не купишь).

Мой муж покупал капли как расходный материал, клал себе в куртку и в рюкзак, на случай, если мы окажемся где-то, а я без капель. Дома всегда был стратегический запас, спрятанный от меня, который использовался только тогда, я когда я потеряла или истратила свои пузыри.

Я пыталась не закапывать в нос , типа вылечить себя, вынудить отказаться, когда была беременная. Несколько дней мучилась, и бросила «слезать» с капель, потому что испугалась, что и мне и ребенку не хватает кислорода, и это чревато. А мне не хватало, нос закладывало до лобной кости.

Я сидела на сосудосуживающих средствах более 10 лет. Я уже даже не помню, когда началась эта жесть.

Если я забыла капли, то через некоторое время я просто переставала дышать носом. У меня менялся голос, он становился гнусавым. Из носа текло. Дышать могла только ртом, и это было мучительно.

Каждый ЛОР сокрушался на осмотрах, что у меня такая искривленная перегородка, что "ужас просто"! Эти диагнозы меня пугали. 7 лет назад Лор в районной больнице Перово предлагал мне лечь на операцию по исправлению перегородки, - но я испугалась списка анализов, которые надо сдать все единовременно, и неизвестности…

Последний год ситуация с моей зависимостью от капель в нос стала меня КОНКРЕТНО напрягать. Я осознавала, что капли подчинили меня и мою семью под себя. Если я не могу найти капли, их ищут все. Никуда без них не выйти, не уехать.

Мало кто из читателей и из друзей мог дать мне вразумительный совет. И я была уверена, что причина только в перегородке.

Одни говорили, что операцию по исправлению искривления внутренней перегородки носа делать ни в коем случае нельзя, потому что можно умереть на столе, можно получить осложнения, можно не получить ничего, кроме недели в ужасе, а нос все равно будет заложен…

Другие говорили, что такая операция вообще фигня, и общий наркоз это легкость, - надо делать и не думать.

Мнения разделились аудитория разделились. Постоянного Лор-врача у меня не было. Только те, кого я встречала в те периоды, когда болела гайморитом.

Не могу не рассказать о небольшой части упоротых людей, которые были уверены, что носовое дыхание восстанавливается путем голодания, йоги, вегетарианства, исключения из питания молочки и прочего, - но я такие комменты за серьезное мнение не считаю.

На тот момент диагноз у меня был один: искривление носовой перегородки, которое при всем желании диетой или голодом не исправить )

Итак, в 2018 году я поняла и признала, что капли в нос и проблемы с дыханием - это то, что мне ОЧЕНЬ мешает жить. Я много говорила о том, как неудобно зависеть от покупки и наличия капель, теперь же надо рассказать, что же ИМЕННО заставляло меня закапывать.

Консультация, операция, восстановительный период:

Все приемы были осуществлены по полису ОМС - это важно!

1. Консультация:

На консультации мне поставили истинный диагноз - вазомоторный ринит. Искривление есть, но не такое страшное и ужасное, какое рисовали мне другие ЛОРы. Было решено сделать сначала вазотомию (это быстро), а если не получится, то тогда уже занять перегородкой.

Что такое вазомоторный ринит:
Это нарушение тонуса кровеносных сосудов в носу, от чего они перестают нормально функционировать. В моем случае в следствии этих нарушений и многолетнего использования капель у меня появились уплотнения, рубцы, наросты и шрамы ( надеюсь, я верно говорю, но описываю так, как поняла) , которые не давали мне нормально дышать. И ситуация ухудшалась из года в год.

Я ехала на консультацию уже настроившись, что скоро мне грозит общий наркоз с моей «такой страшной» перегородкой, неделя в больнице, и неизвестно еще сколько восстанавливаться. Я была в ужасе! Неизвестность сводила с ума. Я не могла распланировать мою жизнь, я не знала, будет ли операция или не будет, когда она случится, как мне назначать съемки, смогу ли я быстро восстановиться или нет. Эх, вмсто того, чтобы наслаждаться жарой и уличными сьемками, я жила в неизвестности...

Я была очень рада новому диагнозу. Доктор сказала, что мне достаточно будет легкой операции под местным наркозом "вазотомия", - операция 5 минут, и через сутки я могу уже ехать домой.

2. Сборы анализов:
Обычный список анализов я сдавала неделю, могла бы быстрее, просто в Подмосковье не так все быстро, как это было в Перово. Если вам нужно на операцию, лучше не медлить, и отправиться в поликлинику сразу же, как получите список. Нет смысла идти сдавать за деньги, все в доступе в районной поликлинике.. В моем случае все несколько затянулось, потому что моя маленькая поликлиника в области работает по своему графику, а ехать в областную больницу мне совсем не хотелось, поэтому часть анализов я все таки сдавала за деньги.

это я в палате в день операции
Как я слезала с наркотиков

3. Госпитализация:
К 8 утра в понедельник я приехала с направлением от поликлиники, с анализами, с документами в приемное отделение, голодная и испуганная  - пить и есть было нельзя. Меня положили в отдельную палату.
В палате розетки над кроватью, телевизор, душевая кабинка и туалет - как в гостинице )

4
Как я слезала с наркотиков


4. Операция
Операцию я ждала примерно час. Нервничала, очень расстроилась, что нельзя было в палату разместиться вместе с мужем. Последний раз я была в больнице только в роддоме. Прямо на отделении, меня снова осмотрели, положили на кушетку, обезболили. Ощущения были очень неприятные, у меня началась паника - я боялась ужасно.

лор кабинет на отделении
Как я слезала с наркотиков

В нос засовывали длинные железные палки (?), в какой-то момент в голову ворвался поток воздуха. Мне кажется, я никогда еще так круто не дышала как в момент операции и на следующий день после, когда уже шла к такси.

В процессе было много неприятных ощущений. И из-за страха они усиливались. Можете себе представить, что вы видите как в нос вставляют что-то очень глубоко и жгут? Мне было ужасно, и после операции настрой был пессимистический. Никакого мужества я не проявляла, могла только ныть и хныкать.

сразу после операции
Как я слезала с наркотиков

Операция заняла 5 минут, примерно 15 минут всего я была в кабинете, потом мне установили тампоны в нос до лба, как мне показалось, и дальше медсестра отвела меня в палату и помогла лечь. Под носом на сутки закрепился тампон на завязочках, - из носа текло: сначала кровь, потом сукровица. Ьампоны следовало постоянно менять. Я плакала, потому что перенервничала.
7
Как я слезала с наркотиков

5. Сутки в больнице:

Вроде как мне давали обезболивающее… Честно, сейчас, спустя 6 месяцев я очень плохо помню тот день. Я только ждала ночи, чтобы меня отпустили домой.

Помню заботливых нянечек, - мне приносили еду по больничному графику, она была вкусной, питательной, и ее легло было есть.
8
Как я слезала с наркотиков

Помню , что к вечеру, после дневного сна, после раннего ужина, я осознала, что хочу есть ЕЩЕ. Я отправилась в кафе, купила себе еды на вечер, котлеты и макароны, и гранатовый сок, и воды, и что-то еще…
9
Как я слезала с наркотиков


Аппетит был хороший, но есть было очень странно, нос не дышал ВООБЩЕ, так сильно не дышал, что во рту и в ушах были перепады давления, когда я делала глотки или пыталась глотать. Такое ощущение, что уши мне надували воздухом. Нужно было делать паузу между каждым глотком или кусочком.

К вечеру я стала дико офигевать от невозможности дышать носом. Рот пересох, голова гудела. Не могла заснуть, потому что было страшно. И одиноко. Связалась с мужем по вотсапу, просто поставила видео связь, чтобы мы могли друг друга слышать - мне от такой связи стало не так одиноко.
10
Как я слезала с наркотиков

Приходилось постоянно менять прокладки под носом, и бессонница одурманивала. Не знала как лечь. Самое лучшее положение это полусидя облокотившись на подушку. Когда я сняла, муж сказал, что я начала храпеть (впервые в жизни). )

Проснулась я сама и рано, опять таки от паники, что меня не выпишут по какой то причине. И прям таки с утра мне показалось, что на тампоне желтого цвета отделяемое. Как потом уже стало ясно, я подхватила вирусную инфекцию перед тем как улечься, и в утро после операции у меня начался жуткий насморк.

6. Выписка и осложнения:
Выписали меня в 8 утра сразу же после осмотра, вытащили тампоны из носа, и первое время и дико круто дышала. В первый день по дроге домой я заехала за новым объективом, и чувствовала себя вполне себе чудесно, только чихала и сморкалась (симптоматика ОРЗ, но я списывала все на операцию).

вот такая я была в утро выписки
Как я слезала с наркотиков

В среду и четверг был АД:
Я не могла дышать ТАК сильно, что мне начинало казаться, что у меня уже уши сводит. В носу творились какое-то расширение, но при этом сжатие, мне казалось что ЭТО ВСЕ уже идет в мозг тяжелым давление изнутри, я думала, что моя голова сейчас лопнет. Я паниковала. Я уже ненавидела и мужа и врачей, я пожалела, что решилась на это мероприятие, у меня даже температура поднялась…

Я использовала полидекса до 5 раз в день, который мне выписали, но этого явно не хватало, чтобы облегчить дыхание - такое ощущение, что в голову прямо над языком мне вбили совковую лопату. Дышала я с открытом ртом, спала я сидя под углом 90 градусов, чуть-чуть откинув голову на подушку…

Я так злилась на весь мир, и так жалела, что я решилась делать эту операцию… Сколько мне потребовалось сил, чтобы не схватиться за капли и снять все эти проблемы как рукой…

В пятницу рано утром я отправилась на осмотр к доктору, из носа были вытащены две субстанции, которые мешали дышать, которые я должна была отсматривать но из-за присоединения ОРВИ нос закладывало, и сморкаться я не могла толком. Со мной все было в порядке, мне сказали ждать, и я дождалась - ОРВИ отступило, и жизнь стала приходить в норму.

7. ДЫХАНИЕ В НОРМЕ!
Спустя три месяца я снова съездила на осмотр, и пожаловалась, что дыхание еще не в норме. Что ночью по прежнему плохо дышать, - бесит это состояние, когда закладывает намертво ту ноздрю, на который «лежу». Доктор говорил мне, что надо еще подождать.

Сейчас прошло 6 месяцев, и я очень счастлива: с момента операции я больше ни разу не пользовалась каплями, даже когда подхватывала насморк. Сейчас я сплю хорошо, и дышу нормально, и нос дышит, - физические нагрузки даются мне легче, я могу делать кардио почти без стресса.

Если у меня ОРВИ, я пользуюсь полидекса до 5 раз в день по схеме, и больше он мне и правда не нужен (это было всего один раз) .

Тем, кто только готовится к излечению от капель могу сказать вот что: сразу не получится задышать нормально, нужно восстановиться после операции, нужно подождать, от 1 месяца до 6, - у меня получилось чуть дольше, но после того, как паника отступили - я верила в себя, в победу, я верила в то, что все у меня будет хорошо, надо только чуть-чуть подождать. Так же я знала, что если не получится вдруг, то мы все таки займемся перегородкой, но как видите - до этого не дошло, и ложиться под наркоз мне пока не нужно совсем.

Я очень ОЧЕНЬ рада, что я избавилась от капель и дышу хорошо. Улучшилось качество жизни, и самое главное - я теперь многое знаю о моем здоровьи.

Большое спасибо моим врачам Камилле Магомедовой и Ибрагиму Нажмудинову.

Большое спасибо персоналу и всем нянечкам и медсестрам лор-отделения, за заботу, за еду и поддержку.
Большое спасибо ФМБА за то, что наша медицина самая лучшая. Спасибо за офигенные приемные, за стационар, за комфортную палату.

Главное во всем - найти своего врача. С классными врачами - не страшно лечиться, выздоравливать, терпеть боль, выходить из зоны своего комфорта. Я желаю вам всем попасть в НКЦО ФМБА )

Ну и фоточка меня без болезни, чтобы вы не забыли, как я выгляжу )
Как я слезала с наркотиков

Скажите, есть ли у вас ко мне вопросы?

Связаться со мной:
[email protected] - вотсап 89996559853

Добавляйте меня в друзья в соц сетях - там у меня живое общение!
инста тут (здесь мои личные фото и анонсы постов) - и там очень крутые дискуссии
фб тут (здесь мои короткие заметки в течение дня и удобные фотоальбомы)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удары по военным базам и складам - уже обыденность. Уронили гептил в море. Ну или Буревестник подвёл и рванул реактор. Тут два варианта - или руки из жоп, или враг как у себя дома. Ну или то и другое вместе взятое и руки из жопы, которая вместо головы. У профессионалов, хороших ...
Я имею в виду вот это его интервью коммерсанту: https://www.kommersant.ru/doc/6098488 , которое colonelcassad умело свел воедино. Ведь никто его не обязывал отчитываться перед плебсом. Охранители нам постоянно напоминают об это факте, мол мы не знаем, нам не положено, перед нами не ...
Дагестан - страна гор. Буквально: даг - "гора", стан - "страна". Мне почему-то раньше это в голову не приходило. Наверное, потому что другие -станы (Казах-, Узбек- и т.п.) привязаны к названию титульной нации. В Дагестане же таковых, как минимум, четыре. Плюс ещё с десяток со своей ...
Будут ли с завтрашнего дня в составе Спартака и ЦСКА чемпионы кубка Африки ? Финал кубка Африки Нигерия - Буркина-Фасо СЧЕТ: 1:0 (Мба) Составы: бля буду - одни негры. Смотреть: http://livetv.ru/eventinfo/155313_nigeria_burkina_faso/ Начало ...
(1894886) El Jugador Rojo-Blanco 30.05.2011 01:16:45 (1894833) FCSM - MY HEART 30.05.2011 00:00:43 ================== "Приезжаем на стадион... В дощатой раздевалке Валерий сообщает мне, что я выйду в основе. Вместе с Сашей шешуковым и Жано мы составляем ударный кулак в центре поля...... Все 1200 ...