Как я слетала в Калининград

топ 100 блогов ilonaborisovna13.03.2018
Все произошло случайно.
Как и планировалось.
Нет, серьезно.
Праздники 8 марта - единственные мои 4 дня выходных, и не в Москве же их сидеть - сказала укусившая меня муха и купила билеты за 10 минут до конца рабочего дня, практически уходя и надевая шапку. А чччо.

* * *
Первый раз в жизни ехала до аэропорта на аэроэкспрессе) прикольно
Мироточила березовым соком при виде Домодедово. Ну не могу, люблю я этот аэропорт всем сердцем. На этот раз все было без косяков с моей стороны, без задержек рейсов, без приключений и почти что нечего рассказывать) НО! ) на выходе на посадку, который был рядом с кафешечкой, умилительно наблюдала, как неговорящая по-англицки девушка-кассир объясняла иностранцу, что это "черная смородина". Там наш крокодил и алиас рядом не стоял с ее пантомимами).
Кстати. Двадцатый раз убеждаюсь, что цены в Домодедово - адекватные. Серьезно. Кофе дабл капучино за 200 рублей и слоеный панкейк (короче булка с ягодами) 180 рублей - эммм... Что я делаю не так? Почему меня это не пугает? Откуда весь этот рёв про нереальные цены? Или это относится только к этой ихней Шоколаднице, в которую я и бесплатно ходить не хочу?

* * *
Полет нормальный, я все контролировала. Двигатели контролировала, закрылки, всё контролировала. Сам если не будешь все контролировать, упадете нахер, ей богу.
Приземлились мягко как кисонька на лапоньки.
Смотрела заранее прогноз погоды, и увидав плюс четыре, думала, сдохну от жары и буду ходить с расстегнутыми колготками, но вот нет. Привет, ноябрьский Петербург, привет холодрыга промозглая колючая, давно не виделись.
Самое первое впечатление от Калининграда - это аэропорт Храброво. Маленький, лаконичный, без лишних декораций и без лишней спешки - багаж ожидала 55 минут. Ровно столько же ждала такси. Как только нога человека переступила порог аэропорта, заказала такси сразу же, приготовившись щас щас через 5 минут багаж получить и в машинку прыгнуть. Щас.
Диспетчер такси, девушка, так протяжно, зевая, сказала "Нууу не знааааю. Минут через 40 если". И я ждала послушно)
На улице такси нет. В моем понимании такси - это быстро, сразу же и сами к тебе пристают, но тут все наоборот, ждешь его на остановочке как редкий вид троллейбуса, и в одно такси садится сразу человека четыре. Как маршрутка. И так неохотно они это делают, как будто я его теща и вытребовала меня встретить, оторвав от теплого дивана.

* * *
Второе впечатление от Калининграда - это ДОМА. Советские страшные дома, хрущевки, панельный тлен, все это под серым небом и полным отсутствием снега. Уж насколько я люблю всякую маргинальщину, но даже мне это показалось унылым. Все очень простенько, провинциально и шрифты. Вот как объяснить. Шрифты. На рекламе, на вывесках, они особенные, такие примитивные, глядя на них понимаешь, что ты в маленьком городе.
Эти самобытные магазины типа "Весна", витрины, лавочки в пятиэтажных хрущовках, всё другое и маленькое. Я со странным удовольствием разглядывала город из такси и задавалась вопросом: Где. Где Кёнигсберг?
Когда уже ехали по центру города, ситуация не многим изменилась, но все-таки стала мелькать европейская часть города. О! Крепость! А потом приглядывашься - а это старый дом с обшарпанной стеной. А потом и правда крепость. А рядом панельная девятиэтажка 1970 года...
Россия из любого европейского изысканного утонченного города с великой историей сделает ФГУП Мосгортранс со столовкой, Ниныванной и линолеумом.

Я жила в отеле IBIS на Московском проспекте. Отелю ставлю высший балл (они у меня щас прям сильно отзыв выпрашивают), я там отдохнула на 10 дней вперед, именно там я завтракала и вытягивала ножки на хорошем ортопедическом жестком матрасе с огромным теплым пуховым одеялом. Про завтраки я не просто так упомянула, это была моя основная вкусная еда) Еще расскажу.

И как давай там гулять. Если откинуть все эти советские пейзажи, и переключиться на основное, то складывается отличное впечатление.
Набережные, корабли, военная техника, памятники и парки, все это заставляет проникнуться духом города.

Как я слетала в Калининград

Как я слетала в Калининград

Очень рано стемнело, фонари там не включаются, наверное, принципиально))
Романтично, красиво, местами жутковато и очень интереееесно!!!
Незнакомые места, новые улицы, спуски к безлюдным паркам, похожих на Центральный Парк в Нью-Йорке с жутковатыми эпизодами из Один Дома-2 и голубями на заросших деревьях, уууу!

В общем я видела всё. Видела здание Гестапо, южный и северный вокзалы (с какого-то одного отправляли евреев эшелонами в Польшу), видела театр, железную дорогу, вечный огонь, много-много всего военного, трогала руками корабельные винты, тяжелую артиллерию, говорила тра-та-та, и в итоге отлично погуляла. Ела вкусный медовик.
Это было пока что единственное вкусное за этот день.

На следующий день пошла из отеля в другую сторону, на остров Канта, посмотреть на Кафедральный собор.
И случайно (как и планировалось)) сходила туда на концерт органной музыки.
Бог ты мой. БОГ ТЫ МОЙ где я была раньше.

Как я слетала в Калининград Как я слетала в Калининград

Вот это атмосфэра, господа. Сооружение  в стиле Северо-Германской готики, высокие мозаичные окна, и ОРГАН с Бахом.
Я, конечно, тот еще знаток музыки, но мурашками покрылась прям всей илоной от восторга, удивления и великолепия момента.
Во время единственной паузы, и абсолютной тишины во время нее, у меня хрустнуло колено так, что некоторые люди оглянулись.
Я сделала вид, что это сломалась лавка.

В конце концерта дали маленькую справку о соборе. Самый высокий орган Пруссии. При налете в 1944 году на Кенигсберг более 400 самолетов сбросили бомбы, однако ни одна из них в собор не попала. Но и это не помешало сгореть ему полностью. В 1992 году группа эндузиастов начала восстанавливать собор, но только в 2005 году после приезда Путина были выделены деньги на восстановление и органного комплекса.
Самая высокая труба составляет 10,5 м.
Самая маленькая - отгадайте сколько?

Посмотрите как загадочно, туманно, красиво и мрачно.

Как я слетала в Калининград

А буквально с другой стороны моста - просто мрачно.

Как я слетала в Калининград

Продают старинные бутылочки))

Как я слетала в Калининград
А янтаря сколько! Везде янтарь.

Прям в центре Калининграда стоит вот такая срань.

Как я слетала в Калининград

Заброшенная стройка с каких-то там 90-хх годов (не знаю), совершенное уродство.
Выглядит жутко. Выбиты стекла, все рушится, ощущение, что это здание в Припяти.

Как я слетала в Калининград
Ну и его окрестности:

Как я слетала в Калининград

В общем, страшные места в Калининграде - есть)

Теперь о еде)
Странно, но я хотела есть) Еще более странно то, что мне в глаза не бросалось прям не то что изобилие каких-то ресторанов, но и просто каких-нибудь кафе не встречалось, хотя гуляла я исключительно по центру.
В Москве идешь, и на тебя прям валятся итальяские китайские грузинские рестораны, суши-хуюши, но тут я не встретила, Б-г с ним, с итальянским, Шоколадницы, в которую я и бесплатно не пойду, не встретилось))

Аааа!

И тут "Ресторан Кенигсбергской кухни", бинго!
Я еще этим вечером планировала поехать на Балтийскую косу, в самую западную точку России, и нужно было поесть.
Попросила греческий салат. Хотелось классического сочетания: огурцы, оливки, помидоры и сыр, но нет. Здесь был и лук, и лук репчатый, и соус соевый, и кисло-сладкий, и болгарский перец и картошка с пельменями
А второе блюдо мне принесли вот в таком виде

Как я слетала в Калининград

А закончила я вот на этом моменте.
Было пересоленое ВСЁ. Курицу было просто нельзя есть.
Как я слетала в Калининград

Прекрасный таинственный и резко-контрастный Калининград как будто кричал мне, что я не есть сюда приехала.

* * *
О хорошем.
У меня в Калининграде живет знакомый :) Который любезно предложил мне свою компанию и согласился съездить со мной на косу.
Из Калининграда нужно было на автобусе ехать около 50 км. до г. Балтийск.

Балтийск я буду помнить еще долго)
Во-первых, пошел дождь. Прям хороший такой забористый дождь с пузырями на лужах. Если Калининградская погода мне просто напоминала Питер, то Балтийск переплюнул ВСЁ) и ледяной ветер хлестал холодной мокрой рыбой по щщам не переставая.

Балтийск.
Самый западный город России.
Как я слетала в Калининград

Я пока его ждала, поняла, что у меня садится телефон и что если мы потеряемся, то я дальше не знаю куда идти и вообще.
Я нашла одно укрытие, в которое зайти долго не решалась)
Вашему вниманию предлагается Пирожковая города Балтийска.
Это как раз то место, где могут продаваться вафли в тесте, вареные яйца поштучно и жареный окорочок за 58,20.
Мне кажется, там до сих пор можно прийти и попросить "отпустить в долг, Галь".



Как я слетала в Калининград Как я слетала в Калининград

В общем, что вы знаете о романтике, если не были в подвальной пирожковой города Балтийска.
Незнакомый город, вдали от еще одного незнакомого города в 50 км, я стою под дождем зимой под козырьком с разряженным телефоном, пью чай за 12 рублей (с сахаром) и наслаждаюсь моментом, а также рациональной мыслью, что неплохо бы телефон где-то подзарядить.

Как я слетала в Калининград

А напротив вокзал.
Вокзал размером с Рив Гош. На вокзале нет освещения, нет признаков жизни, нет звуков, есть только я и банкомат. А рядом с бантоматом - розетка!
И я с этим чаем, стою на вокзале, перегнувшись через банкомат, и понимаю, что это сюр)

Как я слетала в Калининград

Щас будет про гусей.
Мы встретились со знакомым, я высказала все свое удивление касательно ситуации в комплексе и мы пошли на косу.

Еще больше стемнело, еще больше пошел дождь, ветер зашкаливал ЛЕДЯНОЙ и шум волн, вот это вот знаете? Пшшшш...Пшшшш...Пшшшш.

Как я слетала в Калининград

Кроме военных я никого не видела в этом городе. Моряки и военные. Продавщица в пирожковой, я уверена, подрабатывает в спецназе, уничтожая врага только взглядом.

Атмосфера городка с настоящими военными общежитиями - ваааауууу

Как я слетала в Калининград

А потом мы встретили их.
Они не боятся - никого! Они меня хватали за варежку и пояс от куртки)

Если б я знала, что в Балтийске водятся бесстрашные почти ручные лебеди, отгадайте где бы я остановилась с самого начала?


Как я слетала в Калининград

Ну а дальше была незабываемая прогулка километров пять в темноте и в морском холоде по косе.
Из моих знакомых мужчин НИКТО не рискнул бы в такую непогоду плестись на край света по песку, в дождь, в полной темноте.

Поэтому в разведку я бы взяла того, кто ходил со мной на косу, с которой видно Польшу и Гданьск.
Мы промокли насквозь. Сквозь куртку и до трусов. Но оно того стоило. Я бы еще раз так сходила, серьезно вам говорю.

На следующий день я уже улетала и мне показалось, что прошло не два дня, а неделя. Шикарно отдохнула.
Смена обстановки это для меня потребность и лекарство от всех болезней.
Я полностью довольна, а в аэропорте Храброво накупила целый пакет марципана)

Как я слетала в Калининград

Как я слетала в Калининград

Всем спасибо)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сенатор от штата Нью-Джерси Боб Менендес – герой, спасающий мир от российской агрессии. Он подхватил знамя, выпавшее из рук Джона Маккейна и возглавил войну против Путина и всего российского. Не проходит и дня, чтобы он не высказался в адрес коварных русских, которые разрушают ...
И вновь про Таню Клюеву. Девочка из сказки, девочка из детства – мы с Танечкой учились вместе в ГИТИСе. Последний год она живет в аду: муж умер от ковида, а сын превратился в животное. Сегодня Ян - советник главы ДНР, генерал-майор. Во всех интервью он трясет медалями и боевыми ...
В этот завтрак захотелось чего-то шведского. О Швеции у меня самые теплые воспоминания, а Стокгольм является одним из моих самых любимых городов, в который хочется возвращаться снова и снова. И вот одно из блюд как раз и будет частичкой Швеции. ...
...
Боевая группа рабочего класса ГДР, сформированная на базе коллектива Берлинского завода строительных материалов, во время учебных сборов в районе Бранденбурга; 1981-й год ...