Смена профессии
pryanik — 30.03.2024

Работа — явление непостоянное, кто-то работает в одной сфере (а то и в одной компании) всю жизнь, а кто-то ищет себя, меняет отрасли, профессии, работодателей. Именно смене сфер деятельности и места работы посвящён опрос, результатами которого я хочу сегодня поделиться.
Как выяснилось, почти треть россиян (32%) никогда не меняли сферу своей деятельности. О том, что такие смены были, заявляют 63%. Из тех, кто признался, что менял профессию, 34% делали это 1-2 раза, 20% — 3-4 раза и с 9% респондентов это случилось 5 и более раз.
Чаще всего те, кто менял сферу деятельности, сейчас работают в следующих отраслях:
- маркетинг, реклама, PR — 82%;
- управление персоналом — 79%;
- туризм, гостиничный бизнес, общественное питание — 77%;
- онлайн-торговля — 73%;
- фитнес, салоны красоты — 72%;
- страхование — 71%;
- консалтинг, профессиональные услуги — 69%;
- домашний персонал (работа по дому, няня и т.д.) — 68%.
Место работы хотя бы раз меняли 81% участников опроса, никогда этого не делали 15%. Вот как распределились ответы на вопрос о числе мест, где успели поработать респонденты:
- 1-2 — 24%;
- 3-4 — 29%;
- 5-6 — 16%;
- 7-9 — 7%;
- 10 и более — 7%.
Поначалу может показаться странным процент тех, кто никогда не менял сферу деятельности и место работы. Однако стоит учитывать, что в опросе принимали участие люди разного возраста. Самый высокий процент ответов об отсутствии опыта смены сферы деятельности — по 37% — оказался в, казалось бы, диаметрально противоположных возрастных группах 18-24 и 65+. Одни просто не успели столкнуться с ситуацией, в которой им пришлось бы принять такое решение, другие, видимо, в силу возраста и воспитания не рассматривают возможность подобных перемен.
А вам приходилось менять сферу и место работы? Если да, то как часто?
Полная загрузка станков: где искать выгодные заказы на механическую обработку металла
Россияне стали меньше бухать
Роммель осматривает укрепления на пляже, который вскоре станет зоной "Юта"
«Деревенский Голливуд» (проект Павла Мелешкина)
Смотрю на жизнь глазами... кота... 
