рейтинг блогов

Завтрак 7/2011

топ 100 блогов cook_inspire12.03.2011 В этот завтрак захотелось чего-то шведского. О Швеции у меня самые теплые воспоминания, а Стокгольм является одним из моих самых любимых городов, в который хочется возвращаться снова и снова. И вот одно из блюд как раз и будет частичкой Швеции.
Все это великолепие я увидела у Наташи Завтрак 7/2011 [info]natalikka вот тут и решила, что я просто обязана включить ее ужин в меню нашего завтрака. Да, кому это это ужин, а для кого-то завтрак:)) И загляните к Наташе, у нее очень интересный конкурс на тему овсянки

Завтрак 7/2011 breakfast

Рецепт конечно не полностью идентичен, но все довольно близко и похоже. Брусничный соус я позволила себе вольность сочинить сама, ориентируясь на вкус, который я помню. Опять же повторюсь, все это моя вольная трактовка шведских рецептов.



Завтрак 7/2011 pancakes and meatballs1 

Картофельные оладьи и фрикадельки

Ингредиенты для фрикаделек:
300 г смешанного фарша (говядина и индейка
1 ч.л. дижонской горчицы
1 яйцо
1 небольшая луковица
соль, белый перец
щепотка мускатного ореха
масло для обжарки

Ингредиенты для картофельных оладий:
2 сырых картофеля
200 г муки (делала из цельнозерновой, она нам очень полюбилась)
200 мл молока (корректируйте консистенцию сами)
1 яйцо
Щепотка молотого имбиря
соль по вкусу

Ингредиенты для брусничного соуса:
брусника (не могу сказать, сколько точно, примерно 100 г)
кайенский перец - щепотка
немного воды
1,5 ст.л. меда (по вкусу, можно взять сахар)
2 ч.л. бальзамического уксуса
1 ч.л. крахмала

Завтрак 7/2011 pancakes and meatballs 

Готовим фрикадельки.
Фарш или мясо выложить в чашу блендера и измельчить. Добавить лук, яйцо, горчицу, соль и специи. Снова измельчить. Когда фарш будет тщательно вымешан, вылепить небольшие шарики руками или с помощью двух ложек. Фрикадельки обжарить на сковородке (на растительном, сливочном масле или маргарине). Или приготовить в пароварке.
Чтобы приготовить оладьи, нужно сначала смешать яйцо, молоко и муку (как тесто для блинов), затем добавить соль, имбирь и измельченный с помощью блендера, или натертый на терке картофель (не мельчите сильно, чтобы он не превратился в пюре). Перемешать (венчиком или лопаткой). На сковородке обжарить оладьи. Я жарила на антипригарной сковороде без масла.

Завтрак 7/2011 cranberry sauce 

Для соуса: бруснику высыпать с сотейник, добавить немного воды и довести до кипения, добавить мед, перемешать, снять с огня, немного остудить, измельчить блендером в пюре. Вернуть массу на огонь, добавить уксус, перец и крахмал, тщательно перемешивая, чтобы не образовались комочки. Подержать на огне еще 3-4 минуты. Подавать полностью остывшим.

Ну а дальше уже будут не шведские блюда.

Завтрак 7/2011 frittata1 

Фритатта с пореем и кинзой

Приятный средиземноморский вариант классического омлета.
1-2 стебля порея
Пучок свежей кинзы
Немного сливочного масла
1 ст.л. лимонного сока
Щепотка сахара
3 яйца
50 г козьего сыра или крема-фреш
Соль и свежемолотый перец по вкусу
50 г сливочного сыра

Завтрак 7/2011 frittata

Порей промыть и мелко нарезать. Обжарить порей на сливочном масле пока он не сморщится. Смешать порей с лимонным соком и сахаром и тушить на медленном огне в собственном соку, пока он не станет очень мягким.
Взбить яйца с козьим сыром, посолить, поперчить по вкусу. Выложить в них готовый порей, нарезанную кинзу и тщательно перемешать. В смазанную маслом форму или сковороду вылить яичную смесь и посыпать сливочным сыром. Запекать омлет в разогретой до 180 С духовке 20 минут. Подавать можно теплым или холодным.

Салат в багряных тонах

Завтрак 7/2011 salad in red

2 крупных помидора
1 средняя свекла (можно отварить или запечь, а лучше сырую)
0,5 сладкого красного перца
0,5 красной луковицы
100 г салатных листьев (у меня салат фризе)
25 г грецких орехов
Соль, перец по вкусу
Оливковое масло

Завтрак 7/2011 salad in red1

Помидоры вымыть, обдать кипятком, снять с них кожицу. Разрезать на 4 части, удалить семена, мякоть нарезать соломкой. Свеклу очистить и натереть на крупной терке. Лук очистить и нарезать полукольцами. Перец вымыть, удалить семена, мякоть нарезать соломкой.
Салатные листья вымыть, обсушить, нарвать руками, сложить в салатницу. Добавить овощи, посолить, поперчить, заправить маслом по вкусу и перемешать.
Орехи обжарить в 1 ст.л. растительного масла, выложить на бумажные салфетки, затем мелко порубить. Посыпать орехами салат.

И не удержалась от десерта))

Завтрак 7/2011 berry dessert 

В качестве легкого десерта я сделала свой любимый ягодный микс:

Половина банана
Горсть замороженных ягод (клубника, смородина и ежевика)
2 ст.л. пророщенной пшеницы
1 ч.л. меда
Все измельчить в блендере до состояния однородного пюре. Я выложила в креманку, чередуя слои ягодного пюре, зернистого творога и порубленных орехов.

Завтрак 7/2011 berry dessert1

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Одна голова хорошо, а две лучше. В правдивости этого высказывания убедились вновь руководители двух мегаполисов - Москвы и Сеула.  Пак Вон Сун прилетел к нам впервые и встретился сегодня с С.С.Собяниным. Зачем же он прилетел? Все очень просто. Еще в 2011 году С.Собянин посещал ...
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не согласилась с призывом Всемирной организации здравоохранения к богатым странам ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19, пока в развивающихся странах больше людей не получат первые дозы. За несколько часов до этого генеральный директор ВОЗ ...
Почитав комментарии к посту на тему апатии и борьбы с этим явлением и с грустью осознав, что в осеннюю пору "апатичного" народа вокруг становится все больше и больше, я решила приготовить для вас три мешочка со смесью трав, которые, надеюсь, ...
Нет, это не про многоэтажку напротив, на которой я тестирую бинокли :) (но про неё тоже обязательно напишу). В тёмное время суток бинокли интереснее тестировать в сельской местности, там уж всё точно по гамбургскому счёту. Ну так вот...  Представьте себе прибрежный коттеджный ...