Как я пила водку с Берией.

топ 100 блогов otrageniya23.03.2019

Двенадцатичасовой рабочий день наконец-то закончился. Ура, завтра выходной! Я быстро сдала выручку из кассы и с чувством выполненного долга направилась в раздевалку. Достала телефон из кармана куртки и обнаружила несколько пропущенных звонков со знакомого номера. Перезвонила и услышала возбуждённо-вкрадчивый Яшкин голос:

— Привет! А погнали со мной в гости!?

Яшка — мой давний закадычный друг и восторженно-преданный поклонник. Познакомились мы на съёмках массовки. Поначалу он мне совсем не понравился. Беспощадно потасканный жизнью благородно спивающийся актёришка с нереализованным дипломом режиссёра. Лысоватый, вечно взъерошенный, часто неопрятный, с жёлтыми, подпорченными кариесом зубами. Обезоруживали живые добрые глаза под всклокоченными бровями — на удивление по-детски чистые и наивно-голубые. Не избалованный вниманием женщин, он был приятно удивлён и в некоторой степени польщён, что я не оттолкнула его. С тех пор по выходным дням он таскал меня с собой по разным съёмочным площадкам, позиционируя друзьям и знакомым как любимую женщину. В глаза я откровенно, но беззлобно похохатывала над его мужской несостоятельностью, но на людях молчаливо-загадочно сохраняла интригу, и играться Яшке в любовь не препятствовала. Мне позарез был нужен любой дополнительный источник дохода, и я бессовестно пользовалась Яшкиной привязанностью.

— Вау, у Якова Романовича появились деньги! — отреагировала я на неожиданное приглашение.

— Ага! — я уже явственно видела, как тот расплылся в довольной улыбке: — Сегодня получил гонорар за три съёмочных дня в групповке, — и назвал довольно-таки известный отечественный бесконечно-ментовской сериал. — Долги, конечно, раздал в первую очередь. Но на вечер посидеть в хорошей компании нам хватит. Ну чё, погнали? Пожрёшь вкусняшек.

Яшка знал, чем меня зацепить. Но я решила выпотрошить его по полной:

— Пятихатку до зарплаты займёшь?

Яков слегка замялся, но тут же великодушно выдохнул:

— Ладно. Но только до зарплаты!

— Идёт! Где встречаемся?

— Жду тебя в центре зала, — и назвал станцию метро.

— А куда едем-то? — спохватилась я, но в трубке уже раздались короткие гудки.

Я не стала перезванивать. На месте разберёмся. Быстренько собралась, закинула лямки рюкзака на плечи и бодро пошагала к выходу из супермаркета.

Встретились в метро, по-деловому поприветствовали друг друга. В вагоне я начала допрос:

 — К кому хоть едем в гости-то? Нас там точно ждут?

— Да, ждут. Я уже отзвонился. Актёра Адама Булгучева знаешь? Снимался в роли Берии в фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем». Мой хороший знакомый. К нему едем.

У меня от восторга перехватило дыхание:

— Ни фига себе! — сражённая полученной информацией, я несколько станций задумчиво ехала молча. Боже, я увижу известного российского актёра! Не на экране, а в живую. Дремучая провинциалка писает кипятком в предвкушении чуда! Для меня такие известные лица всегда считались недосягаемыми.

Вышли на нужной, но незнакомой до этого мне станции метро. По пути зашли в супермаркет за продуктами. Расщедрившийся Яков закупил бутылку водки ноль-семь литра, несколько видов нарезки сыра и колбасы, маринованных корнишонов, мне шоколадку и немного фруктов.

На лифте поднялись на нужный этаж. Дверь гостеприимно открыл красивый колоритный добродушный мужчина кавказской внешности, лысый, ростом чуть выше среднего, плотного телосложения. По-домашнему одетый в майку и спортивные штаны. Очень галантно предложил тапочки, помог повесить верхнюю одежду на вешалку.

Адам Булгучев.
Адам Булгучев.

Я успела незаметно оглядеться кругом. Обычная, ничем не примечательная квартира. Стандартная трёшка, где актёр снимал одну из комнат.

Мужчины бережно усадили меня на краешек кухонной скамьи, а сами занялись сервировкой стола.

После первой и второй перерывчик небольшой - и разговоры полились рекой. Я больше молчала и слушала. Заворожённо и с блаженной улыбкой. Просто упиваясь присутствием в такой компании. Сидеть за одним столом с известным российским актёром было одновременно немного неловко и волнительно. Я, как самая непьющая, для приличия делала по мизерному глоточку за каждый тост. Но даже от столь ничтожно мало выпитого количества спиртного, помноженного на щенячий восторг из-за неожиданно приятного знакомства, мои пухлые щёки вскоре колхозно заполыхали.

Мои нескрываемо-восторженные эмоции вызывали у Адама приступы неконтролируемого хохота. Наверное, впервые он лицезрел настолько чокнутую экзальтированную поклонницу отечественной киноиндустрии.

— Запоминай, Ксенька! — подшучивал он надо мной, — потом кому-нибудь расскажешь, как ты пила водку с Берией и Березовским, — и с хитрым прищуром самодовольно наблюдал за моей реакцией.

Адам в роли Берии. Кадр из фильма
Адам в роли Берии. Кадр из фильма "Утомлённые солнцем".

Первая бутылка была благополучно допита.

— Кстати, ты смотрела кинокомедию «Антидурь»? Я там сыграл Березовского. Это моя самая первая роль в кино и самая короткая. С моим героем жестоко и хладнокровно покончили в самом начале фильма. Пойдём в мою комнату, покажу несколько отрывков с моим участием, — Адам приглашающим жестом указал мне на дверь в спальню, а Якову был дан негласный приказ бежать за следующей бутылкой.

Яшка недовольно прекратил доедать мою шоколадку, предупреждающе больно пнул меня ногой под столом, вышел в коридор и, натужно пыхтя, начал обуваться.

Я с огромным удовольствием и яркими позитивными эмоциями пересмотрела несколько эпизодов из кинофильмов. Внезапно Адам выразительно посмотрел на меня и предложил мне стать его любовницей. Мне стало смешно. Я понимала, что это спонтанное побуждение, вызванное наличием алкоголя в крови. Но сразу вот так отказываться не стала, чтобы не разрушить создавшуюся дружескую атмосферу.

Из магазина вовремя вернулся Яшка. Банкет продолжился. Я смотрела на всё сильнее хмелеющего Адама и вдруг поняла, что несмотря на то, что он великолепный талантливый актёр, в жизни он обычный мужик. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Я подумала, что не хочу больше продолжать совместную пьянку, чтобы не разочароваться совершенно. Чтобы не разрушить тот обожаемо-кумирный образ на экране.

И задумала сбежать. От этого мне стало очень хорошо и легко. После опустошения второй бутылки сбегать за спиртным вызвалась я. Вышла из подъезда на свежий воздух и с облегчением выдохнула. Достала из кармана телефон. Яков, Адам, простите, если сможете. Вырубила связь и бодро пошагала к метро. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://d-clarence.livejournal.com/151289.html После окончания Первой мировой войны Союзники поделили, как известно, территорию Германии, на оккупационные зоны. Во всех таких зонах Союзники столкнулись с теми или иными проблемами. В Верхней Силезии, например, польские националисты ...
А у нас тут 125 лет с того момента, как движение по Транссибу открыли прямо через все мосты...Мало лет городу, но регион-то, сколько всего там было. При подготовке материалов по области,сегодня встретила информацию, что Ордынск наш описал в 1721 году Готлиб Мессершмидт, вот сколько аз я ...
Интересную версию высказывает szg_akt2 : Картинка, между тем, проясняется... 1. Байден на встрече с Медведевым уговорил не блокировать резолюцию 1973, пообещав, что интервенции не будет без согласования, а военные вопросы обсудит Гейтс во время ...
Жж по ощущениям, скорее мертв, чем жив. Мое желание в нем писать, аналогично. Однако, никакая другая сеть мне жж не заменила. Вконтакте - повседневная движуха, Инстаграмм - потребляю чужой контент, в Фейсбуке - большей частью шпионю за одним профилем, уже сама плохо понимая, зачем. ...
Где-то здесь есть курильский бобтейл. ...