рейтинг блогов

Как я оскорбил псевдочувства псевдоверующей

топ 100 блогов stalic16.08.2017 Небо12928.jpg

Мёде пречистый,
Мёде благословенный и освященный,
Дар Божий от начала веков,
ниспошли нам от мук телесных избавление
и от всякой хвори защиту,
разгони уныние духа и воздвигни благое настроение!




Три-меда.jpg

Ты щит и спасение от напастей заразных,
души и живота нашего наслаждение,
во дни невзгод и лишений наш стол не оставляющий
во веки веков с человеком пребывающий
блаженство чревам люди твоя ниспошли
от младенца и до старца белобородого!


Небо12950.jpg

Да не оскудеют запасы воску ярого,
да раздвинут тьму свечи благоуханные
и согреют теплом образа Божьи,
Да не иссохнут стройные соты
животворящую усладу посылающие,
да пребудет во славе светлое имя
многотруженницы пчелы-медоносицы!


Небо12937.jpg

Ныне и присно и во веки веков
Аминь!


Небо12943.jpg

Искренне надеюсь, что мое литературное баловство не оскорбит обнаженные напоказ религиозные чувства интернет-верующих, а люди умные и искренние поймут все и без объяснений.

Ну невозможно было сфотграфировать настоящий, живой мед в любом другом стиле - только икона!
И слова в стилистике молитвы под эти фотографии просто вылились сами собой: раз слово, два слово, три - вот уже словосочетание, осталось переставить местами и вот строка, и вот мысль, все сложилось, разделилось на предложения и... как это? Почему?

Мне кажется, ответ в том, что Мёд - дар Божий, вне всякого сомнения. Причем дар, стоящий даже впереди хлеба, плодов и вина. Едва покроются цветами деревья и кустарники, еще далеко до плодов, а первые капельки меда уже собираются пчелами. И до первого хлеба в его нынешнем понимании было еще ой как далеко, но человечество уже знало мед, как самый труднодобываемый, но самый вкусный из даров Божьих.

При чем этот дар - особого рода, потому что это не просто один из сакральных продуктов питания, но и лекарство.

И пчеловоды - светлые люди. Замечали, что всякий, кто начинает разводить пчел, преображается? Человек становится менее суетливым, он начинает чаще улыбаться, становится добрее, к таким людям инстинктивно тянутся дети. Расписание жизни меняется у человека - от ежедневного, ведь человек просыпается все раньше, до ежегодного, когда летом у него горячая пора, заботы и хлопоты, а начиная от осени начинается пора созерцания и расставания. Человек каждый день любуется собранным медом, наблюдает за его изменениями. Ведь настоящий мед с каждым днем становится все гуще, течет все неспешнее и каждая следующая посудина заполняется все медленнее, словно мед не желает расставаться с пасечником.


Три-меда.jpg

----------------------------------------------------------------

Чуть больше года назад я опубликовал эту серию фотографий и текст в качестве рекламы продукции одного пасечника и торговца медом. Фотографии эти считаю одними из лучших, среди моих работ, а текст написал не по принуждению, а исключительно по вдохновению.
И - как в воду глядел - не смотря на предупреждения и извинения еще в тексте, обиженная моим "богохульством" таки нашлась.
Предложил ей подать на меня в суд, но оказалось, что ее заботит моя душа - только о ней она и пеклась, рассказывая  о том, как я ее оскорбил.
Очень жаль, что общество позволяет дискредитировать веру тем, кто самозванно объявил себя ее защитниками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо читателям, что они есть. И спасибо, что они задают вопросы. И отдельное спасибо - тем, кто со мной несогласен, но хотя бы пытается это аргументировать. Повторяю, для тех, кто не в курсе, строгое предупреждение - за инакомыслие тут не банят:) Недавно один товарищ, после ...
Телегоничной попадье не место в политике, её место подле её детей. Но если она закроет канал ТНТ, я пересмотрю свою точку зрения. ...
Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала Евросоюз во втором торговом споре с Россией за неделю. Панель арбитров при ВТО, разбиравшая законность российского запрета 2014 года на импорт европейской свинины, постановила, что этот запрет идет вразрез с Соглашением по применению ...
Корпус Стражей Исламской Революции утверждает, что провел успешную операцию по дезинформации израильской разведки. В здании, которое Нетаньяху показывал в ООН как центр хранения "ядерных технологий", располагается сервис по чистке ковров. Инспекторы МАГАТЭ должны срочно проверить ковры ...
Не на недельку, но до второго таки уезжаю. "Йом кейф" будет. :) ...