Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

топ 100 блогов puerrtto28.04.2010 Знаете, у меня жёсткая антипатия к российским чиновникам. В массе своей, они мне омерзительны, ибо коррумпированы и повсеместно надругаются над правами граждан. По мере сил стараюсь с ними бороться, и нередко доказывал свою правоту в судах. Загранпаспорта и регистрации по месту жительства - главный источник нетрудовых доходов для чиновников от ОВИРов и консульской службы МИДа. Все мы знаем, во что превращена выдача загранпаспортов. Все сделано с целью вынудить граждан обращаться в посреднические турфирмы и переплачивать за их "посредничество" выражающееся в том, что получив от вас взятку, чиновник сделает то, что обязан был делать по закону. Не так давно Израиль и Россия взаимно отменили визы для граждан, что нанесло тяжелый удар по гидре вымогательства денег за оформление виз. И я подумал - как же чиновники консульства РФ в Израиле нынче выживают? Неужели на зарплату? Не может быть, решил я, но решил убедиться -

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

С чего все началось?

В один из дней знакомые знакомых (пара очень стареньких ветеранов войны родом из Москвы) из израильской Хайфы пожаловались, мол, такой ужас творится в консульстве России в Хайфе, прямо жуткий и невиданный "Совок".  Дело было в том, что старики никак не могли заменить старый загранпаспорт на новый. Cтарики пять(!) раз ходили в консульство и каждый раз что-то мешало им подать документы. Мне это показалось странным - что за проблема? И за ответами отправился в сию контору. Вот что оказалось:

Техника попадания в консульство

1. Очередь в консульство РФ следует занимать с ночи, дабы утром в него войти. Если вы приходите к открытию, то с вероятностью в 90% до 13.00 (час закрытия) внутрь не попадете. Часов в пять утра активная тетушка начинает вести запись дежурящих у ворот. С этого момента страсти накаляются и очень важно "удержать очередь" и никуда не отходить до 9 утра. Вокруг нет никаких удобств, поэтому если вы отходите пописать, то просите держать очередь.

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Мужчины мочатся за углом, либо на стену консульства, либо у мусорного бака. Женщинам сложнее, они идут на близлежащую стройку и прячутся за бетонные блоки. К сожалению в столь ранние часы все офисные здания закрыты, и выбора у страждущих нет.

2. В 9 утра по списку первые пара десятков человек заходят... нет, не в консульство! А в своеобразный отстойник между забором консульства и дверью в оное. Там вы проводите от получаса до двух-трех часов. Как повезет. Вы между двумя запертыми дверьми, словно крыса между кошкой и мышеловкой. На вас, счастливчиков (вам удалось пробиться!) с плохо скрываемой завистью смотрят через забор те, кому не повезло попасть в число счастливчиков. Они будут стоять там до 12.00, надеясь, что их каким-то образом тоже впустят.

3. Вас в итоге запускают внутрь. Или не запускают - как повезет.

Внутри консульства

Душный предбанник 10 на 10 метров, где набилось полсотни человек. Некуда сесть, сложно найти место заполнить анкету. Очередные очереди к окошечкам. В этой каморке вы проведете еще пару часов как минимум. Самое важное каким-то образом исхитриться и подать ваши документы. Это не так просто! Для начала надо знать, что в консульстве России не выдают анкеты, а вы их должны "скачать" с их интернет-сайта. Проведя несколько часов в очереди и прорвавшись в предбанник, вам это сообщит улыбчивый дядя-дипломат с торчащими словно у кустурицевского дедушки Гырги зубами. И несчастные старики тяжело вздохнув берут у Гырги обрывок бумажки с длинным URL адресом для скачивания анкеты. И едут домой. Провалилась очередная попытка подать документы.

Засада №1

Что, вы такие умные и распечатали анкеты с их сайта? Это означает, что вы зря потеряли время. Дело в том, что на сайте консульства в разделе "анкеты на загранпаспорт" размещена неправильная анкета, которую у вас не примут. Придя с ней, вы узнаете, что все не так и пойдете домой снова. Это засада. Вот интересные отзывы тех, кто с этим беспределом сталкивался -

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Не так давно консульство ввело еще и запись заранее по интернету, в частности в консульстве в Тель-Авиве. Надо же какой технологический прорыв, не всю же жизнь биться за урожай, не так ли? Казалось бы - отправили онлайн запрос, и в течении 7 дней вам ответ с днем и часов явки. С некоторых пор без предварительной записи по интернету вам даже в очередь бесполезно становиться. Но и тут засада -

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?
Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Решив не быть голословным, подал на сайте консульства России заявку на замену загранпаспорта. Якобы я на ПМЖ в Израиле и мой паспорта заканчивается. Подал заявку два месяца назад - тишина. По правилам, указанным на сайте консульства - 7 дней. Почему то это не удивляет, верно? И вас тоже не удивляет?

Засада №2

При заполнении анкеты на сайте консульства черным по белому указывается, что фотографий должно быть 5 (пять). Не верьте глазам своим, это очередная засада. Вот как это выглядит -

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Распечатав анкету с их сайта и принеся ее вкупе с пятью фотографиями вы узнаете, что во-первых анкета неправильная изначально на их же сайте, а во-вторых фотографий должно быть не 5, а 6. Причем на одной из страниц сайт консульства написано что фотографий 5, а на другой - 6. Смотрите -

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Засада №3

На сайте консульства написано, что максимальный срок изготовления загранпаспорта 3 месяца. Само по себе это безумно затянуто, но "сермяжная правда" состоит в том, что фактически загранпаспорта изготовляют в срок от 3 до 10(!) месяцев. И имеют наглость объяснять это мифическим сложным новым регламентом, выложенным вот здесь http://www.russianembassy.org.il/content.php?id=114

Ваш паспорт будут делать почти год

Иными словами, если некий россиянин живущий за границей хочет заменить загранпаспорт, ему следует обращаться за год - тогда есть высокий шанс его получения в конечном итоге. Друзья, ГОД, целых 365 дней. Подумайте, сколько всего за это время может произойти. Что, если вам надо получить его срочно? Всем на это плевать.

Зачем чиновники все это делают, может быть они идиоты?

Вовсе нет, они не идиоты. То бишь они, безусловно, в массе своей не слышали о Михаиле Зощенко, высмеивавшего их породу в своих фельетона, равно как и не читали Ярослава Гашека. Но их менталитет и ценности настроены лишь на одну волну - личное обогащение любой ценой. Можно придумывать любые законы, но пока гидру не искоренить с корнем - взамен  отрубленной голове отрастет две других. Зря чиновники не читают российскую же классику, ведь там про них, слово в слово:

(c)М.Зощенко, "Слабая тара"

...Он спрашивает с меня восемь рублей. Я говорю: — Что вы, говорю, обалдели, восемь рублей брать за три гвоздя.

Он мне говорит интимным голосом: — Это верно, я бы вам и за трояк сделал, но гово­рит, войдите в мое пиковое положение — мне же надо делиться вот с этим крокодилом.

Тут я начинаю понимать всю механику.

— Стало быть, — я говорю, — вы делитесь с весов­щиком? Тут он несколько смущается, что проговорился, не­сет разный вздор и небылицы, бормочет о мелком жалованьишке, о дороговизне, делает мне крупную скидку и приступает к работе.

Вот приходит моя очередь.

Я становлю свой ящик на весы и любуюсь крепкой тарой.

Весовщик говорит: — Тара слабовата. Не пойдет. Я говорю: — Разве? Мне сейчас только ее укрепляли. Вот тот, с клещами, укреплял.

Весовщик отвечает: — Ах, пардон, пардон. Извиняюсь. Сейчас ваша тара крепкая, но она была слабая. Мне это завсегда в глаза бросается. Что пардон, то пардон.

Принимает он мой ящик и пишет накладную.

Я читаю накладную, а там сказано: «Тара слабая».

— Да, что ж вы,— говорю,— делаете, арапы? Мне же,— говорю,— с такой надписью обязательно весь ящик в пути разворуют. И надпись не позволит требо­вать убытки. Теперь,— говорю,— я вижу ваши арап­ские комбинации.

Весовщик говорит: — Что пардон, то пардон, извиняюсь.

Он вычеркивает надпись,— и я ухожу домой, рас­суждая по дороге о сложной душевной организации своих сограждан, о перестройке характеров, о хитрос­ти и о той неохоте, с какой мои уважаемые согражда­не сдают свои насиженные позиции...


В Израиле консульских работников лишили жирного пирога - поборов на оформлении виз. Но они не растерялись, и создали людям такие условия, что тем приходится платить взятки буквально за все. Не напрямую, разумеется, а через посредника. Причем посредник размещен совсем рядом с консульством, буквально в пяти метрах -

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Рассмотрим вблизи вывески на дверях сей шарашки, что рядом с консульством России в Хайфе -

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Обратите внимание на объявления: срочное (!) оформление загранпаспортов, заполнение анкет, оформление пенсий. Хочется задать вопрос, откуда взялось ускоренное оформление загранпаспортов? Его не существует в природе и о нем нет ни слова на сайте консульства / МИД Российской Федерации. Мы заглянули внутрь сей шарашки, и вот какой разговор там состоялся:

-Здравствуйте, мы прочитали на двери вашего офиса, что вы оформляете российские загранпаспорта по ускоренной схеме?
-Да, мы можем сделать вам загранпаспорт за три недели. Это будет стоить 700 долларов + 575 шекелей консульский сбор.
-Про консульский сбор понятно, а что за сумма 700 долларов?
-Как что за сумма?? По вашему консульство и мы должны бесплатно на вас работать??
-Скажите, а мой паспорт никуда не пропадет?
-Конечно нет, мы же Интурист, у нас соглашение с МИД России!
-Странно, но в консульстве говорят, что по закону паспорт делается от трёх месяцев...
-Уважаемый, вам нужен паспорт, или законы?...

Этот разговор мы записали на сотовый телефон и вскоре я размещу его на Yutube. Что касается заполнения анкет - помните, о чем речь шла выше? Консульские массово отфутболивают граждан в эту турфирму, обьясняя это тем, что их анкеты следует переделать. В фирме за оформление анкеты берут 100 шекелей ($30) но гарантируют, что ее примут наверняка. Еще бы!

Что думает уважаемый консул России о трудностях при оформлении документов?


В разделе ответы на вопросы сайта консульства РФ в Израиле, заведующий консульским отделом, господин Юкалов, сокрушается в связи с тяготами и лишениями их, консульского, труда. Тяжела их доля, говорит он, трудятся не покладая рук во благо нас, "заблудших". Подробнее его циничные стенания можно почитать здесь http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=680

Как вымогают деньги у граждан в генконсульстве России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Привет, Катя! А что ты думаешь по поводу неудобных вопросов? И какие вообще вопросы считать неудобными принято в нашем современном, прогрессивном мире? Я, кажется, задумалась об этом впервые. Вот в 27 лет. В студенческие годы скрывать было нечего. Мы все (мой круг общения) жили в ...
...ест и палок лев... комментарии умело скрываются. достойные начинатели и продолжатели vesta_svetik , taurus_ek , bodeh , wieder_falsch , linskaja , old_radist , soobrazim_na ...
01 https://youtu.be/WMUzbilNy4c?si=6uS-RjVyrx_WmmoV Прошу любить и жаловать: доказательство того, что при Сталине и под командованием Сталина, красная (советская) армия уничтожила космическую цивилизацию Bella Arm Air Kondrus Czartorysci-Kondrus, Белых Генералов. - Никаких ...
А вы знаете что такое акутак? Это мороженное эскимосское, его готовят из сала, мяса и ягод. Казалось бы, соединяются в одном десерте продукты, которые не должны так соединяться. Но эскимосы едят, для них это вкусный десерт. А вот привычное нам мороженное состоит из сливок, молока, ...
1 2 3 4 5 6 7 8 ...