Как в Златоусте делают ножи

топ 100 блогов zavodfoto22.10.2019 Издавна, далеко за пределами Южного Урала известны златоустовские мастера-оружейники, кузнецы, создающие не просто холодное оружие, а произведения искусства. Изначально в Златоусте изготавливали оружие для нужд армии, а позднее перешли на производство украшенного оружия. Компания же «АиР» - это одно из ведущих предприятий Златоуста, которое, как раз занимается изготовлением и продажей ножей, кинжалов, кортиков и другой смежной продукцией. Сегодня ножи под их маркой знают не только в России, но и в Америке, Австралии, Европе, странах Востока. За время своей работы, компания уже произвела более 1 миллиона рабочих ножей. Итак, мы у них в гостях.

Как в Златоусте делают ножи 999A8929


Перед входом на предприятие установлен памятник основателям компании «АиР» Дмитрию Архипову и Михаилу Рогозину. Кстати, название компании как раз дано по первым буквам их фамилий. Его открыли 24 июля 2009 года, и это было приурочено к 10-летию компании «АиР».

2.
Как в Златоусте делают ножи 999A8638

История уникального искусства златоустовской гравюры на стали насчитывает более 200 лет. Все началось с организации в 1815 году Златоустовской фабрики «белого оружия», как тогда называли холодное оружие: сабли, шпаги, шашки, тесаки и многое другое. Но с первых дней фабрика выпускала не только боевое, но и парадное, и наградное украшенное оружие. Основу этому заложили немецкие мастера оружейного дела, специально приглашенные для обучения из Золингена. Рожденное два века назад в результате совместной работы европейских мастеров и уральских умельцев, это искусство украшения металла приобрело в Златоусте свое неповторимое лицо. Первоначально рисунки на клинках состояли из нескольких традиционных композиций, не связанных между собой. Со временем появились развернутые тематические сюжеты: реальные фигуры воинов, массовые батальные сцены, охотничьи мотивы, уральские пейзажи. Как результат, златоустовское украшенное оружие уже в XIX веке завоевало известность не только в России, но и далеко за ее пределами. Златоустовские оружейники занимали призовые места на международных выставках в Лондоне, Вене, Чикаго, Монреале, Брюсселе, Копенгагене, Стокгольме и т.д. Сейчас Златоустовские украшенные клинки хранятся в Оружейной палате Кремля, в Эрмитаже, в военно-историческом музее Санкт-Петербурга, Государственном историческом музее в Москве, в библиотеке Конгресса США, Имперском военном музее Лондона, в Лувре Франции.

3.
999A8703й

В начале 90-х годов XX века в Златоусте появляется несколько художественных мастерских негосударственной формы собственности, что дало дальнейший толчок к возрождению и развитию самобытного художественного искусства - гравюра на металле. Компания «АиР» появилась 26 июля 1999 года, как совместный бизнес двух семей, которых породнила любовь детей. Основатели компании долгое время трудились на заводе имени Ленина, и вот в 90-е годы их жизнь заставила, и они создали свою фирму. Начинали с изготовления охотничьих и туристических ножей. Делали их до 100 штук в месяц, возили на продажу в ближние и дальние города, в основном, в Сибирь.

4.
Как в Златоусте делают ножи 999A8737

Сегодня при изготовлении ножей Компания «АиР» эффективно объединяет ручной труд профессиональных оружейников, художников, кузнецов с современными технологиями. Ведь в наше время без качественного станочного парка, компании с претензиями на лидерство уж точно не обойтись. Ага, а вот и доказательства, что они идут верной дорогой. Это же прекрасно, и у них станки от нашей пермской компании «ПРОМОЙЛ». Вот, например, AKIRA SEIKI доказывает свою полезность. А так, кто ещё не в курсе, «ПРОМОЙЛ» - это один из российских лидеров в сфере поставок металлообрабатывающего оборудования из Азии, а также своих решений на наши предприятия.

5.
Как в Златоусте делают ножи 999A8718

В октябре 2000 года их 22 первых образца изделий были зарегистрированы областным художественно-экспертным советом как изделия народных художественных промыслов. Между прочим, они одними из первых в стране наладили изготовление туристических и разделочных ножей, на приобретение которых не требовалось разрешение органов МВД. Также первыми в России запустили в серийное производство ножи с наборными рукоятями из кожи и бересты. А в 2010 году было начато производство собственной дамасской стали. В том же году разработана уникальная технология создания дамаска под брендом Zladinox. Основное отличие златоустовского дамаска от шведской стали - это использование традиционных, а не порошковых сплавов в композиции. Ручная ковка заготовок придает этим изделиям уникальный, «живой» характер и неповторяемость узора.

6.
999A8769й

Сейчас Компания «АиР» - это оружейное предприятие полного цикла, от металлургического, кузнечного участка до выставочного зала и магазина фирменной продукции. Предприятие работает в трёх направлениях: изготовление рабочих ножей для туризма, повседневной жизни и охоты; создание украшенных изделий и авторских композиций; производство дамасских сталей Zladinox.

7.
Как в Златоусте делают ножи 999A8657

Как и много лет назад, производство ножей начинается с разработки эскиза. На первой стадии художник разрабатывает форму, продумывает особенности конструкции, придумывает элементы, которые станут украшением рукояти. Потом штамповка, обработка, сборка ножей. Рисунок на клинок и рукоять наносится вручную, что придает выразительную красоту и завершает работу над моделью.

8.
Как в Златоусте делают ножи 999A8696

При производстве своих ножей, компания использует 16 марок сталей и работает с 23 видами материалов для рукоятей ножей. Что касается отделки златоустовских ножей, то они для этого применяют 7 видов материалов (текстолит, латунь, алюминий, медь, нержавеющая сталь, титановый дамаск ZlaTi, мокуме гане). Кроме этого, для эксклюзивных моделей используют редкие материалы, металлы и ценные породы дерева, драгоценные камни и уральские самоцветы и т.д..

9.
Как в Златоусте делают ножи 999A8779

10. Здесь работает около 150 человек
Как в Златоусте делают ножи 999A8799

11.
Как в Златоусте делают ножи 999A8861

А вы знали, что Кузюк - это старинное прозвище жителей Златоуста? А еще кузюк – это подмастерье кузнеца. А это я о том, что в последнее время, компания активно продвигает себя и через туризм. Все желающие здесь, например, могут себя попробовать в роли подмастерья и прослушать мастер-классы по кузнечному делу и т.д. Молодцы, красавцы, нужное и полезное дело. Ведь именно через такой интерактив гораздо проще и интересней познавать нашу историю.

12.
Как в Златоусте делают ножи 999A8868

13.
Как в Златоусте делают ножи 999A8888

14.
999A8892й

15. Процесс изготовления ручки ножа
Как в Златоусте делают ножи 999A8911

16.
Как в Златоусте делают ножи 999A8917

17.
999A8950й

18. Здесь же при производстве есть свой фирменный магазин. Выбор огромен, на любой вкус и кошелёк.
999A8970й

19.
Как в Златоусте делают ножи 999A8997

20.
Как в Златоусте делают ножи 999A8984

Сейчас Компания «АиР» выпускает большое количество различных ножей (более 100 моделей), украшенную посуду, предметы интерьера, книги в окладе, иконы и сувениры. Между прочим, они одни из первых в нашей стране стали изготавливать ножи, на которые не требуется разрешение органов МВД. Предметом гордости компании является меч-рекордсмен «Святогор», зафиксированный в Книге рекордов России как «Самый длинный в мире меч из дамасской стали». Его длина 3 метра 17 см, масса 32,3 кг.

21.
Как в Златоусте делают ножи 999A8982

22.
Как в Златоусте делают ножи 999A9001

23.
Как в Златоусте делают ножи 999A8994

24.
Как в Златоусте делают ножи 999A9006

И всё-таки здорово, что в России старинные традиции производства «белого оружия» не только трепетно сохраняются, но и развиваются, благодаря вот таким компаниям. Желаю им дальнейшего роста и процветания!

25.
Как в Златоусте делают ножи 999A9008

26. Большое спасибо ООО «Компания «АиР» за интересную и познавательную экскурсию по предприятию!
Как в Златоусте делают ножи 999A8964

Вся моя история с Группой компаний «ПРОМОЙЛ»:

ПРОМОЙЛ ЦПК «Становление» Профиль-Арма Компания АиР Завод ПромИнТех

#ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #АиР #SOLEX #Akiraseiki #ПРОМОЙЛ #promoil

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 450 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем, кто знает меня с конца 2012 года, наверное, будет полегче. Тем, кто знает с начала 2010, тем более. А может, наоборот, им будет тяжелее всего. А может, тем, кто знает меня давно, такие новости от меня уже несколько поднадоели. А уж как они надоели мне!.. Так или иначе, написать об эт ...
Историю эту я узнал от своего институтского сокурсника, а тот в свою очередь, от главной ее героини – соседки по этажу Зинаиды Васильевны. Зинаида – бабушка чуть за семьдесят, но на здоровье не жалуется. Семьи нет и никогда не было, ...
             ...
В качестве эпиграфа — невесёлый анекдот времён Великой Отечественной. Бабий Яр. Вдоль дымящегося рва идут два хохла, глядят и плачут: — Ай-яй, Мыкола, дывись, що немци з нашими жидами зробыли, ой беда! — Да-а, беда-а. Ну ничого, вот немцив победим, ...
 "Путин обманул мальчика. Тот спросил, почему Россию в мире не любят, а Путин объяснил ему, что на самом деле Россию, конечно, любят, а то, о чем мальчик подумал, это просто противоречия между политиками. Обнародованные вчера свежие данные Pew Research говорят о том, что ...