Как в Ростове-на-Дону продавали хурдуны
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Как в Ростове-на-Дону продавали хурдуны Как в Ростове-на-Дону продавали хурдуны](/images/main/kak-v-rostove-na-donu-prodavali-hurduni-432c32.jpg?from=https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2420191/pub_5f230ff43f701e6126039b09_5f23108dbb31aa6b44756438/scale_1200)
Уже не каждый житель нашего города сможет рассказать, что это такое - хурдуны. И не каждый торговец расскажет о них. Сегодня специально проделал эксперимент. Прошёл более двух кварталов по городу и на каждом овощном лотке спрашивал, а есть ли у них в продаже хурдуны?
Одни делали удивлённо лицо. Другие просто отмалчивались скромно. Попался даже такой, что кричал:
- я коренной ростовчанин. Но такого не слыхивал даже.
Попробовал обратиться к всезнающему интернету. Начались рассказы о хурджине. О притоке реки. И где-то уже на третьей странице поиска выскочил ответ. Что есть такое как хурдуны в словаре Донского края.
Правильный ответ могут ещё дать в столице Донского огуречного края. Станица Багаевская у нас является не просто страницей, а столицей огуречного края. Именно оттуда идут все первые огурцы.
Вот и пришло время открыть секрет понятия хурдун.
Хурдун - кривой огурец. Не только кривой, а настолько не красивый, что его ни на стол не положишь, ни в засолку не отправишь. Только на корм скоту прямая ему дорога.
Вот ещё и поэтому продавать его и нельзя просто. Каждый уважающий самого себя огученик хурдуна отправит по назначению - скотине.
Какие ещё диалектические, редкие обороты Донского края вы знаете? Что интересного имеет #донской край ?
Что скажешь читатель?
Источник
|
</> |