рейтинг блогов

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр

топ 100 блогов neferjournal26.09.2019 Несколько дней назад я вернулась из Швейцарии. Там прям лето, очень тепло, все еще зелено. В этот раз посетили кантон Вале, аутентичный и самобытный. Горы, свежий воздух, вокруг 45 четырехтысячников, просто представьте себе атмосферу. На альпийских лугах пасутся коровы, дают молоко, из которого потом делают сыр. Я наблюдала процесс своими глазами, пробовала на каждой стадии и, разумеется, фотографировала, чтобы показать вам.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Место называется Hameau de Colombire. Это примерно 1850 метров. Обратите внимание на коров, вернее на колокольчики. Чем бодливее животное, тем он больше и тяжелее. Вес доходит до 15 кг.

У швейцарских коров есть свои традиции: они устраивают между собой бои. Именно коровы, быки не участвуют. Таким образом, выбирают королеву стада, корову-вожака. Животных не стравливают, они это делают сами. Но, конечно, хозяин коровы-победительницы очень горд. В настоящее время даже дают денежный приз.

Животные выглядят сурово, у них угрюмый взгляд. Однако никакой агрессии не наблюдалось, они спокойно гуляли и занимались своими важными коровьими делами.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Самые большие колокольчики у черных коров. На фото другая порода, кажется швицкая. Она распространенена в Италии, Германии, Австрии, Северной и Южной Америке. Есть на Украине и у нас тоже.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Чтобы пасти коров, в горах ставили вот такие домики, они называются "маяны". Это вроде горных дач. В мае жители покидали деревню и поднимались в Альпы. Коровами занимались в основном старики с детьми, а сыр варили мужчины. Домики оригинальные, их перевезли из Кран-Монтаны, пронумеровав все детали. Теперь показывают здесь, как музейный экспонат. Внутрь можно войти и посмотреть, как был устроен быт швейцарцев сто лет назад. Помещение небольшое, достаточно тесно. Причем в одном домике, как правило, жили две семьи. Получается такая небольшая коммуна.

Там присутствовали две пожилые женщины в национальных костюмах, так вот, одна из них в детстве жила в таких домиках и помогала родителям пасти скот. Рассказывали разные подробности, например, когда человек умирал, в доме делали дырку, чтобы душа могла свободно улететь. Таким образом, можно было здорово попортить жилище. Люди придумали затыкать отверстие другим видом дерева, чтобы открывать и закрывать.

В экспозиции представлены грабли, корзина оригинальной формы, масловзбивалка и деревянная форма для масла, "рюкзак" для переноски сыра, ботинки с шипованной подошвой, старые фотографии. В жилых комнатах озвучка: детские голоса, как будто в доме кто-то есть. На нижнем уровне можно увидеть сцену из жизни сыроделов. Манекены адски страшные, не стала их фотографировать.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


По-моему это прекрасно. Большой мохнатый коровий нос :)

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Пришло время варить сыр. Музыканты задавали веселый тон процессу. Швейцарскому фольклору будет посвящен отдельный материал. А может даже несколько, у меня много фото и видео. В ансамбле обязательно присутствует контрабас и хотя бы одна гармошка, также бывает баян и кларнет.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Чан на огонь, начинается нагревание. В Швейцарии сыры производятся из сырого молока. Из 10 литров получается 1 кг сыра. После достижения определенной температуры, добавляют сычужный фермент - органическое соединение из желудка теленка. В данном случае он жидкий, на фабриках используют гранулированный.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Постепенно молоко превращается в такой сырный сгусток. Периодически предлагают попробовать.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Вокруг красота. Я спокойно отношусь к морю, но очень люблю горы. В Швейцарии распространены трекинг и хайкинг, много размеченных троп с указателями. Было бы здорово когда-нибудь отправиться в небольшой поход.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Теперь необходимо разбить массу, как бы порезать ее на кусочки. Это делается с помощью такого приспособления. Можно попробовать себя в роли сыродела. Чувствуешь, что приложил руку к великому таинству)))))

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Последний этап: сыр - дуршлаг - форма. Массу прессуют, помещают на сутки в соляной раствор, затем отправляют на полку в подвал. Там он лежит шесть недель. При этом, каждый день головки омывают и переворачивают.

Из отработанного молока делают молодой сыр. Он немного похож на творог. После этого в чане остается сыворотка. В ней нет жира, только витамины и протеин. Ее тоже используют, делают - внимание - газированный напиток Ривелла. Это швейцарский Буратино! Потом покупали, пробовали.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Каждый год в октябре проходит шествие наряженных коров. Стада гонят вниз на зимние фермы. Это целый праздник. Животных украшают венками из цветов, на шеях висят тяжелые колокольчики, идут, бренчат. Думаю, это ОЧЕНЬ громко.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Передаю привет из Швейцарии :) За моей спиной Маттерхорн - самая фотографируемая гора в мире! Ее силуэт нарисован на упаковке шоколада Тоблерон. Собственно сама треугольная форма шоколадных долек напоминает знаменитый пик.

Как в горах Швейцарии варят альпийский сыр


Добраться до этого места можно на автобусе из городка Кран-Монтана. Остановка называется Aminona, Colombire. Стоимость экскурсии - 15 франков. Деревня состоит из двух тематических зон: экомузей с хижинами и ресторан с террасой. Минимальное время для посещения - два часа, но лучше закладывать полдня, чтобы насладиться атмосферой альпийского пастбища, сделать фотографии на память и пообедать. В ресторане подают оригинальное блюдо: макароны с картошкой. Расскажу о нем в следующем посте :)


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это время не просто это время чудес. В эту ночь даже самое смелое желание может сбытся. Но прошу вас будьте осторожны со своими мечтами ведь они имеют такую черту как непримено сбыватся когда уже даже не надеешся на то что все таки фортуна повернется к тебе лицом а не одним местом ...
DSC_6048-2 Taken on September 15, 2022 Nikon D5100 , 18.0-200.0 mm f/3.5-6.3 Šampēteris, Rīga, Latvia Fall Latvia Autumn in Riga. Осень , Рига flowers ...
Как вы уже поняли, сейчас речь пойдет о магистралях Москвы и о втором контуре улично-дорожной сети. Вы, конечно, хорошо представляете о чем идет речь, но, на всякий случай напомню, что первый контур – это светофорные улицы, а второй – это бессветофорные фривеи, не имеющие пересечений с ...
Так я выглядел вчера вечером в моей больничной палате, после УЗИ брюшной полости, ...
Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) 17 мая 2019 года разослало официальный бюллетень "Информация по безопасности полетов № 7. Донесение по авиационному происшествию с воздушным судном RRJ-95B RA-89098, произошедшему 05.05.2019" с предварительными ...