Сериалы, которые меня зацепили

топ 100 блогов neferjournal13.09.2019 Сейчас многие смотрят сериалы. И если раньше это считалось чем-то позорным, то нынче сериалы в тренде. Изменились сюжеты и качество производства. Это высокобюджетные проекты с масштабными декорациями и красивыми костюмами. Но я в принципе не люблю сериалы. Мне не нравится сама идея растянутости во времени. Да и истории как-то не трогают. Сколько раз начинала что-то смотреть, бросала на второй-третьей серии. Но есть несколько сериалов, которые, как говорится, ЗАШЛИ. Нет, это не Игры Престолов, его я не смотрела.


Сериалы, которые меня зацепили

Черное зеркало / Black Mirror

Серии не связаны между собой ни сюжетом, ни актерами, ни временем или местом повествования. Даже режиссеры каждой серии разные. На данный момент снято 22 эпизода, включая 1 специальный (рождественский) выпуск. Их продолжительность варьируется от 40 до 91 минуты. Общая для всех историй, пожалуй, только тема: влияние информационных технологий на человеческие отношения.

Очень крутой сериал, смотреть интересно. Есть проходные серии, некоторые истории заставляют задуматься. Самым страшным и неприятным для меня оказался эпизод Playtest. Полфильма я просидела с закрытыми глазами, слушая только звук. Финал добил окончательно.

Пока я посмотрела только три сезона, впереди еще два. Это целых девять серий. Есть еще интерактивный фильм "Брандашмыг", где можно принимать решения за главного персонажа. Насколько я понимаю, на обычном телевизоре функционал недоступен. Но кажется возможен просмотр базовой версии, когда выбор делается по умолчанию.



Сериалы, которые меня зацепили

Шерлок / Sherlock

Первый сезон понравился весь. Тогда они просто снимали и еще не знали, что сериал будет таким успешным. Во втором сезоне все не ровно. Я в восторге от первой серии, в остальных много спорных моментов, сплошные непонятки. Чем дальше, тем отчетливее складывалось ощущение, что уже не знают, что снять. Надо же идти по нарастающей, чтобы удивлять зрителя, в конце должен быть апогей. В последнем сезоне Шерлок показан как конченный наркоман, просто даже физически неприятно смотреть. И вообще, мне кажется, перегнули палку. Я была рада, когда все закончилось. По идее прошло два года, должны выпустить новый сезон. Буду смотреть :)



Сериалы, которые меня зацепили

По ту сторону / Counterpart

В русском переводе Counterpart звучит по-разному. Есть варианты: По ту сторону, Обратная сторона, Контрмир, Двойник. Главный герой - Говард Силк, рядовой служащий огромной системы. Каждый день он ходит на работу, выполняет свои функции и не задает лишних вопросов. В один прекрасный день выясняется, что агентство, в котором он работает, занимается охраной переходов в параллельное измерение. Показаны два разных Берлина. Вроде интересно, описание захватывающее. Но не пошлО. Посмотрела несколько серий и бросила, больше желания нет. Как-то уныло что ли.



Сериалы, которые меня зацепили

Чернобыль / Chernobyl

Очень интересная для меня тема. Я ездила в Чернобыль спустя 20 лет после аварии. Когда уже открыли зону для официальных посещений, но еще не было массового паломничества. Позже это стало попсой, а тогда в 2006-м я чувствовала себя прям сталкером. После посещения зоны отчуждения в голове что-то переворачивается. Тот день оставил сильные впечатления.

После выхода сериала в интернете начались жаркие обсуждения и споры. Многие восприняли художественный фильм, как документальный. Я ничего не читала и ни в чем не участвовала. Поэтому смотрела как с чистого листа, и это мои впечатления.

Крутой сериал, мне понравилось. Я в шоке от того, как американцам удалось воссоздать советский быт вплоть до мелочей. Наверное, у каждого в квартире был перекошенный алоэ в горшке. Он там как бы вскользь, на заднем плане, но такие мимолетные детали делают весь фильм.

После просмотра появились вопросы, стала читать интернет. Съемки проходили в Литве, на выведенной из эксплуатации Игналинской АЭС. Там реакторы того же типа, но блочный щит управления другой, поэтому пришлось создать макет. Припятью стал вильнюсский район Фабиёнишкес, больница нашлась в Каунасе, большинство уличных сцен снимались в Киеве. Больше всего поразил грим пожарных, получивших смертельные дозы радиации. У гримера не было ни фотографий, ни видео, как выглядит человек в последние дни жизни. Он основывался на описаниях в книге Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва" и на воспоминаниях жены одного из пожарных Людмилы Игнатенко.

Многие писали "тяжелый сериал" или "не смогла смотреть дальше". У меня такого не было. Одна из серий была очень нервная, одна скучная и затянутая, но в целом отличный сериал.



Пыталась смотреть сериал "Полицейский с Рублевки". Говорили, что хороший, легкий и веселый. Бред какой-то. Потом все хвалили "Звоните ДиКаприо!" Это вообще атас. Там опять этот Петров. Что ж он таких дебилов играет?


Еще вспомнила два аниме-сериала, которые я смотрела в 2005 году: Loveless и Ai no kusabi. Оба понравились. Но второй прям драма, я так рыдала. А казалось бы, просто мультики.


Про Рабыню Изауру и Санта-Барбару уже писала :)


Вы что смотрели из этого? Какие сериалы нравятся? На что стоит обратить внимание? Игры престолов не предлагать))


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я сейчас про фильм "Евгений Онегин" Он не понравился мне заранее, и даже не потому, что приходится в кинотеатре смотреть 2 трейлера за раз. А потому что актеры уж слишком немолоды, на мой вкус. Они красивы, соответствуют образам, но видно же, что им минимум на 10 лет больше, чем ...
Интересно, почему никто из женщин не восхищается Маргаритой Павловной Хоботовой (ну разве что в ироническом смысле, мол, от ведь хваткий бабец с генеральскими замашками, двоих мужиков в кулаке держит; а вот иконой женственности и образцом для ...
У нас прошлый мэр Дронин поставил на счётчик ВЕСЬ город! Вообще всех предпринимателей. И при нём избаловались все службы государственные, все начали вымагать взятки, в итоге местные разорились предприниматели и он отдал землю пришлым, предпринимателям с других регионов за взятки. Вот ...
Уж сколько раз твердили миру: никогда не разговаривайте с незнакомцами. Особенно тогда, когда у вас в компьютере параллельно открыты несколько разговорных окон. Вообще, я мало знаю людей, точнее, не знаю ни одного, кто хотя бы раз в жизни ни ...
Легендарный Семен Ария поразил всех, пытаясь оправдать жестокого преступника. Почти 60 лет назад в Подмосковье были зверски убиты известный адвокат Борис Раскин и его слепая жена. Убийц было двое — их единственный сын и его товарищ. Это дело было не просто громким, оно совершило ...