what happened ...? - она утонула

топ 100 блогов limeryk15.01.2012

42 гражданина Российской Федерации из числа пассажиров круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у побережья Тосканы, продолжают нуждаться в помощи. В эти минуты они находятся в небольшом итальянском городке без денег, документов и одежды. За все это время они не видели ни одного представителя ни посольства России, ни туристической компании. При этом других иностранцев уже давно вывезли с места крушения. Среди пассажиров есть петербуржцы, которые рассказали «Фонтанке» о своем положении.

Судьбой других иностранцев сразу же занялись родные посольства и консульства. Увезли филиппинцев, за японцами прилетел вертолет, троих чехов мгновенно увезли подальше от места происшествия.

Сейчас в учебном центре Порто-Санто-Стефано осталась группа пассажиров, среди которых 42 гражданина России и 15 граждан Украины. Мужчины, женщины, дети, одному из пассажиров — 1,5 года. За это время они не видели ни одного представителя посольства своей страны или туристической компании.

Оформляя тур, россияне по требованию турфирмы положили на депозит по 150 евро, которые должны были служить чаевыми на судне. Сейчас эти деньги очень пригодились бы потерпевшим бедствие людям, оставшимся без копейки.

«Нельзя сказать, что все совсем плохо, - говорит Андрей. - Одна итальянская женщина, хозяйка обувного магазина, принесла целую коробку обуви, чтобы мы могли подобрать ботинки для ребенка. До этого приходилось держать его постоянно на руках, сил уже не было».

Помимо физических страданий, нашим соотечественникам приходится испытывать тяжелейшие моральные муки. Анжелика Хороших ничего не знает о судьбе своего мужа Александра. Он по профессии спасатель, был первым президентом Российской федерации альпинизма и скалолазания. На борту тонущего лайнера он взял на себя руководство операцией по спасению людей. Анжелика покинула корабль одной из последних. Она говорит, что видела своего мужа мертвым, но сейчас в ней живет надежда, что это ей показалось, что супругу удалось спастись. (Ближе к ночи выяснилось, что он жив - прим. ред.)

Среди пассажиров находится журналист петербургского телеканала «ВОТ» Сергей Алкимов. Он говорит, что единственное, что смогли предложить им представители российского консульства, — это написать справку. Сотрудники МИД России предлагают людям без денег, документов и вещей самостоятельно добраться до Барселоны, где должен был закончиться их круиз. Уже оттуда пассажиры смогут улететь на самолете домой.

«Если в ближайшее время нашей судьбой не займутся, - говорит Андрей Болота, - мы пойдем с протянутой рукой к итальянским властям просить автобус, который довезет нас до российского посольства».

/fontanka.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
жителям Крымска принципиально из какой коробки им передадут посильную помощь? и как бы цинично это не было, но ответьте, кто помог - почему вы это сделали... или не сделали. почему? что вами ...
Городской транспорт - это тоже "лицо" города. Благодаря ему всюду можно добраться без пробок и в относительном комфорте. Транспорт развивается, схема метро уже исчерчена строящимися линиями, прокладываются новые маршруты. Москва меняется в лучшую сторону. Можете говорить мне что угодно, ...
Египетское оппозиционное движение "6 апреля", требующее отставки президента страны Хосни Мубарака, сообщило о намерении провести акцию протеста в Каире, на которую соберутся не менее миллиона человек. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", ...
Значит, мой отец был убит пулей, скажем, калибра 0,308? Всего за два дня надоел Доктору и этот город, и эта квартира. Одна его часть ума рисовала картины, как это должно произойти, но другая одновременно подсказывала, что он выполнил свою миссию в ...
Пробка от Курчатова по Политехнической в сторону площади Мужества. Двигается ...