рейтинг блогов

Как учителям выжить и не умереть с голоду?

топ 100 блогов denis_balin27.07.2016 Как учителям выжить и не умереть с голоду?

Есть мнение, что учителя не люди, а некие биологические роботы, живые энциклопедии. Они должны делиться знаниями с подрастающими поколениями, а личная жизнь и благополучие не имеет значения. Такой вывод можно сделать исходя из некоторых высказываний. Вроде из-за подработок учителей сильно страдает бюджет регионов. То есть депутатов больше волнует наполнение бюджета, чем уровень жизни педагогов, образование детей и, наконец, правильное планирование расходов. Видите ли, теперь учителя им не угодили, вместо того, чтобы урезать себе зарплату. Видимо, именно так считает глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заявивший не так давно о необходимости обязать преподавателей платить налоги.

Про это все я узнал от знакомого педагога. Она всю жизнь работает в школе. Она говорит, что система репетиторства сегодня более востребована из-за ЕГЭ. Многие родители понимают, что ребенку нужно серьезно подготовиться к этому непростому экзамену. По сути, сам Минобр создает необходимость репетиторства. Это не только лишняя нагрузка, но и возможность получить какой-то дополнительный доход от своих навыков. Ничего плохого в этом не вижу, у нас репетиторство существует уже сотни лет.

Сама тема для обсуждения возникла не сегодня, еще в 2008 году её активно обсуждали, и в 2012. Например, тогда высказался даже Жириновский:

«Этот закон не против тех преподавателей из глубинки, которые работают в двух-трех вузах, потом еще подрабатывают и все равно еле сводят концы с концами. По нашим подсчетам, в провинции репетитор из вуза получает в месяц до 10 тысяч рублей, а в Москве - от 50 до 100 тысяч! Почему они должны уходить от налогов? Надо эти суммы легализовать.»

Конечно, подобные инициативы не направлены на учителей из глубинки, но прежде всего их и будет касаться. Да и неизвестно, как еще может оно повернуться.

Вот, по мнению президента России Владимира Путина: Самое главное — научить ученика самостоятельно мыслить и самому оценивать те или другие события, не навязывая эту свою точку зрения и не навязывая даже то, что изложено в учебнике. На мой взгляд, это самая главная задача преподавателя — научить ученика самостоятельно работать и думать.

Поэтому, считаю, что такие нападки на учителей не оправданы, лучше бы другими делами занимались наши уважаемые народные избранники.

Вот посмотрите, какие минимальные заработки определены у учителей в других странах:

Как учителям выжить и не умереть с голоду?

На счет репетиторства точно заметила член Центрального штаба Народного фронта Любовь Духанина:

«Репетиторство является дополнительным источником дохода учителя. Как правило, семья ученика ищет репетитора либо если возникают сложности в обучении ребенка и к нему нужен индивидуальный подход, либо если есть задача улучшить предметные результаты, уделить особое внимание каким-то темам. Наибольший спрос на услуги репетиторства связан с подготовкой к ЕГЭ. Если есть спрос, естественным образом возникает и предложение. Безусловно, повышать финансовую грамотность необходимо. Нужно учить работать в условиях рынка и учителей, и директоров школ. При этом сейчас всё большее количество платных услуг оформляется через образовательные организации, а не у отдельных учителей. Для тех педагогов, которые предпочитают заниматься индивидуальным предпринимательством, необходимо принять льготный налоговый режим – например, освободить от уплаты налогов в первые три года деятельности со дня регистрации».

И еще, она же: «Репетиторство является дополнительным источником дохода учителя. Как правило, семья ученика ищет репетитора тогда, когда либо есть сложности в обучении ребёнка, либо есть задача повысить результаты в процессе образования.».

Как учителям выжить и не умереть с голоду?

Я еще заметил, что само появление спроса на репетиторство говорит о том, что нынешняя система образования и школьная программа не справляются с задачей подготовки подрастающих поколений к реалиям современной жизни. Это проблема не самих учителей, а тех, кто работает в министерстве, определяет концепцию. Поэтому, можно заключить, что репетиторство – это сигнал о проблемах. Но, вместо того, чтобы решать эти проблемы, наши чиновники начинают придумывать обходные пути, заниматься совсем не тем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда последний раз мы ехали на Донбасс, попали в сильную аварию. Ехали на двух машинах. Влетели в отбойники на скорости 100 км/ч. Дорогу перебегала лиса, выезжали из-под моста по неосвещенной дороге. Машина в смятку. Потеряли полдня, пока эвакуировали в ближайший город покореженный авт ...
Сегодня был с утра самого периодически зам(е?)очен в водах реки Сож вблизи гомельского Роповского пляжа, благоразумно выбираясь периодически на берег исключительно в тень зонтика. А по приходе домой, несколько был устамши, а потому решил быть несколько отдохнумши, отданный во ...
Ну и выборы! Завтра (по американском времени) еще обсудим некоторые детали Супервторника, но есть вещи, которые очевидны уже сейчас, хотя целая куча голосов не посчитана, особенно в Калифорнии, которую еще неделями считать будут, как обычно. И не все победители по штатам даже известны. Но ...
"Cегодня вышло обновление LiveJournal... Для поддержки наших авторов мы сделали новую кнопку «+10 жетонов», которая позволит читателям по настоящему выразить поддержку, сказать спасибо автору или круто like'нуть запись в виде перечисления ему 10-ти ...
Так что, на всякий случай, накрасьте ногти сами, а то вдруг на вас такой маньяк нападёт)) ...