рейтинг блогов

Как Сталин установил в СССР платное образование

топ 100 блогов vitalidrobishev02.10.2021 Как Сталин установил в СССР платное образование


Вопреки сложившемуся стереотипу о том, что образование в СССР было бесплатным, это было не всегда так.
2 октября 1940 года в СССР введено платное образование.

Учеба в средних специальных учебных заведениях, а также в университетах, институтах и старших классах школы становилась платной. Постановление Совета народных комиссаров № 1860 подписали Молотов и управляющий делами СНК Хломов.
Постановление также изменяла порядок начисления стипендий, так называемый "Прейскурант Молотова"
Спросите любого, коммунистического блогера каким было школьное образование в СССР. И он, обязательно расскажет вам сказку, расскажет что бесплатным и общедоступным, конечно же.

Но, это ложь и пропаганда. Был период в истории Совдепии, когда даже школьное образование в старших классах было платным.

В повести писателя-фронтовика Бориса Васильева"«Завтра была война" есть эпизод, где главные герои - десятиклассники обсуждают введение оплаты за обучение в школе.
Одному из них пришлось покинуть школу (не было e cемьи денег на обучения) и пойти работать на завод, а доучиваться потом в вечерней школе..

Конечно, нововведение, мягко говоря, противоречившее программным установкам социалистического государства, объяснялось, только не смейтесь "возросшим материальным благосостоянием трудящихся"  и это в 40 году, когда половина жителей СССР жило в бедности.

В действительности внедрение платы было вызвано желанием сократить подготовку квалифицированных нерабочих кадров в пользу обычных рабочих. Новых заводов понастроили много, работать на них кому-то было надо. Поэтому было решено исправить ситуацию двойным ударом: внедрением платного образования и одновременной мобилизацией детей крестьян в фабрично-заводские школы.

В тот же день 2 октября 1940 года  и был опубликован указ о развертывании системы Государственных трудовых резервов. Суть этой системы заключалась в следующем: в случае объявления трудовой мобилизации, каждый колхоз обязан был выделять двух подростков на каждые сто человек для обучения в школах фабрично-заводского обучения (в постсталинские времена такие школы назывались ПТУ).

Прибывавшие из деревень подростки расселялись в общежития и находились на государственном обеспечении. Жили студенты на казарменном положении, за самовольный уход из ФЗО или грубые нарушения дисциплины можно было на год попасть в трудовые лагеря.
После окончания ФЗО студент обязан был не менее четырех лет отработать по распределению на государственных предприятиях. Единственный бонус, который имели мобилизованные выпускники ФЗО — отсрочка от призыва в армию на тот период, пока они не отработают положенные четыре года.

Одновременно вводилось платное образование в старших классах школ и средне-специальных учебных заведениях (за исключением военных), чтобы учиться там было невыгодно.

Конечно, современные сталинисты любят рассказывать, что плата за учебу в этих школах была символической, но это обыкновенная пропаганда.
Да, среднестатистическому рабочему при средней месячной зарплате 340 рублей было по силам оплатить одному ребенку учебу в старших классах школы и чуть труднее — в вузе или другом учебном заведении.
А если ребенок был не один, это уже был немалый удар по бюджету. Что касается колхозников, то им даже одного ребенка выучить хотя бы в старших классах школы было очень трудно.

В обычных городах год учебы в старшей школе начиная с 8 класса, в техникуме или другом средне-специальном заведении стоил 150 рублей (в крупных городах 200). В университете или институте — от 300 до 500 рублей.

При этом колхозники получали за отработанные трудодни часть урожая. Денежное вознаграждение было чисто символическим. В РСФСР за год колхозному двору начислялось в среднем от 60 до 150 рублей, в зависимости трудодней.
Это за целый год работы. В союзных республиках начисляли значительно больше, особенно в Закавказье и Средней Азии, но там платное образование свернули очень быстро. Уже в 1943 году постановление о платном обучении было отменено на территории среднеазиатских республик.
Конечно, это были не все доходы колхозников, кое-что они могли продать и с приусадебного участка, но и детей у них, как правило, было много. В таких условиях выучить ребенка крестьяне не имели возможности и вынуждены были отдавать его в бесплатные ФЗО — по собственному желанию или по мобилизации.

Как Сталин установил в СССР платное образование

Фактически это была куда более жестокая версия «циркуляра о кухаркиных детях», о котором так любили кричать в СССР. Но если циркуляр носил рекомендательный характер и в конечном счете все оставалось на усмотрение директоров гимназий, то в данном случае крестьянство фактически отсекалось от возможности получить высшее образование и становилось резервом для пополнения рядов рабочих.
Мобилизационная система набора в ФЗО и платная учеба в старших классах и университетах сохранялась до смерти Сталина. После прихода к власти Хрущева и Маленкова была отменена мобилизация в фабрично-заводские школы.
Чуть позже постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.nbsp; отменили и плату за учебу в старших классах, техникумах и университетах.
То есть плата за обучение существовало целых 16 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1953. Кирк Дуглас заплетает косички Брижит Бардо на Лазурном берегу во время Каннского фестиваля ...
за основу взяла эту схему(вязала по кругу) ...
Мёртвое Море. Море такое, только мёооортвае. Вообще на Мёртвое море едут два типа туристов: первым просто взглянуть, что это за чЮдо такое, вторым – полечиться. Давайте разберём детально, так сказать. Возьмите тазик литров на 10. Налейте ...
Дорогие все! Огромное спасибо, что снова пришли и снова раскрасили весну! Без Дрима уже весна не весна))) Сейчас все замечательные фотографы обрабатывают небывалой красоты и высочайшей художественной ценности фотографии и скоро фотоотчёты ...
Три года назад Из архивной папки — "Художники" Сарел Терон – свободный художник, работающий под заказ. Он родился в Кейптауне, ЮАР. Работал над проектами для местных и ...