Как СССР мешал жить всему миру

топ 100 блогов uborshizzza26.04.2017
Как СССР мешал жить всему миру http://cdn.fishki.net/upload/post/201311/10/1214259/f6bd0afdc779d7f97c4739f12c757ffa.jpg
Сейчас по каналу «Россия» идет сериал про советских дипломатов в начале 60-х годов. Он называется «Оптимисты». Оптимисты – это отдел, который должен был внести новую струю в советскую дипломатию. Там работают молодые симпатичные ребята.

Пока показаны несколько значимых ситуаций: эпизод со сбитым самолетом U-2 и летчиком Гари Пауэрсом (1 мая 1960), полетом французского летчика из дивизии «Нормандия-Неман» в Москве 9 мая; 48-дневном дрейфе моряков на барже "Т-36" (Асхат Зиганшин и др.).

Во всех этих ситуациях власти вначале действовали по старым лекалам, но потом, благодаря усилиям нового отдела, ситуация принимала известные нам исторические черты. Например, Зиганшина и других моряков не пытали в ГУЛАГе, как хотели, а дали им выступить на пресс-конференции и позволили стать народными героями.

В общем, СССР большей частью выглядит злобным монстром, который под влиянием перемен старается соблюдать внешние приличия.

В одной из сцен руководитель отдела – а он в 1945 году был комендантом в берлинском университете – встречается с бывшей любовницей. Тогда она была студенткой. А встретились они в Париже в мае 1960 года, когда Хрущев сорвал встречу в верхах. Хрущев требовал извинений и сожалений от американского президента по поводу их шпионажа.

Между тем, бывшие любовники вспомнили былое, переспали, но утром немка спросила дипломата, зачем Хрущев сорвал встречу и что теперь будет с Восточным Берлином, где у нее живет мама. Она спросила: «Неужели вы хотите войны?», а дипломат ответил: «Мы не хотим войны, но еще больше мы не хотим мира на ваших условиях».

Одна из главных героинь, заместитель руководителя выдуманного отдела - американская коммунистка, вышедшая замуж за советского летчика-героя. Она очень несчастлива, потому что летчик заболел, детей у них нет (а в США она оставила маленького сына), на работе - сплошные обломы. То есть, вместо страны свободы - ГУЛАГ, вместо мужа-героя - слабак. Один обман.

Один из молодых сотрудников завербован американцами, но его понять можно: надоело парню смотреть на безобразия и жить в общежитии (он - сирота).

Фильм очень неглупый: потихонечку зрителю внушают, какие сволочи жили в СССР, насколько бесчеловечной была советская система. А иностранцы на нашем фоне выглядят гораздо лучше.

Но, извините меня: срыв переговоров в 1960 году имел множество причин, и не был вызван одним самодурством Хрущева. И, кстати, СССР удалось добиться того, что американские самолеты, которые прекрасно летали над нашей территорией с 1952 года, перестали это делать.

И никто не рассказывает, что Пауэрс, которого обменяли на Абеля, подвергся оскорблениям в американских СМИ, а также было расследование в Сенате по поводу того, что он попал в плен.

Таков новый тренд.

Недавно я слышала по «Эху Москвы», как какой-то депутат Госдумы (!) заявил: «Конечно, Германию победили в первую очередь благодаря США и Великобритании, но ведь и СССР много сделал: мы потеряли 27 млн. человек, и на Восточном фронте было уничтожено 70-80% немецких дивизий». Так почему же тогда решающую роль сыграли США и, тем более, Великобритания?

А вот отрывок из статьи в «Новой газете»:
«…разница в подходах, в самом языке между Москвой и развитым миром ныне столь сильна, что возможности результативного диалога ускользают быстрее, чем вода между пальцев. Западных партнеров не устраивает противоречивость российской риторики в сочетании с нарочитым нарушением базовых интересов США и их союзников по всему миру. Россия же, не оставляя надежды на «большую сделку», выдвигает требования, понятные и близкие, кажется, только самым дремучим реконструкторам с американского юга, да остаткам роялистов во Франции».

Понимаете, Россия нарушает базовые интересы США и ее союзников по всему миру. У них интересы – по всему миру, а мы им мешаем. То есть, у нас не может быть своих интересов нигде и никогда. Мы постоянно должны думать, как бы нам где не нарушить интересы США и их союзников, а иначе - беда.
Вот когда Россия начнет вести себя так, она будет вести себя правильно. И эта точка зрения внушается людям не мытьем, так катаньем.


Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошего дня и отличного настроения! Привет всем из поездки по Золотому ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ ...
Немало американских фильмов пересмотрел в своей жизни, и уверен, что вы тоже сталкивались с одной проблемой. Смотришь на актера, и говоришь себе - это ж тот мужик, который играл там-то, там-то и там-то. А как его зовут - хрен его знает. Предлагаю вам ...
Вор по кличке Дырявый и его подельник Вася помада. © ...
LEON по праву считается одним из самых узнаваемых брендов на рынке онлайн гемблинга. Это казино работает с 2011 года и за это время завоевало доверие многих игроков. Давайте разберемся в особенностях LEON, чтобы понять, чем же привлекает это виртуальное игровое заведение. LEON ...