Как создаёт картины Кент Монкман

топ 100 блогов volynko30.01.2022

 Кент Монкман, один из самых плодовитых художников Канады, стоит перед группой моделей, пытаясь изобразить их лучшие впечатления от фильмов ужасов категории B. 

Кент Монкман работает в студии
Кент Монкман работает в студии

В свои 52 года у него худощавое и подтянутое телосложение триатлета, сияющая кожа и стрижка старшекурсника, и он живет в летней форме, состоящей из черной облегающей футболки, серых шорт и модных кроссовок Adidas. Единственным признаком его возраста и изнурительного графика, который он ведет, являются мешки под глазами.

Впервые художник Кри приоткрыл завесу над своей практикой, предложив The Globe and Mail доступ в свою студию на три месяца, чтобы увидеть, как картина проходит путь от замысла до завершения. 

Его точка зрения уникальна, но уникален и его процесс: Монкман стилизовал свою студию в стиле старых мастеров, используя классические, иногда противоречивые, приемы и новые технологии для создания искусства, которое представляет коренных жителей — его народ — в ином свете.

Кент Монкман у стенда с фотографиями
Кент Монкман у стенда с фотографиями
Увидим страх! Ты боишься, что эти парни выбьют из тебя все дерьмо. Ты боишься! 

— говорит он, вибрируя энергией чрезмерно усердного учителя драмы.

Кент Монкман работает в студии
Кент Монкман работает в студии

Эта группа сгруппирована в одном конце студии живописи Монкмана, пространстве площадью 3000 квадратных футов с высокими потолками в западной части Торонто. Все платформы, холсты, столы и кисти на день отодвинуты по периметру комнаты.

Кент Монкман работает в студии
Кент Монкман работает в студии

Модели, группа актеров и любителей из числа коренных народов, чопорны: слишком недавно знакомые, чтобы выкладываться на полную, чтобы потенциально смущать себя мелодраматическими выражениями, которые им приписали. Они моделируют референс картины, что похоже на игру на сцене: все нужно настроить.

Монкман требует от них криков — уродливых криков. Некоторые модели следуют его совету. Щелкает затвор камеры.

Модели в студии Кента Монкмана
Модели в студии Кента Монкмана
"Следующий? Ярость!

— инструктирует Монкман, широко распахнув дикие глаза цвета табака. «Типа: «Убирайтесь отсюда, ублюдки!» Он показывает им два средних пальца.

Еще несколько щелчков затвора.

Модели в студии Кента Монкмана
Модели в студии Кента Монкмана

Модели обмахиваются веером и вытирают пот со лба. Мощный свет был установлен под большим углом, в нескольких футах от потолка. Он предназначен для имитации солнца и создания жестких теней и сильных бликов. «Свет художника», — называет это Монкман.

Модели в студии Кента Монкмана
Модели в студии Кента Монкмана

Он будет фотографировать эту группу в течение нескольких часов, выдаст им чек на 80 долларов и отправит в путь. И однажды их ухмыляющиеся образы будут увековечены акрилом на холсте, возможно, на стене в Музее изящных искусств в Монреале, или в частной резиденции одного из лучших коллекционеров произведений искусства Канады, может быть, часть передвижной выставки с остановками в Париже и Денвер.

Просмотр материала в студии Кента Монкмана
Просмотр материала в студии Кента Монкмана

В расцвете своей карьеры Монкман известен настолько, насколько может быть известен живой художник в этой стране. Его отделяют несколько столетий от старых мастеров, но все в его практике предполагает, что он мог бы быть их ровесником. 

Его вдохновение, его техника и то, как он управляет своей студией, — все это художник эпохи Возрождения на вершине своей карьеры; только Монкман использует современные технологии, чтобы перенести свою работу в 21 век.

 Кент Монкман зп рпботой
Кент Монкман зп рпботой

Источник: theglobeandmail.com

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Nov. 12th, 2007 Сегодня пытались выяснить у Е. хоть какие-нибудь подробности про К. (ну там что читает, что слушает и т.п.), но нам так и не удалось этого сделать. Узнали только, что у нее есть игрушечная собака, которую зовут Ромбик. Только что наблюдал очень странный эффект. Даже М. ...
зоопарк в жарудорвалась)народу, понятно, больше чем человек животных, и говорят все на ближне восточных, аж страшно местами, такие лица и общий look ожидаешь встретить около рынка ночью за ларьком а никак не днем в месте где за вход надо платитьно ...
Некоторые советские картины никак не могут служить примером соцреализма. То есть формально-то могут. Но вот по сути... Какая пугающая вещь... Виктор Пелевин написал бы роман, пожалуй. Белянов Николай Александрович (род. 1947). Триптих «Киоск» . Центральная часть. 1979 год. Взято у ...
Доброта и любовь — вот что нужно каждому на нашей планете. Это лечит от самых страшных болезней, спасает в самых диких условиях и, главное, наполняет нашу жизнь смыслом и счастьем. Мы всем сердцем верим в то, что ни один добрый поступок не остается без внимания и каждый из них дарит ...
Вру, конечно, я не худею, я же на Ямайке! Чтобы быть красивой тут надо иметь две Ж: большую попу и животик. Однажды везли мы с водителем туристов, и на первом ряду сидела девушка с идеально плоским животом и в коротком топе. Когда мы их высадили, водитель, округлив глаза, спросил ...