
Сергей Шнуров — современный юродивый

Продолжение поста Группировка «Ленинград» выпустила клип посвященный гололеду . В русской культуре есть образ юродивого, этакого святого дурачка, который благодаря своему безумию безнаказанно говорит правду самому царю. Вот Сергей Шнуров — современный юродивый.

Сергей Шнуров
Про русский рок все понятно. К тому же сейчас они вообще позорно смотрятся, эти истории из прошлого, колорита в них никакого нет. С точки зрения сегодняшнего дня все эти рок-герои так называемые — это лузеры. Самые обыкновенные. Когда чуваки держали ларьки и занимались подпольным бизнесом каким-никаким — ну, там, шили свитера и кожаные куртки, — музыканты эти были просто лузеры. Нытики. Ну не герои ни хера. Не AC/DC. Никто не умер от передоза на золотом унитазе. Во всем этом русском роке нет ни Есенина, ни Шаляпина, такого настоящего кутилы, чтобы «ах, еб твою мать, раззудись плечо!». Нытье сплошное. Шевчук мог таким быть, но не стал. Шевчук, б***ь, должен ездить на «хаммере» в собольей шубе и уж не знаю там, в ресторане «Астория» ставить всех на уши. А его самого в этой «Астории» Киркоров нагнул. Есенин вот, казалось бы, тоже провинциал глубокий, однако же ему было дозволено.

Шнуров: Отцы русского рока – лузеры и нытики

Шевчук рассказал, как он подрался с Киркоровым
16 января 2003
Под занавес уходящего года борец с попсой Юрий Шевчук и эстрадная звезда Филипп Киркоров неожиданно встретились в одном питерском ресторане. Филя, который в эти дни участвовал в сборном новогоднем концерте, вместе с Максимом Галкиным зашел в ресторан перекусить. А Шевчук в заведении отдыхал с друзьями. Шевчук подошел к Киркорову и пояснил, что он думает о его творчестве. Тот попытался ответить. Завязалась драка. По одной версии, Киркоров выбил зуб Шевчуку. По другой - Киркоров вовсе не дрался, предоставив действовать своей охране. Только корреспондентам «Комсомолки» удалось разыскать Шевчука в крохотной деревушке на границе с Карелией и узнать, что же произошло.
- Юрий Юлианович! Мы из «Комсомолки», у нас уважительная причина!!! Мы хотим от вас узнать, что же произошло у вас с Киркоровым!
Я поддерживал законопроект «О фонограмме», который хотели провести несколько думских депутатов. Его суть: исполнитель, работающий под «фанеру», должен сообщить об этом зрителям, желательно написав это на афише. Законопроект не прошел, и тогда ко мне попали несколько записей с пульта звукорежиссера с голосами звезд, пытающихся подпевать своей фонограмме. Обиделся один Киркоров, в прессе нас начали травить. («Комсомолка», кстати, поддержала тогда Шевчука и опубликовала заметку с указанием сайта, на котором можно было послушать задыхающиеся голоса кумиров.)
И вот за три года мы с Киркоровым впервые встретились «вживую». Начали разговаривать на повышенных тонах. Выйти со мной «один на один» Киркоров отказался. И зуб мне не выбивали, могу улыбнуться специально. И родился я не в Уфе, а в Магадане. А рок всегда враждовал с попсой, это нормально. Но воевать лучше песнями. И вообще что мы все про эту драку, пойдемте дом покажу.
— ...Уже вернувшись, мы узнали, что некоторые газеты продолжают истерию: якобы Шевчук вызвал Киркорова на бой на Красной площади! Мы снова связались с Юрием.
Это все бред! Стоит ли опять говорить о конфликте с Киркоровым? Я лучше приведу цитату из недавнего разговора с моим другом, дьяконом Андреем Кураевым. Я спросил: «Что значит выражение «Не суди, и не судим будешь»? Он объяснил: нельзя говорить, что такой-то, например, Филипп - сволочь. Этим ты приговариваешь человека, как прокурор. Судить нельзя. Но осуждать за поступки можно.


Источник:kp.ru
Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.
|
</> |