как смогла

топ 100 блогов laragull17.01.2021 "Лара здравствуйте!

Спасибо за возможность задать вам вопрос! И уже так с вами поговорить. Я всё пыталась сформулировать этот самый вопрос, но только сумятица была в голове и колыхались чувства, а ясности не было. И когда немного рассеялось решилась-таки вам написать, и хоть что-то и для себя сформулировала.
Может быть, у вас будет что сказать? Очень ценно ваше вИдение

Чуть меньше года назад случилось трагичное событие в моей семье, я потеряла ребёнка. Была желанная, благополучная беременность первенцем. Казалось, всё так удачно и всё вовремя. Складывалось всё лучшим образом, и моё состояние, и на работе, и в семье. Хотела мальчика – и вот он мальчик, растёт замечательно, ведёт себя очень тактично у меня внутри, не пинается сильно, спать не мешает. Вышли мы уже на финишную прямую – 39 недель. И вот малыш как-то затих, думала, что готовится к родам, но быстро выяснилось, что нет. И затих он уже навсегда.

Тут же, как выяснилось это, меня положили на роды, и на следующий день я сама родила своего умершего малыша. Посмотреть на него не смогла, настолько меня переклинило, я боялась, что меня просто разорвёт на части, когда его увижу. Хотя мы с мужем обговаривали этот момент накануне, он сказал, что ему важно увидеть малыша и попрощаться, поэтому несмотря на коронавирусные ограничения он смог прорваться и малыша сразу после родов подержать на руках, попрощаться. А я не смогла и на похоронах посмотреть на него. Сейчас иногда горько, что не решилась, но в целом вроде приняла ситуацию уже как есть. Явных причин случившегося не нашли, ребёнок без патологий, я здорова. «Вот так бывает» сказали врачи. Ощущение, что в последний момент буквально выхватили из этой жизни моего малыша.

Мы с мужем работаем с психотерапевтом хорошим, и с эмоциональной стороны как-то всё стабилизировалось. Но есть вопрос, который меня сейчас задевает, а с психотерапевтом я его не могу решить. Наверное, его можно обозначить как мой духовный материнский статус. Сразу после родов у меня была растерянность: кто я теперь? Мама или кто? Вот я была беременной и как бы готовилась стать мамой, а сейчас я… мама умершего ребенка? Мне это очень больно и неприятно было осознавать. И я у всех спрашивала: кто я теперь? И все мне говорили, ну конечно ты мама. А я не могла этого принять, ведь никакая я не мама. Потом я для себя это так приняла, что да, в обычном понимании, я не мама, нет у меня этого опыта. Но в духовном смысле я мама.

И вот тут у меня вопрос. Мне больно и страшно от того, что ребёнок зародился и умер во мне. И что он не успел родиться и никакого земного опыта у этой души нет. А ведь этот опыт очень важен, иначе зачем это всё? И материнство оно в чём, в том, чтобы выносить и родить только ли, или в том, чтобы выкормить и воспитать? Сложно даже сформулировать вопрос…

Но получается не могут во мне ужиться две мысли, одна другую обесценивают. Важно родиться, пройти земной путь и мама это та, кто выносила и воспитала. И тогда мне не понятно, что это вообще со мной было и почему с моим ребёнком так? Или важно то, что вот так пришёл малыш, зародился пожил у женщины в животе и ушёл. И он тоже человек и душа, и она его мама вовек. Но, тогда как бы вся важность земного опыта и земного материнства не такая уж и важная.

Как вам видится, Лара?"

о т в е т

Пятый день думаю над вашим письмом. Дело не в дилемме на которой вы зависли. Дело в чем-то другом.
"Материнский статус" как новая идентификация - новая и неминучая как бы - это способ привала из-за нежелания дальнейшего похода.

Вот у вас есть картина мира. Вас постигло крушение этой картины. Словно в дом попал снаряд: часть стены опала, мебели обломки повсюду, стекла окна смешались с осколками люстры. А вы стоите прижимая к груди рамочку и раздумываете куда бы ее повесить. Потому что у вас шок. Вам не вместить произошедшего в данную минуту, и за рамочку вы держитесь как утопающий за доску. А меж тем пора уходить с этого места, оно не подлежит восстановлению.

Когда погибает первый же ребенок, картина мира рушится. Это неизбежно. Бесполезно делать вид что она все еще та же самая и искать куда в ней вписать свой новый статус. Неважно какой. Какую бы идентификацию вы не выбрали. Вы ее выбираете в контексте прошлой - еще целой тогда и порушенной сейчас - картины мира.
Тем самым вы признаете что собираетесь держаться прежней картины мира, латать ее и втискивать в нее невпихуемый объем совершившегося опыта.

Не надо так - вот что я хочу вам сказать.
Когда не знаешь что из двух выбрать, то правильный выбор вообще отвернуться от такой постановки вопроса.
Признать что рухнуло всё. Что ускользает идентификация "я - мать" из-за потери ребенка, а значит утрачена часть души - искорежена попавшим в ее дом снарядом. Стоять перед Богом как погорелец, как лишенец, обобранный от спасительных буферов незнания.

И просить Его вложить в сознание - в душу - другую картину мира взамен утраченной. В этом исцеление.

Не пишу вам про упражнение "благодарить за всё" как написала бы других случаях. Потому что произошедшее с вами - это не про апгрейд системы, а про полную ее переустановку.

Хоть бы у вас получилось это увидеть, признать, и попросить.


________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог.
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.


комменты на фб будут тут https://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/5098772916831111

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 13 по 15 октября на Смоленщине состоялся Третий форум сельской молодежи Центрального федерального округа «Развитие муниципальных территорий: стандарты модернизации и критерии эффективности». Основная задача форума – привлечь внимание ...
А так же апдейт торта «братская могила» и прочий аттракцион. Но сначала «об серьезном». То есть про куриную грудь.   Я раньше тоже делала рулеты всякие из неё.  Но я эти рулеты сначала панировала в муке,  потом в льезоне ( то бишь в яйцо ...
И дятел о нашей кормушке не забывает. Я даже переживаю, как бы он не переедал, несколько раз в день очень подолгу кормится у кормушки, других птиц не пускает, такой толстенький стал. Но по дереву очень проворно передвигается.:) ...
Искусство убивать драконов (притча) Давным-давно в небольшой горной деревушке жил мальчик. Он был очень умён и ловок и быстро учился всему, чему могли его научить взрослые, живущие в округе. Но однажды с самой высокой горы в деревню спустился ...
МГЕР написала подметное письмо в московскую Адвокатскую палату с просьбой лишить Алексея Навального статуса адвоката. Мотивирована просьба ссылками на закон Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, согласно которому осужденный за умышленное преступление ...