Как РИА Новости открыли (и закрыли) для себя CRISPR

топ 100 блогов verola05.04.2018 Это о главной научной революции современности, советских газетах и оплоте мракобесия на планете Земля.

Год назад РИА Новости удивили меня и своих читателей неожиданно опубликовав статью про CRISPR — "Ученые: новый геномный редактор вызывает сотни ошибок при изменении ДНК" , ссылка. — Что такое геномный редактор?? Откуда на нас упала эта дурацкая чертовщина? Православно ли это? — подумали читатели. — С каких это пор РИА Новости вдруг пишут про CRISPR ??? — подумала я.

CRISPR — это вообще-то главное слово 21-го столетия.

Я про CRISPR писала несколько раз, хотя, конечно, очень мало. Но я всего лишь один человек, не обладающий должной глубиной познаний в молекулярной биологии. Глубокие познания, впрочем, не нужны, чтобы понимать, что то, что делается там, в 100 раз важнее всех достижений Илона Маска вместе взятых. И настолько грандиозно, что захватывает дух об этом даже думать. Для меня это немного "о любви не говори — о ней все сказано", а немного "нет экспертизы — не залезай туда слишком сильно". Это коренное преобразование человека и жизни на планете.

* * * *

Может и в РИА нет экспертизы, чтобы понимать значение CRISPR и писать об этом регулярно? А вот и нет! Все они знают и за всем следят. РИА следят за каждым дуновением ветерка по этой теме. Следят плотнее, чем Кальтенбруннер следил за Штирлицем. Статья про то, что CRISPR оказался фигней, что он не работает, вышла в РИА на день раньше, чем она вышла в Nature Methods, где она была опубликована. На русском вышла 29 мая, а на английском только 30-го!

В этом нет чуда. На Интернете статьи появляются на пару дней раньше, чем они формально публикуются. Но ведь это же надо успеть — за считанные часы — обнаружить, перевести, оценить огромное негативное значение, заказать статью на русском об этом и успеть выпустить ее в печать на сутки раньше, чем выйдет оригинал на английском. Феноменально. Это с какой же силой РИА пылесос собирает все отрицательное, все гадкое, все плохое, чтобы выплеснуть ежедневно на своих читателей?

Да какой там мусорный полигон в Волоколамске, отравивший сотни человек. РИА Новости гонят яд, абсолютно смертельный, заметим, яд на сто миллионов россиян.

"Американцы об***сь, не работает этот их хваленый CRISPR" — таков был ликующий тон РИА Новостей. Это ликование по поводу того, что "лечение рака" и "борьба с врожденными болезнями" окажутся невозможны из-за непредсказуемых побочных эффектов в сотнях других участков генома. Тяжелейшее поражение для всего человечества — но именины сердца для оплота мракобесия, который мы терпим в нашей стране. Который россияне оплачивают — и щедро из своих налогов.

* * * *

Прошел почти год. Статья про "провал CRISPR" полностью опровергнута, она отозвана из журнала. Никаких ошибок CRISPR не делает, ни сотен ошибок, ни даже одной. Авторы исходной статьи не смогли воспроизвести свои собственные результаты. Впрочем, что она недостоверная было ясно с самого начала. Даже мне, с моей весьма скромной экспертизой. Там были десятки указаний на недостоверность. Отдельная и очень очень грустная тема почему же Nature Methods такое напечатали (думаю, будут оргвыводы после расследования), но и год назад уважающие себя СМИ просто игнорировали эту "новость".

А что же РИА Новости? Они уже напечатали огромную статью с заголовком "Мы обо***сь с фальшивой сенсацией, а CRISPR великолепно работает, никаких ошибок не делает"? Нет. Не напечатано такого.

Промелькнули тишайшие сообщения про это на новостных порталах третьестепенного значения, типа научного блога Эха Москвы "N+1", но никакого опровержения на Россию не вышло. И, я думаю, никогда не выйдет. Ни на день раньше, чем вышло опровержение на английском, ни на день, неделю, или месяц позже.

И вообще про CRISPR мы никогда и ничего больше не услышим от РИА Новостей. Впрочем, их регулярных читателей это не увидит — лучше побольше про Бузову, про Бастрыкина, про мусор, мусоров, вонь и смерть. Зато это, якобы, СОВЕРШЕННО бесплатно.

* * * *

А я закончу с темой Марса (эти публикации мощно поддержаны русскоязычными американскими спонсорами, имеющими дальнее отношение к SpaceХ) в последних 10 постах и закрою свою благотворительность (вполне сознаю, что она была слабенькой). Не со зла, а потому что сбережения мои, на которые это делалось, почти закончились — благородная помощь многих сотен людей позволили растянуть эти сбережения гораздо дальше, чем казалось возможным, но конец приближается. Сорри. Но ведь даже репостов никто почти не делает, лайков не ставит. Мозг взрывается от этого. Люди не делают даже того, что им не стоит ни гроша. "А ты, дорогая, покупай репосты" — ласково пишут мне читатели. Ахаха.

* * * *

Кстати, огромное спасибо всем, кто голосует по Марсу и пишет комментарии туда. Это наша общая и достаточно реальная помощь важному делу. Мне говорили, что даже Илон, возможно, посмотрит краткую выжимку результатов, если удастся их хорошо обработать.

P.S. Некоторые мои статьи про CRISPR (не все):

Космическое значение этого не будет оценено
Главное слово для 21 века

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственные фотографии я не выкладываю в общедоступных записях лишь по причине того, дабы не зарождать в уважаемых читателях острое чувство собственной неполноценности, зачастую приводящее к обреченному суициду. Настолько я ослепительно ...
Пишу сюда, чтобы осталось на память, а то ж забуду. По весне закопала три зернышка непонятного растения, все три взошли, но потом двое третьего вытеснили =/ Сегодня фотографировали и искали по картинке в яндексе, что это такое. Оказалось, что теспезия, распространена много где в южных ...
На нашем глобусе не утихает истерия вокруг так называемого коронавируса. Коронавирус, коронавирус и ещё раз коронавирус! Мы все умрём! А кто не умрёт — того инопланетяне утащут. Трындец короче — настал последний день Помпеи... Между тем, на земле каждый год появляются какие-то новые ...
На днях на рынке недвижимости США произошла сделка, которая произвела настоящий фурор: в Нью-Йорке, на Манхэттене, 15 Central Park West продана самая дорогая квартира за всю историю этого города! Владелицей квартиры стала 22-летняя русская студентка ...
Это не то о чем вы подумали! это прозуб и нерв и про "костюм" тела, и про боль от какой не уклониться. мне кажется началось все еще в Крыму, в последний день там, когда гуляя по заброшенной набережной я ощущала что раствор получаемого блага во мне сделался насыщенным до предела и вот-вот ...