Как результаты исследования агрессивных форм рака могут стать причиной

топ 100 блогов padolski08.07.2022 Как результаты исследования агрессивных форм рака могут стать причиной
Ещё одно интересное исследование в области онкологии, результаты которого я бы сформулировал несколько по-другому, нежели авторы.
С их слов, на результаты лечения рака и прогноз выживаемости пациента сказывается его раса.
В их варианте итогов звучит то, что от цвета кожи зависит всё перечисленное и плохие перспективы имеют именно чернокожие.
Как по мне – это очередное проявление расизма по отношению к этим пациентам.
Потому как, если внимательно читать пресс-релиз, предоставленный по итогам проделанной ими научной работы, на первое место надо выставлять влияние центральной нервной системы и, в частности, продукта его деятельности в виде стресса, который и вызывается состоянием хронической бедности, усталости, прессинга по половому, расовому признакам и всяким другим причинам.
И это, в свою очередь, «открывает дверь» к способам профилактики онкологии и нормализации психического состояния, позитивного отношения к окружающему и своим перспективам во время лечения пациента онкологической клиники.
Благо, некоторые примеры того, что ТАКОЕ отношение действительно продлевает жизнь больным при выявлении рака в поздней стадии, а то и полного излечения при проведенном медикаментозном лечении – у меня есть.
А теперь спешу ознакомить с кратким резюме того, что вызвало у меня эти мысли и очередной раз подтвердило некоторые мои выводы, которые я сделал, в том числе, и на основании моего опыта, как онкопациента.

Хронические стрессовые условия повседневной жизни, такие как расизм, загрязнение окружающей среды и бедность, оказывают прямое влияние на клеточные механизмы, которые вызывают смертельные, инвазивные формы рака молочной железы, согласно исследованию, проведенному Институтом рака Дьюка.
Опубликованные 13 июня 2022 года в журнале, специализирующемся на раке молочной железы результаты, дают представление об одном из самых распространенных различий в состоянии здоровья между белыми и черными людьми.
Среди агрессивных подтипов, таких как трижды негативный и воспалительный рак молочной железы, у чернокожих женщин более высокая заболеваемость и более низкая выживаемость, чем у белых женщин.

«Если говорить о раке молочной железы, эти различия наблюдаются не только в США, но и во всем мире», — говорит старший автор Гаятри Деви, кандидат наук. доцент кафедры хирургии Герцогаи патологияи программный директор Консорциума Герцога по воспалительному раку молочной железы в Онкологическом институте Дьюка. «Существует сложное взаимодействие между социальными факторами стресса (доступом к медицинской помощи, расизмом, загрязнением окружающей среды и многими проблемами, связанными с бедностью) и воздействием этих стрессов на молекулярном уровне внутри организма.

«Среди людей африканского происхождения воздействие этих факторов стресса охватило поколения и географические регионы и привело к различиям в физиологии, генетике и геномике на популяционном и индивидуальном уровне», — сказал Деви.

Деви и его коллеги, используя Атлас генома рака, определили определенные гены из набора из 226 генетических паттернов адаптивной реакции на стресс, которые различаются в зависимости от подтипа рака молочной железы. Эти гены реакции на стресс играют функциональную роль в развитии рака, включая жизненные циклы клеток, реакцию на повреждение ДНК, сигнальные пути и регуляцию процессов, связанных со смертью клеток.

«Предыдущие исследования в нашей и других лабораториях показывают, что опухолевые клетки реагируют на клеточный стресс иначе, чем нормальные клетки», — сказал Деви. «Когда нормальные клетки испытывают стресс, они приостанавливают синтез белка и не могут восстановить любые возникающие повседневно в процессе жизнедеятельности генные изменения. Если они не в состоянии произвести ремонт, они начинают процесс гибели клеток».

При хроническом стрессе ткани и клетки организма реагируют по-разному и пытаются приспосабливаться тоже индивидуально. Данное исследование и изучало этот процесс.

Есть термин, называемый аллостатической нагрузкой, который описывает совокупное бремя хронического стресса и жизненных событий, которое происходит у отдельных людей и даже у популяций людей.
В условиях хронического стресса опухолевые клетки адаптируются, развивая высокую толерантность к стрессу, избегая нормального процесса гибели клеток и продолжая размножаться. Двадцать девять из этих генов реакции на стресс показали расовые различия в их активации.

Исследование также связало наборы генов, которые, как известно, участвуют в передаче сигналов рака и реакции на окислительный стресс, с худшими результатами выживания пациентов с раком молочной железы.
По словам Деви, поскольку опухоли молочной железы чернокожих пациентов демонстрируют более высокие маркеры окислительного стресса по сравнению с белыми пациентами, полученные данные подчеркивают важность понимания лежащей в основе биологии агрессивных подтипов рака молочной железы как части процесса диагностики и лечения.

Как считают авторы – там, где существуют различия в заболеваемости, лечении и выживаемости, связанные с расой и/или происхождением, определение биологии опухоли может помочь в разработке новых биомаркеров и стратегий лечения для смягчения этих различий.

Вот как-то так…
Как я и говорил выше – с последним абзацем я полностью не согласен. Более того: именно такие заключения способствуют расовым предрассудкам. В данном случае – по отношению к людям со светлым типом кожи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть список самых неприятных для женского пола мужских качеств и манер, при наличии которых настоятельно советуем переносить ухажера в игнор-лист. 4) Взгляды на других женщин Мужчина, который сидя с вами, умудряется засматриваться на других женщин, уж точно не стоит вашего вниман ...
Бамжы - Твенты НТВ, Гена Орлов sop://broker.sopcast.com:3912/109038 0-3 "Твенте": 13 Николай Михайлов, 4 Петер Висгерхоф, 15 Роберто Росалес, 19 Франко Тейшейра Дуглас, 23 Барт Буйссе, 6 Воут Брама, 7 Данни Ландзат, 8 Тео Янсен, 11 Эмир Байрами, 9 Люк де Йонг, 22 Насер Шадли. ...
Здрасте, родные!Обедала в «Мадам Галифе». Там вкусно и атмосферно. Для тех, кто ...
Обычно перед началом серийного производства новых образцов бронетанковой техники и их боевым дебютом во время войны проходило где-то 3-4 месяца. Примерно то же самое случилось и в случае с самоходной установкой СУ-100 . Боевое применение этой машины началось с января 1945 года, причем ...
Когда работаешь в воскресенье. Все идет кувырком. Но зато в метро можно было поспать и в автобусе ехать не как сардина. В общем, как говорится, нет худа без добра. И мой стакан наполовину полон. Надеюсь, ваш тоже. С воскресеньем всех! ...