рейтинг блогов

О том, каким мы видим окружающий мир

топ 100 блогов padolski07.07.2022 О том, каким мы видим окружающий мир
Мы видим реальность через личную призму, сформированную нашими убеждениями, культурой, религией и опытом.
Кроме того, наш разум обманывает нас в соответствии с тем, что мы думаем, верим и чувствуем. Это когнитивные искажения, которые могут исказить ваше восприятие и причинить ненужную боль.
Это особенно ощутимо, если вы страдаете от беспокойства, депрессии, низкой самооценки или перфекционизма.
Когнитивные искажения отражают ошибочное мышление, часто проистекающее из неуверенности и низкой самооценки. Негативные фильтры искажают реальность и могут вызывать стрессовые эмоции.

Мысли вызывают чувства, которые, в свою очередь, вызывают больше негативных мыслей, создавая цикл отрицательной обратной связи. Если мы действуем в соответствии со своим искаженным восприятием, возникает конфликт, который может привести к непреднамеренным негативным последствиям.

Когнитивные искажения
Способность выявлять когнитивные искажения повышает нашу способность быть внимательными. Некоторые из них перечислены ниже:
1. Негативная фильтрация
2. Увеличение
3. Маркировка
4. Персонализация
5. Черно-белое мышление по принципу "все или ничего"
6. Негативные прогнозы
7. Чрезмерное обобщение
8. Самокритика


Самокритика - самый пагубный аспект созависимости и низкой самооценки. Это искажает реальность и ваше восприятие себя. Это может заставить вас чувствовать себя виноватым, ущербным и неадекватным.
Негативные разговоры с самим собой лишают нас счастья, делают нас несчастными и могут привести к депрессии и болезням. Это приводит к негативной фильтрации, которая сама по себе считается когнитивным искажением.
Самокритика приводит к другим искажениям, таким как увеличение и навешивание ярлыков, когда вы называете себя идиотом, неудачником, придурком.

Стыд лежит в основе деструктивной или хронической самокритики и вызывает множество когнитивных искажений. Вы можете придираться к своим мыслям, словам, поступкам и внешнему виду и воспринимать себя и события негативно, чего не сделал бы никто другой. Некоторые красивые и успешные люди считают себя непривлекательными, посредственными или неудачниками, и их невозможно убедить в обратном.

Увеличение (преувеличение)
Преувеличение – это когда мы преувеличиваем свои слабости или ответственность.
Мы также можем раздувать негативные прогнозы и потенциальные риски. Это также называется катастрофизацией, потому что мы “делаем из мухи слона”.
Основное предположение заключается в том, что мы не сможем справиться с тем, что ещё только произойдет. Это вызвано неуверенностью и беспокойством.
Другим искажением является минимизация, когда мы преуменьшаем важность наших качеств, навыков и позитивных мыслей, чувств и событий, таких как комплименты. Мы можем преувеличивать чужую внешность или навыки и преуменьшать свои собственные. Если вы участвуете в командной работе, то вы можете подумать, что вы, в отличии от других совсем плохо справляетесь со своей долей работы. Прекратите сравнивать. Это самоуничижение.

Персонализация
Стыд также лежит в основе персонализации. Это когда мы берем на себя личную ответственность за вещи, которые мы не можем контролировать. Мы также можем винить себя, когда происходит что-то плохое, а также брать на себя вину за то, что происходит с другими людьми, даже если это связано с их собственными действиями!
Мы можем в конечном итоге всегда чувствовать себя виноватыми или жертвами.
Если вас мучает чувство вины, это может быть симптомом токсического стыда.
Сделайте шаги, чтобы проанализировать и освободиться от чувства вины.

Черно-белое мышление
Вы мыслите абсолютными понятиями?
Все или ничего. Ты лучший или худший, правильный или неправильный, хороший или плохой.
Когда вы говорите "всегда или никогда", то это признак того, что вы, возможно, мыслите абсолютами. Это включает и преувеличение, о котором я сказал выше.
Если что-то идет не так, мы чувствуем себя побежденными.
Или же:“Если я не могу выполнить всю тренировку, нет смысла тренироваться вообще”.
Нет серости и гибкости.

Жизнь – это не дихотомия. Всегда есть смягчающие обстоятельства.
Жизненные ситуации всегда уникальны. То, что применимо в одном случае, может не подходить в другом.
Отношение "все или ничего" может привести к тому, что вы переусердствуете или упустите возможности для улучшения и постепенного достижения своих целей - как черепаха победила зайца.
Упражнения в течение десяти минут или только для некоторых групп мышц имеют большую пользу для здоровья по сравнению с бездействием вообще.
Переусердствовать также опасно для здоровья. Если вы считаете, что должны выполнять работу каждого, работать сверхурочно и никогда не просить о помощи, вы скоро будете истощены, обижены и, в конечном итоге, заболеете.

Проецирование негатива
Самокритика и стыд порождают ожидание неудачи и отказа.
Перфекционисты также искажают реальность, предполагая, что негативные события или негативные результаты более вероятны, чем позитивные. Это вызывает огромное беспокойство по поводу неудач, ошибок и осуждения.
Будущее вырисовывается как опасная угроза, а не безопасная арена для изучения и наслаждения жизнью.
Возможно, мы проецируем небезопасную домашнюю обстановку из нашего детства и живем так, как будто это происходит сейчас. Нам нужно привлечь любящего родителя внутри нас, чтобы пролить свет сознания на наши страхи и убедить себя, что мы больше не бессильны, у нас есть выбор и что бояться нечего.

Чрезмерное обобщение
Чрезмерные обобщения – это мнения или утверждения, которые выходят за рамки истины или шире, чем конкретные примеры.
Мы можем сформировать убеждение, основанное на небольшом количестве доказательств или только на одном примере. Мы можем перейти от “я не нравлюсь своей возлюбленному (-ой)” к “Я никому не нравлюсь вообще” или “я неприятен”.
Когда мы обобщаем о группе людей или гендере, это обычно ложно.
Например, сказать, что “мужчины лучше разбираются в математике, чем женщины”, неверно, потому что многие женщины разбираются в математике лучше, чем многие мужчины.
Когда мы используем слова “все” или “ничего”, “всегда” или “никогда”, мы, вероятно, делаем чрезмерное обобщение, основанное на черно-белом мышлении.
Еще одно чрезмерное обобщение – это когда мы проецируем прошлое на будущее. “Я не встречала никого, кто стал счастлив после знакомства онлайн”, поэтому “я никогда не буду даже и пытаться познакомиться в Сети, как бы я не был одинок (одинока)”.

Перфекционисты склонны к чрезмерному обобщению, создавая глобальные негативные представления о себе и о своих негативных проекциях.
Когда мы не соответствуем нашим жестким, нереалистичным стандартам, мы не только думаем о себе худшее, мы ожидаем, что худшее произойдет.
Если мы проливаем красное вино на скатерть во время званного обеда, то для нас это не просто досадный несчастный случай – мы унижены и уверены, что выставили себя неуклюжими дураками. Мы делаем еще один шаг вперед с негативом, проекцией и чрезмерным обобщением, воображая, что все думают так же, мы никому не понравимся и нас пригласят снова в эту компанию.

Будьте проще! Во всяком случае – старайтесь, потому как сам понимаю, что это сложно.
Если не справляетесь сами, то появляющиеся массово в последнее время службы психологической помощи (я не говорю уже часто практикующих психологах) – должны вам помочь. Достаточно правильно сделать запрос в поисковых системах.
Некоторые советуют верующим людям обращаться к своим священникам. Но, как по мне – нет гарантии, что тот религиозный функционер, к которому Вы обратитесь, окажется хорошим специалистом по кризисным психологическим ситуациям…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, к вопросу о рейтингах, индексах надёжности и прочей говностатистике. ГовноЛоган с пробегом 700тыщ . Ясехуй Есть и Мерсы с пробегом больше мильёна, и Ауди, у которых клинит дрыгатель на пробеге в 30 км. Всяко бывает. Таксисты не зря выбрали говнологана массовым таксимобилем. И не тольк ...
Панове, страшно смущен всеми этими насмешками над "Царь-окопом". Вам не кажется, что это в точности тот случай, когда говорить "гоп" несколько преждевременно? И отдает неуважением к тем, кому предстоит его преодолевать? Тут такое дело. Рытье окопов - гораздо более сложное дело, чем ...
Странное заявление сделал глава компании Baykar Сельчук Байрактар в интервью турецкому телеканалу TV100. Отвечая на вопрос журналиста, могут ли беспилотники Bayraktar, экспортируемые за границу, использоваться против Турции или нет, Сельчук Байрактар ​​использовал следующие ...
Расстегай, или «расстёгнутый пирожок» — печёный пирожок в форме лодочки с отверстием сверху. Кулинарное изделие русской кухни из дрожжевого теста с различными начинками. Подаётся традиционно к разным супам. У классиков есть множество упоминаний о расстегаях, самые вкусные - у ...
Я решила проявиться. Уже около года (с тех пор, как начала лепить) наблюдаю, учусь, тащу идеи, восхищаюсь. Сейчас вот решила показаться. Очень волнуюсь. Бусики шоколадные. Есть у нас родственница, очень любит шоколад. Мы ей отовсюду везём шоколадки местного производства. И на День ...