рейтинг блогов

Как психопаты заставляют своих жертв прощать их снова и снова.

топ 100 блогов evalinger11.06.2018 Как психопаты заставляют своих жертв прощать их снова и снова.
Многие слышали или даже знают о женщине(или мужчине), которая влюблена в откровенно деструктивного для нее мужчину или женщину. Он может ее унижать, оскорблять, изменять, жить на ее деньги, даже избивать. Но все равно она будет влюбляться в него крепче и крепче.

Многие психологи ищут причины в детстве, но эта теория сразу подвергается сомнению, когда оказывается, что человек вырос в любящей и поддерживающей семье.

Отчего так происходит?


На самом деле психопаты принимают простые законы человеческой психологии к своим жертвам. Например, один из таких законов: Формирование «позитивной доминанты».
Каждый из нас, встречая незнакомого человека, ему сразу не доверяет, и какое-то время к нему присматривается, изучает. В зависимости от того как ведет себя незнакомец к нему формируется или не формируется доверие.

Если какой-то продолжительный отрезок времени, человек вел себя идеально, то на психологическом уровне формируется «позитивная доминанта», и в подсознании человек будет помечен как друг или как спам. Нужно будет еще такой же срок, чтобы изменить знак доминанты с плюса на минус.

Вот этой простой особенностью психопаты и пользуются.
Они ведут себя с жертвой первое время идеально, и только когда доверие установится, начинают показываться свою истинную натуру, и раскрывать истинные цели почему они с жертвой.
Когда такой человек первый раз покажет клыки, то жертва всегда будет оправдать такого человека, который до этого ни разу не давал повод усомниться в нем.

Например, психопат может пообещать встретить жертву в аэропорту в незнакомом городе и разместить у себя, но не приедет и отключит телефон. Если бы такое случилось в самом начале отношений, то психопат был бы немедленно внесен в черный список. Но тут срабатывает правило «позитивной доминанты», и уже человек рыща с тяжелым чемоданом по незнакомому городу, будет придумывать оправдания «золотому человеку».
На следующее утро психопат конечно объявится и придумает историю, которую жертва с радостью проглотит лишь бы оправдать психопата.
Как психопаты заставляют своих жертв прощать их снова и снова.
Убедившись на этой простой подставе, что жертва плотно сидит на крючке доверия и его оправдала, он начинает «сужать круги». Например в этом случае, его следующим шагом может быть попросить ему помочь с ремонтом, когда жертва четко с ним оговаривала, что ехала в свой отпуск отдыхать.

И так из жертвы постепенно будут вытряхивать все ресурсы, пока точка возмущения не пересилит «позитивную доминанту», тут же психопат опять станет чутким и понимающим человеком, которым притворялся в прошлом. «Позитивная доминанта» опять начнет восстанавливаться. За период «оттепели», психопат выставит все таким образом, что жертве все показалось, и она все не так поняла. В общем, уезжать из гостей жертва будете в полной уверенности как ей повезло встретить такого хорошего человека.

Эмоциональный маятник будет раскачиваться до тех пор, пока периоды оттепели не сократятся до пары дней, а периоды дойки ресурсов жертвы не приобретут постоянный характер.

А вам встречались такие люди в вашей жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жду зарплаты, чтобы расставить все точки над i ! Нал 1 : Нал 1. Долги 72 (+18 с прошлого статуса), план октябрь 65 (отстаю на 7) : Частные кредиторы 15 (15%), Квартплата 8 (0%),   Авик 35 ...
На одном из сайтов, через которые можно сдавать апартаменты, есть такая опция: указать, что это место гей-френдли. В связи с этим у меня вопрос. Скажите мне, дорогие гетеросексуальные френды: - как вы себе представляете реализацию этой опции? Что бы вы ожидали увидеть в таком месте? Повли ...
Пока Путин увлёкся спасением мира, Россия упала. В экономике подкрался важный рубеж — в 2016 ВВП Китая превысит ВВП России на душу населения. Средний китаец станет богаче среднего россиянина. Вот это приплыли! Хорошо помню времена, когда китайцы были нищими. Быстро меняются реальности в со ...
Два часа после окончания службы новый молитвенно-постный митрополит смиренно ждал приезда Лукашенки. Просто ради фотосессии с поцелуем. А так, конечно, церковь вне политики и нейтральна. Наверняка завтра митрополит поцелует Тихановскую или Колесникову. А если и не поцелует - что ж, ...
В самом центре нашей Галактики, оказывается, существует гигантская сверхмассивная черная дыра. Такое открытие сделала группа европейских ученых, которая наблюдала за центром Млечного Пути. Саму дыру увидеть нельзя, ее можно только ...