рейтинг блогов

Как простить себя?

топ 100 блогов miumau11.12.2018

Доброй ночи, Яна!

Терпеть не могу все эти дифирамбы, но не могу удержаться: Вы - абсолютно восхитительная, бесподобная, очаровательная и непостижимо мудрая женщина!

На правах анонимности, конечно, мой вопрос прост: как простить себя?

У меня была жена, с которой в целом у нас была счастливая жизнь, но которую я однажды очень сильно обидел. И, несмотря на это, она меня трижды простила. Первый раз просто тем, что не прогнала и дала второй шанс. Второй раз, уже словами, но скорее формально, во всяком случае мне так кажется. А третий раз, тоже словами, да и поступками, уже искренне. А потом она умерла... Я уверен, она искренне любила меня до самого конца, но, несмотря на это, мне от всего этого ничуть не легче.



Я знаю, почему произошло то, что произошло. Я знаю, как это произошло. Умом я всё понимаю, но простить себя я не могу. Я не хочу умирать, так как это глупо и низко, но и полноценно жить дальше не получается. Прошло уже много лет, я хожу на работу, я хожу к друзьям в гости, я езжу в отпуск и стараюсь наполнить свою жизнь смыслом, но она пуста. Никто из близких не догадывается, но я чувствую себя, как в каком-то междумирье. Другими словами, я не живу, я поддерживаю своё физиологическое существование. Меня ничто не радует, я не хочу ничего. Когда меня никто не видит, у меня включается режим "standby", как у робота: я замираю, думаю о прошлом и в миллионный раз виню себя.

Я знаю, меня первым делом отправят к специалисту. Но я живу в России и не верю, что они тут остались (это отдельная больная тема, но я не буду её развивать, чтобы не отвлекать внимание от темы письма). Во всяком случае без хорошей рекомендации их не найдёшь. А как её найти?
Поэтому и хочется услышать о каком-то житейском опыте.

С уважением и восхищением,
Н.

***

Здравствуйте!
Во-первых - я вам очень сочувствую! И я должна напомнить. что я - не специалист. Я не знаю всех рецептов и путей. Но один путь знаю, слышала про него от нескольких психотерапевтов и читала. Это - способ для тех, кто не может вот так взять и "заключить с собой мир" и выключить все эти чувства за один какой-то момент. У вас довольно серьезная травма, и она не сотрется за один день. Но вы можете из этого состояния выйти, маленькими шагами.

Не знаю, есть ли этот метод в российской школе психотерапии, и как он называется. Если переводить с немецкого или английского, получится "искупление вины через жизнь". Или "прожитое искупление" (Не знаю, как еще точнее перевести.) :-)

И смысл заключается в том, что вы должны научиться хорошо жить - в том смысле, что должны научиться снова радоваться жизни. Не только потому, что жить вот так, как зомби не имеет никакого смысла. А потому что вы можете рассматривать себя и свою жизнь, свои силы и время тоже как некий полезный ресурс. Вы можете что-то дать людям. Например, вы можете еще кого-то сделать счастливым. Найти новую жену, которую вы юудете любить, и построить с нею общую хорошую жизнь. У вас могут родиться дети, которых вы будете любить. Вы из вырастите, и у них будет хорошая жизнь. Вы можете вдохновлять и мотивировать других людей, помогать кому-то, кого-то радовать. Но все это возможно только, если вы будете чем-то гореть, сами ощущать вкус жизни, жить, так чтобы себе хватало и еще для других немного оставалось. Научиться снова так жить - это очень хорошая цель. Вы вероятно не можете сейчас жить "для себя", потому что вас гложет чувство вины. Но если вы подумаете, что эту вину возможно вот так потихоньку "искупить", построив во второй раз все иначе, это может дать нужную мотивацию.

А метод сам заключается в том, что вы каждый день пробуете как-то порадоваться чему-то, что-то сделать для своего душевного спокойствия, для радости, как-то ощутить что-то живое в себе и.т.д. И когда у вас это получится, вы себе напоминайте, что это - очередной ваш маленький вклад в искупление вот этой вины, которая на вас так давит. И представляйте себе, что вы весь этот груз потихоньку расформировываете, за счет того, что дальше и дальше выбираетесь в нормальную жизнь и нормальные ощущения. А когда вы построите нормальную жизнь, начнете получать удовольствие от чего-то, найдете новые отношения, и вообще как-то счатсливо заживете, вы почувствуете, что вы свою ошибку "искупили", и теперь у вас есть возможность что-то отдавать людям. И есть шанс на этот раз сделать все иначе. Чтобы в следующий раз вы не чувствовали себя таким виноватым за свое небрежное отношение к людям, или за все остальное, что вы сделали как-то не так.

Вы не можете вернуть жену, и сказать ей, как вам жаль, и что вы чувствуете. Но вы можете хорошо жить с другими людьми. Относиться к их чувствам бережно и помочь им быть счастливыми. И это вам поможет.

Надеюсь, что этот метод вам поможет. Живите хорошо, и делайте хорошо другим. :-)
Вы увидите, что такое "экологическое" поведение и ваш вклад во взаимодействие с окружающим миром вполне может "окупить" какие-то ваши ошбики из прошлого. Все люди делают ошибки. Важно ведь, какие вы из этого делаете выводы, и как потом живете дальше.
Удачи вам!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как простить себя?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как простить себя?





Как простить себя?


Смотрите также:

Как простить себя? Магазин Белолапик
Как простить себя? Все новости в Телеграме
Как простить себя? Недетские картинки в Телеграме
Как простить себя? Уютный чат в Телеграме
Как простить себя? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как простить себя? http://paypal.me/mammamiu

Как простить себя?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С недавних пор начал играть в реалистичные самолетные бои и в целях популяризации этого режима игры а также для новых игроков в Тундру хочу поделиться с вами тактикой действий на разных самолётах в этом режиме. РБ в Тундре это самый сбалансированный и продуманный режим хотя и не киберспорт ...
Стреляют по Горловке и Донецку, горит Старомихайловка, а боятся в Киеве. Власти Киева проведут полную эвакуацию населения, если «боевые действия» дойдут до столицы Украины. С таким заявлением выступил директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной ...
Вот такими были многие из самолетов, которые сражались в небе Первой мировой войны. В то время окончательный внешний вид машин только утверждался, так что царило многообразие. ...
Помнится, "Эпидемия" начиналась очень хорошо, но я её дропнул на пятой серии. Мне стало скучно примерно на полчаса позже, чем сценаристу. С "Методом" - та же история. Об остальных "содержанках", "ненастьях", "звонитедикаприях" и т.п. не говорю, там уже по первой серии всё ясно. ...
Вот "не вынесла душа поэта", снова всплыла в обсуждениях тема авторского права. Господа -коллеги -блогеры, скажите мне, если я на улице ( т.е. в общедоступном публичном месте) сяду в вашу машину и поеду по свои делам это как? Можно? Или вы побежите в полицию писать заявление об угоне? А я ...