рейтинг блогов

Не могу привыкнуть к графическому планшету

топ 100 блогов miumau08.12.2018
Не могу привыкнуть к графическому планшету


Здравствуйте, Яна

Мне кажется что с такой же, как у меня проблемой столкнулось множество художников.

Начну с себя. Я училась на художника-оформителя (шрифты и так далее), на живописца, сценографа и так далее. Традиционными материалами могу изобразить практически все что захочу. Хоть каллиграфию, хоть реализм, хоть чертежи. Но стоит взять мне в руки планшет, моя карета превращается в тыкву и я начинаю рисовать, как курица лапой. Тут же пропорции рисунка искажаются, линии дрожащие и кривые. И это не опыт полученный мельком.




Я уже много лет рисую на заказ в цифре (в моей жизни это более актуально к сожалению) и жутко мучаюсь. Скорость в десять раз меньше, чем вручную, но даже если нарисовать на бумаге, отсканировать и прорисовать на компьютере, то результат получается так себе просто потому что "не вижу". И чудовищно медленно. Немного решил проблему планшет-экранник ("обычный" планшет это просто мазохизм - годы не переучили связывать изображение на экране и движения руки). И в этом я не одна такая. Многие не могут себя переломать на цифру. Может быть, существуют какие-то лайфхаки, как можно себя переучить рисовать на компьютере и не страдать от этого? Или может быть читатели как-то справились с этой проблемой?

***

Здравствуйте!
Меня очень удивляют подобные комментарии. Встречаю я их редко,но все же бывает. И это всегда люди, которые пишут. Я не могу посмотреть. что они делают в реальной жизни. И проверить не могу, как и сколько они рисовали на планшете.

Но я считаю, что рисование на планшете - это довольно простой навык, и приобретается он достаточно легко.

Насчет того, что "не вижу, что я делаю". Не зря компьютерная мышь обрела такую популярность. Это, как выяснилось, очень простой навык - водить мышкой в одном месте, и видеть результат в другом. и опыт показал, что к этому очень легко приучить практически каждого. Все, кто начинают работать за компьютером, перестают мучиться с мышкой через очень короткое время. И вот эта координация - скоординировать движения руки с тем, что вы видите на экране - это вполне посильная задача. Ею овладевают и инвалиды и люди с ментальными дефицитами. Только уже очень тяжелые диагнозы являются тут серьезной помехой. Я это к тому, что планшет работает в этом смысле точно так же. К тому, что вы видите результат в другом месте, человек вообще привыкает моментально. Это совершенно симметричное движение - вы водите там, и оно всегда на какой-то одинаковый кусок двигается тут. Мне и неврологи объясняли, что это - очень простая задача для мозга.

И даже если планшет врет - если он врет всегда одинаково, приспособиться можно очень быстро.
Вот если он врет каждый раз иначе, мечется, сдвигается во все стороны и.т.д. - тогда сложнее. Но это лечится хорошим планшетом. Надо просто купить качественный. Попробуйте Ваком, и вы точно не промахнетесь, у них безупречное попадание.

Соотвественно и искаженные пропорции рисунка я могу свалить только на плохо настроенный или врущий планшет. Чисто в плане моторики это очень простая задача - если вы все время рисуете одним и тем же аппаратом, вы на практически подсознательном уровне быстро оцените, что у вас как приземляется на готовом рисунке. И мозго это скорректирует и усвоит за короткое время.

Я одно время вела занятия в академии, где преподавали всякие "новые медии" и "визуальные коммуникации", но рисовали ребята мало. Им каждый раз покупали планшеты под мой курс. Соотвественно, я каждый раз видела, как 20-30 человек при мне в первый раз распаковывают коробку и устанавливают планшет, и начинают в самый первый раз в жизни его пробовать.
Я всем говорила, что первый этап беспомощности и проблем с координацией преодолевается за первые 8 часов. Чем раньше их отпашешь, тем быстрее расслабишься и уже будешь спокойно работать. Практически все решались преодолеть этот барьер в первый же день. Садились рисовать, и оставались до вечера. Как первое задание я всем давала какую-то достаточно сложную, несимметричную иллюстрацию, и велела ее спокойно обводить на новом слое в фотошопе. Восемь часов такой медитации, и все очень быстро находили свой ритм, нажим, и научивались делать так, чтобы линия приземлялась где надо. Каждый раз в пятницу у меня ребята уже представляли первый готовый проект. первые иллюстрации к нему были готовы уже на 3 день.

И это не вопрос возраста: вон художники вроде Мебиуса прорисовали своими акварельками по 30 лет, прежде чем появился планшет. Научились с ним работать уже в достаточно зрелом возрасте, и потом еще очень успешно прорисовали лет по 20 электронно. Так что я знаю, что можно научиться этому с нуля и в 50 и в 60+.

Так что я предполагаю, что тут два барьера:
1 - Психологический. Вам эта штука как-то не нравится, поэтому вы не можете с нею подружиться.
2 - Вы не рисуете а "воюете с материалом". И это связано не с планшетом, а с тем, что графика таки "компьютерная", и там все иначе устроено. Война с материалом проихсодит тогда, когда ченловек пытается новым материалом изобразить точно то (и по виду, и по ощущению) что он делал "старым". Я помню, как у меня такое было, огда я пыталась начать работать акрилом, а до этого работала темперой и гуашью. Раньше главным достижением графика, работающего такими красками, было "закрасить ровно". Вот я билась над акрилом, а там все было полосатео, хоть убей. Потом я поняла, что во-первых "ровно" уде никому не нужно. Для этого сущевтует таки компьютерная графика - залил и распечатал. Живое ценится за то, что оно живое. И к тому же акрил - вообще полупрозрачный материал, и он так задуман. Там художники именно кайфуют от его полупрозрачности, играют с нею, ща счет нее добиваются глубины и свечения или фактурности. И с этим бесполезно бороться, надо учитсья это использовать.

Вот так же бьются люди, которые пытаются в компьютере изобразить "настоящую акварель". Можно сделать похоже. Но настоящей акварельки там не нарисуешь. Просто эт другое, компьютерная кисть устроена иначе, там нет воды, которая льется по шершавой бумажке. Но есть другие, свои эффекты. и нужно их изучать. Учиться находить в них красоту. Выбрать из компьютерной графики то, что вам ближе всего, и стремиться к этому.

Т.е. мне кажется, что вам надо
1 - Таки точно обзавестись очень хорошим планшетом, который просто метко и чувствительно работает.
2 - Поработать с вашей психологической блокадой. "Простить" планшету, что он - не бумажка и не холст. Понять, что это другой инстумент. Он тоже очень мощный, у него огромный потенциал. Но его надо изучать, любить. находить в нем свои сильные стороны, играться с эффектами, находить во всем этом удовольствие. А не презирать. И тогда у вас все получится. А так - при нормально настроенном планшете чисто моторно научиться метко рисовать, и чтобы ничего не искажалось - это простая задача. Если у вас нет какого-то очень серьезного неврологического расстройства, это должно появиться быстро. Но, конечно надо хорошо организовать свое рабочее место. Например я рисую точнее всего, когда сажусь перед столом ровно, монитор у меня точно напротив лица и на высоте глаз, и планшет тоже всегда на привычном расстоянии от середины, сбоку.

В общем - удачи вам! И желаю победить врага! (Записав его в друзья.)

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Не могу привыкнуть к графическому планшету


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Не могу привыкнуть к графическому планшету





Не могу привыкнуть к графическому планшету


Смотрите также:

Не могу привыкнуть к графическому планшету Магазин Белолапик
Не могу привыкнуть к графическому планшету Все новости в Телеграме
Не могу привыкнуть к графическому планшету Недетские картинки в Телеграме
Не могу привыкнуть к графическому планшету Уютный чат в Телеграме
Не могу привыкнуть к графическому планшету Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Не могу привыкнуть к графическому планшету http://paypal.me/mammamiu

Не могу привыкнуть к графическому планшету



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие новости не могут не радовать ! Вы только посмотрите , новые сортиры! Деревянные! В скреподуховной ! И пусть Америка завидует и не пи**ит о том, что у расеян нет канализации, вот же она - дырка в полу деревянной будки ! Все для вашего удовольствия, граждане! Скрепы во ...
Казань. ...
НЕ РУЧЕЙ, А МОРЕ Один великий человек говорил о своём предшественнике-соотечественнике, не менее великом, что "не ручей, а море ему имя". Назовите этого предшественника. Скрин 2 дня. Успехов! Доска почета: vesta_svetik akonatasha lena_ashdod tasik77 ...
Кундера куда-то девает воду. Это для меня самая большая загадка в последнее время: наливаю полный таз, а через несколько часов у таза сухое дно! Дырок в тазу нет, я его всяко обследовала. Ну, допустим, два из восьми литров он расплескивает, купаясь. ...
Эшли Бенсон, Изабель Юппер, Шейлин Вудли и Катрина Балф посетили модный показ Stella McCartney. ...