Как правильно осматривать историю людей

топ 100 блогов sevastian_mos07.03.2020

Как правильно осматривать историю людей



Отчего рабовладение не так легко объяснимо как кажется и почему оно возникло тогда, когда возникло и не раньше? Ответ и прост и сложен, многослоен и включает обязательное материаловедение по оружию...

Не верно, когда люди пробуют смотреть на то что происходило 1000 лет назад или 100 лет назад с позиции современности. У нас мягко говоря иные возможности по возделыванию полей, получению еды и по транспорту и по связи. Легко будучи миллиардером высмеивать того, кто не имеет куска хлеба на сегодня, попрекать его ленностью и тем что его урожай сгорел, а он его не застраховал ( правда денег на страховку к примеру не было ).

Как правильно осматривать историю людей Screenshot_507
Вот пример странного мышления. Да, конечно князья в Европе между 800 - 1600 годами мало напоминали сколь либо вменяемых людей... по меркам 2020 года, это я согласен. Но зато каждый из них жил в то или иное своё время и ему же соответствовал. Это называется исторической данностью. Вот родился я в 10 веке, и не в реконструкторском лагере в 2020 году, а именно в 956 году и вокруг меня телеги, квёлые и слабые лошади, а нормальная лошадь по цене недостижима никак для крестьянина. Из медицины знахарка Лукерья, из еды хлеб кое какой с крошкой каменной от жерновов и плохонькая крупа для каши и так далее. И не быть мне дизайнером интерьеров в Нью Йорке потому что не придумали ещё такого слова.

Как общество пришло к тем же князьям, рабству и всему что так нас раздражает в прошлом?

1 - Люди живут 40 000 лет назад.Куча не освоенной земли-территории, если ты поссорился с кем либо в племени ( а племена не более 30 - 40 человек ) ты всегда просто уходишь в другие края. Выжить можно было относительно легко в период Тундростепи - куча крупных животных и вполне сносный для жизни климат, главное не дурить. Вся Евразия под ногами - поля, степи, леса и стада зверья. Людей не просто мало, их мизерно мало, их несколько тысяч, не более.
Как правильно осматривать историю людей

Оборотная сторона - при кочевой жизни не получится никогда заиметь даже азы письменной культуры, разве что значки, без какой либо связности с соседними племенами и в итоге им непонятные. А учитывая что в племени опять таки 20 - 40 человек, то письменность физически не нужна. Рабства нет и быть не может. При попытке взять в рабы - любой просто уйдёт, всегда есть куда уходить. Плюс все друг другу прямая родня как минимум троюродная и наподобие. Племена конечно менялись дочерьми и сыновьями, но по итогам племя в 20 - 40 человек это просто большая семья. Нет никаких стен вокруг поселений, защитой людям от зверей служит надёжнее всего копьё, позднее лук и собака, праща и просто камень и дубина.
Как правильно осматривать историю людей 1024px-SungirMap (1)

2 - Слом тундростепи, резкое потепление климата 12 - 10 тысяч лет назад. Куча рек вышли из берегов, болота вместо сухих степей с высоченной травой, в общем полный ад, оттуда идут легенды о потопе и конце рая. Часть людей становится охотниками мезолита, намного хуже выживающими чем ранее в период палеолита, часть кое как, мало помалу в области нынешней Сирии и Турции переходит сначала к земледелию и затем к скотоводству. У тех кто начал возделывать пусть дикие, но злаки, начал выращивать первых коз, овец, кур, затем коров, резко увеличилась еда. Людей на одном месте стало в разы больше. И вот тут то и начали разрываться навсегда родовые связи какими они были в племенах. Теперь прото-поселения и города разрослись до сотен человек и все друг друга уже не знали так близко как в племени. Одно дело держать в уме школьный класс, другое дело держать в уме скажем пять школьных классов, да ещё на разных этажах здания расположенных и в разных возрастных группах. К слову - размер класса это как раз размер племени палеолита, численность в 20 - 30 человек оптимальна для контроля, управления ОДНИМ вождём-учителем-оратором-инструктором. Такое дело сложилось уже более 100 000 лет назад.

Но период неолита всё таки относительно мирный был. Оружие всё сплошь было каменным, кремнёвым, костяным, это резко ограничивало побоища ( исключение Южная Америка, но там всё затянулось своеобразно ), плюс неолит неолитом, земледелие земледелием, но люди стали выживать только большими общинного типа поселениями или как минимум родами. И вся эта история с развитием земледелия без металлов тянулась крайне долго. Ярчайший пример Трипольская культура - тысячи лет и особо никакого прорыва, хотя и придумали интересную религиозную систему, но рывка в обработке металлов не было, земледелие в итоге было крайне трудоёмким, жили тесными мега-деревнями, но они так и не стали городами. Рабство если и было, то крайне внутреннее, ибо не было завоевательных походов. Земледельческие культуры неолита в Европе и на Ближнем Востоке были на удивление мирными. В Европе неолитической люди даже при переносе поселений обходились без войн.
Как правильно осматривать историю людей Screenshot_508

Если у тебя нет металлического оружия, то никакой особо успешной охраны рабов быть не может, ибо нужен разрыв в уровне охранник - охраняемый. Дубина против другой дубины, плохой вариант, ибо такую дубину везде можно найти, это распространённый девайс. Отсюда и то, что рабства не могло быть в культурах Европы и Азии до момента, пока не додумались до медного и бронзового века, причём до такого, когда медь именно бронза, крепкая относительно меди. В Америках всё шло иначе, но там и затянулось освоение металлов, а так же климат был ну просто идеальный, в отличие от Европы и переплодилось население очень сильно, а где переплод, там бойня и рабство, так уж повелось. Ну так вот, в Евразии 7 000 лет назад не было рабовладельческих систем, ибо коли ты охранник - вот тебе рабы, но у тебя из оружия максимум кремнёвое копьё, можно конечно и меч сварганить вот наподобие такой уродины. Включая меч в виде деревянного основания и обсидиановых вставок на клею. Но долголетие этого оружия почти нулевое - вот кинулся один раб - ты его мечом раз! А рабов ещё скажем 10 - 20, да хотя бы 5 - 10. В общем каменное, кремнёвое, обсидиановое оружие крайне рискованно применять более одного раза - может сломаться даже с первого тычка, реза, удара. Для охоты оно к слову идеально, природная острота сколотого кремня шедевральна, но и выстрел такой стрелой делается один, обычно наконечник просто раскалывается, что выгодно при охоте - рана кровоточит, но в бою такой же нож или меч, это предатель.
Как правильно осматривать историю людей 1530991327159693100

В итоге если кто либо попробовал бы охранять в Трипольской или Самарранской культурах сколь либо крупные массы рабов, то потребовалось бы соотношение охраны - рабов не менее 1 охранника на 5 рабов, получается куча дармоедов и такая система более менее работала только в Америках, но себе в убыток как известно.  Люди жили в общинах той же Трипольской системы строго по одной причине - продуктивность культурных растений и животных крайне мала, пахать землю приходилось только деревянными сохами и в один род-семью этого не одолеть. К тому же любое построение любого здания, без хотя бы медного топора, это ад, трудоёмкость запредельная, а проще говоря обматеришься даже одну сосну срубить, а тем более берёзу. Именно по этой причине те же кельты и другие племена строили столбовые дома, когда реально цельных стволов мало, а много мелких веток как скрепляющего материала для стены. И тут вдруг надо строить заборы, много заборов, тюрьму или сколь либо крепкий сарай для рабов и не один сарай. Да и плодовитость растений и животных, как уже сказано, малая и по сути раб кое как себя и ещё пару человек прокормит. Намного выгоднее просто давать людям спокойно трудится, да иногда скидываться в общий фонд, на период голодухи. Значит в такой бедной системе физически не возникает:

1 - Воинов профессионалов, ибо воевать можно успешно, когда твоё оружие реально и редкое и превосходит возможности большинства населения. А когда везде неолит, то у тебя кремнёвый нож, а у любого земледельца каменный топор и чо? Он тебе так же башку проломит и всё. Долго не пограбишь, потому и не было особо грабителей,
Как правильно осматривать историю людей 1541609176_10

Это Трипольская, но обычно вообще не более 100 человек в одном селении жило, почти всегда без ограды, иногда делали невысокий забор, но это смех по сравнению с укреплениями того же Бронзового века.
Как правильно осматривать историю людей 159679_or

3 - В Медно-бронзовый век и пришло рабовладение. Особенно когда на Ближнем Востоке, на Кавказе и затем на Урале возникли мощные кластеры добычи и обработки меди в бронзу.

Как правильно осматривать историю людей 1920px-World_2000_BCE
Как правильно осматривать историю людей Screenshot_509
Ну и собственно бронзовый век это циркум понтийская и балкано карпатская металлургические зоны, причём циркум понтийскую теперь вообще называют Евразийской, там связь пролегла на такие тысячи и тысячи километров, что по сути дала развитие всему континенту. Причём балкано-карпасткая провинция это так, цветочки, то были люди понтов и конечно уже знавшие о рабстве, но относительно мирные. Научились строить хорошие стены, торговали солью, меняли золото на товары и красиво хоронили покойников-вождей. Но это мелочи. То была не очень агрессивная культурная система, эволюция медленных на ногу и амбиции земледельцев неолитической Европы. В том числе в Бронзовый век вошла сама Трипольская культура, Среднегостовская. Среднегостовцы интересны тем, что первые начали выращивать лошадь на еду, но так и не дошли до интересного мнения, как бы запрягать её в телегу или колесницу. Медленно думали. И потому не имели возможности зло и быстро нападать и воевать подолгу и успешно. И рабовладение у них если и было, то внутреннего типа и не особо развитое. То были культуры матримониального типа, где женщина была силой, включая пантеон женских богов.
Как правильно осматривать историю людей 54777

Реальное рабство миру "подарили" циркум-понтийцы. Между прочим Троя - это она тоже, и Ямная культура и Майкопская. Но самая ядрёная культура это именно ямная - первопредок и германцев и славян в одном лице. Ближневосточные ухари освоившие на Южном Урале медь, добившиеся бронзы хорошей, догадавшиеся постепенно до одомашнивания лошадей не просто на еду, а для запрягания в колесницу и в общем то создавшие современный мир. И вот они да - имели булавы из бронзы, символы власти, имели огромные сосуды из меди  - символы достатка и мощи каждого из княжеских родов. И вот когда бронза вошла в силу, то рабовладение появилось автоматически.
Как правильно осматривать историю людей 8e935b32bd19

Медь не добывается абы где, её очень мало. Медь сложно расплавить и тем более сложно из неё создать уже хорошую бронзу - нужен либо мышьяк, либо олово, либо ещё ряд редких и интересных металлов. Система выплавки качественного оружия настолько увлекательная и загадочная для времени 5000 лет назад, что по сути догадались как это правильно делать только в Евразийской - понтийской провинции, а в балкано-карпатской не осилили. Ямная культура вообще считается показательной - именно в ней зафиксированы потомственные рабы, слуги, потомственная знать и всё это практически сотнями лет, просто без письменности и мы не знаем тех князей и те дворянские роды. Попытка сопротивления системе власти в ямной мультикультуре? Чем? Все медные рудники под строжайшим контролем, Аркаим один их таких примеров. Штурм такой крепости без баллист и катапульт, с кремнёвыми стрелами и ножами? Даже не смешно. Ну да в целом в Бронзовый век люди освоили стройку мощных укреплений, оружие стало СИЛОЙ и её строго контролировали. Сделать оружие равное цельнолитному бронзовому мечу в условиях простого дома 5000 - 3000 лет назад было не возможно - нет такого материала у абсолютного большинства населения. Это именно такой период был, технологический уклад - рабовладение было тем способом получения продукта от земли, когда всё ещё была не высокая урожайность и продуктивность животных.
Как правильно осматривать историю людей arkaim2_702x336_2x

Время само по себе течёт плавно, а вот людское время то затихает рекой, то бурно прёт горным потоком. Для того что бы пришло рабство, нужно было совпадение фактора многочисленности населения на одной территории + наличие металлического оружия уровня бронзы и затем железа + низкая продуктивность культурных растений и животных. А когда растения благодаря селекции стали продуктивнее и урожайнее, смысл в рабовладении постепенно ушёл и ушла мощь Римской империи и затем пришла феодальная пора. Рабство это очень плохо, это недостаток нашего человеческого общества, когда наиболее лёгкий путь ( заставить работать бесплатно ), заменяет собой трудный но хороший ( вывести селекцией новые сорта пшеницы и новые виды коров ).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 28 марта. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму и оставшихся в военных подразделениях, не перешедших на сторону российской армии. ( источник ). Ну ...
А вот признайтесь, кто любит получать (или дарить) желтые цветы? Кто любит желтые тюльпаны? Или желтые розы? Желтый- цвет солнца, гармонии, интеллектуальной деятельности. У нас, у большинства людей, желтый-цвет разлуки. В Бразилии (где много диких обезьян) , это знак ...
Россия виновата, но все-таки: «Какие будут ваши доказательства?» Спецкор КП, работавший в 2014 году на Донбассе и лично общавшийся с «секретным свидетелем» гибели Боинга МН17, задал встречные и очень неудобные вопросы гаагскому трибуналу… После того, как все невесело посмеялись ...
Увидела недавно и вспомнилась дискуссия в комментариях на тему "Почему водителям категории "С" много платят и правда ли это?". Да, правда - платят немало, потому что попробуйте ещё найти таких умельцев, как на видео. Но грузовик и мужчина может так припарковать. Просто, в Японии ...
В ночь с воскресенья на понедельник я опубликовал пост Что почем в испанском супермаркете Mercadona , поотвечал на комментарии, спокойно лег спать, а в 7 утра проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что мой пост читает кто-то левый. Я заглянул в статистику Гугл-аналитикс и увидел ...