На сколько можно застрять в каменном веке в Тундростепи? А если сейчас она

топ 100 блогов sevastian_mos25.02.2020 Вопрос совсем не праздный в истории человеческой. К примеру "стабильность" палеолита-каменного века, поражает до предела, если просто начинать вдумываться. Наш "разумный" палеолит стартовал более 40 000 лет назад. Уже 43 000 лет назад люди пришли и успешно начали охотится в Тундростепи на животных. Про тундростепь я уже писал подробно.
На сколько можно застрять в каменном веке в Тундростепи? А если сейчас она

А дальше произошло для меня интересное.... С 43 000 лет назад до 10 000 лет назад люди не мычались и не телились в плане чего то, что сложнее охоты. Даже керамику не придумали, не обжигали посуду, а лишь брали и делали из веток и обмазанной глины нечто напоминаюбщее горшки. Да, понимаю что предельный вес рюкзака, при котором моджно постоянно ходить в сутки по 10 - 30 км, это 30 - 40 кг. И если туда набрать даже немного глиняной посуды, рюкзак станет неподъёмным, а на деле вес рюкзаков в походе у людей каменного века, явно не превышал 10 - 20 кг.  Так и выходит, что если бы Тундростепь - солнце, мороз, сухость, ледниковая граница, высокая трава, мало длождей и снега - продолжалась бы до сего дня, не было бы и цивилизации.

Вся нынешняя красота ( технологии, цивилизованность ) это результат мягко говоря ломки. Люди то упорно, до тупости не желали переставать охотится и начинать возделывать культуры. Охота это кочевание, перемещение, а земледелие это стабильная, но относительно однообразная жизнь. И как не пытайся прикидывать возможности прорывов, получается что не будь потепления, не было бы и нас. Жизнь охотника хоть и наполнена событиями, но сама по себе коротка - они не жили более 50 лет, а к 30 годам износ костей тех же высокорослых и могучих сунгирьцев и костёнковцев был как у современных стариков за 60 лет - артрит, шишки на костях. То бишь хоть и были физически могучие, но здоровье итоговое быстро кончалось. Сунгирьцы и Костёнковцы дошли до шаманов, до религиозных ограничений в еде, когда дети с детства ели скажем только речную еду, не поедали никогда мяса простого. У них уже вполне были и войны и убийства тех же шаманов и охотников, умение хоронить с торжественностью, была своя религия, иглы, ножи  из камня и костей.
На сколько можно застрять в каменном веке в Тундростепи? А если сейчас она ux9QMxYjIIM7-_qm6DBU43QkxgDnAQWLM3GJFccfDMAtHkWaB-IdTiQKqLWGuEzRWidnfbaEtaQJBBYVdtB7KLuPcaM3dnRDD0_bZihU9PPRIQNFs3SVO0MwqQWGmu2Q

Но никак не получалось рывка к реальной технологичности. Металлы которые буквально валялись тогда под ногами в виде самородков, их вообще ни разу не интересовали. То бишь любопытство было развито, но не во все стороны, не хватало пытливости и наблюдательности. И тут думаю что пытливость пришла именно с постоянным местом жительства у тех, кто ведает земледелие. Да, в своё время я тоже охотникам восхищался, а сегодня отношусь к ним так же как банту ( африканские земледельцы ) к бушменам ( охотники собиратели ) - с нескрываемым негодованием. Вроде и приспособистые, но такие убогие, право слово. Пока земледельцы не освоили бронзу и железо, ни одна охотничья культура не дошла до хотя бы расплющивания самородка меди в некое подобие ножа или острия для копья. Можно без конца восхищаться тонко выделанными ножами из кремня, неутомимостью людей каменного века в походах, когда кремень добывали в походах за сотни километров, но тут же возглас  - А мозгов приглядеться к необычным камешкам ( самородкам железа и меди ) которые валялись под ногами, не хватало?  Хватало терпения на вырезание фигурок женщин из камней.
На сколько можно застрять в каменном веке в Тундростепи? А если сейчас она avdeevovenus

Но еда в те годы не отличалась общей пользой. Всё ведь хорошо строго в меру и мясо тоже. Современные Монголы кстати живут по диете "палеодиеты", ну почти. Очень много мяса и мало растительной пищи и как награда их преследует подагра, закисление организма. Такой же подагрой явно страдали все жители палеолита. Малые племена, не более 30 человек, постоянно умирающие в муках и болях люди  и умирающие к 50-ти годам почти стопроцентно, вот и вся радость. Вроде полно впечатлений, но русла из них не выстраивалось, не было вектора.

Однако если сейчас наступит эра холода и новой Тундростепи, вот это мне было бы интересно. Современный мир явно не скатится в примитивность. Напротив, появившиеся сухие, колоссальные пастбища обеспчат едой десятки миллионов человек, причём мясом, молоком высочайшего качества. Площадь высушенной травяной колоссальной степи превысит по прикидкам 20 000 000 квадратных километров.
На сколько можно застрять в каменном веке в Тундростепи? А если сейчас она mamontst

А следом с одной стороны возрастёт роль солнечных электростанций, ведь влажность резко упадёт, но с другой встанет остро проблема нехватки питьевой воды, ведь трава травой, но вода то людям очень нужна для банальной стирки, мытья и в целом сохранения здоровья. И тогда приходят на подмогу АЭС огромной мощности для усиленной дистилляции морской воды и доставки её к нужным городам и посёлкам. Исчезают автоматически страны и города на уровне ледника, это потеря конечно, но не страшная. Люди могут просто переселяться, благо разум уже имеется и не охотничий.

Снова становится запредельной важность Средиземноморья как источника пусть солёной, но постоянно имеющейся воды. Зато с едой не будет проблем, правда места веганам не найдётся, либо вымрут, либо перестанут сострадать ерундой. Резко облегчится авиационное сообщение, сократятся аварии любых самолётов - почти не будет туманов, сильных и долгих ливней, не будет излишне сильных конвенционных потоков который порой опрокидывают самолёты, а они возникают из за перегретой земли, которая в свою очередь перегревает воздух.
На сколько можно застрять в каменном веке в Тундростепи? А если сейчас она map2 (1)

Освободитья от болот куча земли в России и Канаде - можно будет успешно выращивать скот, а проблему водопоев решать артезиангской водой и скажем набором искуственных каналов. Такой мир стал бы и испытанием и поводом по новой рвануть в развитии. Куча задач, все решаемые. Куча новай и все на пользу для общего развития.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рисунки-комментарии левого бразильского художника Карлоса Латуффа к ситуации в мире и текущим новостям: дядюшка Сэм жадно обхватил земной шар, говоря: «Это моё, всё моё!». Рядом — невозмутимый Китай в образе медведя панды Социальное 1. — Какой у тебя кредитный рейтинг? — Меня не ...
И сказал Владимир Владимирович: да будет свет. И стал свет. И увидели крымчане свет, что он хорош. Я сейчас позвонил в Старый Крым, своему соседу Саше. Спросил, есть ли изменения? Или, как уже поспешили сообщить украинские СМИ, энергомост включили только в телевизоре, а реально крымчане ...
Поскольку в последнее время я у Сколар-Вита стала своеобразной девочкой для ...
Двое суток без света, воды и электричества провел я в славном городе Железнодорожном. Выживать было трудно! Как некурящий обладатель электрической плиты - спички я добывал из разгруза и из аптечки. Свечи спалил в хреновую погоду на тренировках, ...
Обратите внимание, что 250-летие Ленинграда (Петербурга) праздновали в 1957 году, хотя всем было известно, что город основан в 1703.  Говорят, что отметить вовремя помешала смерть Сталина, а потом Хрущев своим волюнтаристским решением назначил юбилейные торжества в 57-м. Не знаю, ...