Как правильно делать Сильных Женщин для кино.

топ 100 блогов bigfatcat1907.09.2022 В данном случае я рассматриваю некий синтез собственно толкиновских книг и джексоновских фильмов, потому что, как ни крути, фильмы уже давно стали частью толкинианы, как бы к ним не относился покойный Кристофер.

В значительной степени Хорошие и Плохие в книгах Толкина подчиняются правилу "камень-ножницы-бумага". Одни способны напырить других, но третьим ничего противопоставить не могут. Так эльдары могли в одну харю ногебать балрогов, но против драконов были ниалё. Люди, с другой стороны, умели по драконам: три именованных дракона в толкиниане нагнуты просто человеками, а самый главный - получеловеком-полуэльфом:

Как правильно делать Сильных Женщин для кино. 01

Наконец, нежити, которая, в определенной степени, была ноу-хау Саурона, умели противостоять вообще не только лишь все.

Гэндальф, который, какбэ, майя, был отправлен в командировку в Средиземье для того, чтобы "бороться с Сауроном". Неспособность Толкина внятно объяснить, в чем именно состояли функции этой борьбы и почему Олорину по самые гланды обрезали все основные абилки, конечно, печальна, но для нас главное то, что в определенных случаях дед был несоизмерим:

Как правильно делать Сильных Женщин для кино. 02

Чтобы понять значение этого месилова нужно знать две вещи:

1. Всего Балрогов было не более семи по словам самого Толкина. Это были адовы ногебатели, противостоять которым могли только нолдоры (Фингон дрался против нескольких, Готмога завалил Эктелион, еще одного - Глорфиндейл), либо майя и ваниары, которые прикончили во время Войны Гнева еще четверых.

2. ОДИН Балрог за год умножил на ноль Казад-Дум. Мория, вообще говоря, была ВЕЧНЫМ ГОРОДОМ Средиземья. Это старейший мегаполис мира Толкина. Она просуществовала по меньшей мере семь с половиной тысяч лет. Война Гнева, Войны в Эрегионе, Война Последнего Союза, Гибель Севера - ей все было ни по чем. Даже когда Моргот завладел всем Средиземьем, гномы как-то пересидели. Но оказалось, что для уничтожения колоссального королевства достаточно всего одного не вовремя разбуженного Балрога. Вся многотысячелетняя цивилизация, все эти доспехи и топоры накрылись за один год.

И вот такого кадра Гэндальф расписал мечом в одну харю:



Обратите внимание, при первом появлении Балрога Леголас еле удерживает штаны, потому что он ЗНАЕТ, кто там жжет тряпки и смеется. А вот Арагорн просто смотрит туда-сюда, но не осознает, насколько капец им всем сейчас будет. Дед управился один.

Однако, при этом при столкновении с Сауроном, даже развоплощенным, скрывающимся под личиной Некроманта, Серый оказался под шконкой. Саурон натурально вытер об него все, что можно, а сам Гэндальф мог только жалко подвывать:



И тут с огорода прибегает мамка - вся такая босяцкая, в тряпье, которое только на грядки надевают. Орков она разогнала, Гэндальфа взяла, как лалку, и потащила на руках. Обратите внимание, она не махала двурчным мечом, не раскидывала ляшки и не кувыркалась, как делает блеклое говно в поделии амазона. Орка мамка расточила, махнув рукой так, что взрывной волной хрякнуло аж до горизонта. Дальше, однако, вступает правило камня-ножниц-бумаги, потому что нежити Галадриэль противостоять не может - и не знает как, и вообще нежить ей явно сильно претит и прямо вот бьет по болевым точкам. С нежитью разбираются Элронд, который все-таки на три восьмых человек, причем из двух домов Эдайн, и Саруман, который какбэ сильнейший из посланных из Валинора майя, причем сам к тому времени уже изрядно поднаторевший в запретных навыках.

Призраки, однако, обиделись и позвали Папку. Папка еще сильно ниочинь, но даже так он все-таки сильнейший из всех майя Арды. Саруман и Элронд отлетают, потому что ножницы об камень ломаются. И тут мамка вспоминает, что у нее рассада вянет, муж забухал и нифига сарайку не починил, и в ней просыпается сила Эльдар, видевших Аман и Свет Деревьев, после чего Саурону приходится предпринять тактическое отступление:



По книжке Белый Совет, кстати, тоже изгнал Некроманта из Дол-Гулдура, но без всяких "мое кунгфу толще, чем твое кунгфу". Хотя подробно Толкин процесс изгнания не описал, так что и такая версия имеет право на жизнь. Факт тот, что мы видим здесь несоизмеримость Галадриэли, которая в одну харю противостоит говну, которое рушит стены и прогибает трех главных папков Средиземья. Сама вот так заорала: "Ты что творишь, хулиган, я милицию позову!" на своем волшебном языке с применением одного из Колец и внутренних резервов, и сам Саурон вынужден был закосплеить Табаки:



Вот так на раз-два тетенька показала, кто тут управдом - без всяких там кувырков и дешевых маханий резиновым мечом.

Второй момент, причем, с мечами, мы видим в первой трилогии Джексона. Вич Кинг, надо сказать, тоже крайне несоизмеримая сущность. Среди его подвигов, например, числится заражение Курганов Вайтами. Курганы, вообще говоря, это древнейшая постройка людей в Средиземье. Изначально в них похоронили королей предков Эдайн, шедших в Белерианд. Затем там же закапывали правителей королевств, образовавшихся на месте Арнора. Король Ангмара не только имел в подчинении Вайтов - он сумел переслать их из своего королевства на территорию Арнора и запозорить ими священное для Дунэдайн место. Эльфы просто не могут ему ничего сделать: вышеупомянутый Глорфиндейл, который после перерождения по словам Толкина стал равен многим майя, просто сказал: "Не-не-не, тут мы, увы, ничего поделать не можем. Почему? Потому что увы. О, точно, там, типа, пророчество есть, я его сейчас изреку. Типа, его не одолеть ни одному смертному мужу. Ну и бессмертному, наверное, тоже - в углу, мелким шрифтом." Звездный час этого опасного поцыка наступает при штурме Гондора, когда он баффает таран на пробивание ворот.

Надо сказать, Джексон, мягко говоря, слегка исказил эту сцену. В оригинале папка просто проломился в ворота, все гондорцы разбежались, потому что он был оверхелминг. Не разбежался только Гэндальф:

Как правильно делать Сильных Женщин для кино. 03

Они обменялись с Вич Кингом обзывалками, мол, я твой дом труба шатал, нет я твой, иди в жопу, сам иди в жопу, но тут (я не шучу), прокукарекал Петух:



...а потом роханцы задудели в свои дудки:



...и папка вынужден был быстро свинтить, чтобы выправлять положение. Джексон же решил усилить этот момент. Гэндальф, который, как мы помним, в одну харю нагнул чудовище, уничтожившее (тоже в одну харю), Вечный Город, не умеет по-настоящему против нежити, потому что бумага заворчаивет камень. Вич Кинг, находящийся на пике своего могущества, ломает его посох и сбивает с коня. Теперь уже этот утырок несоизмерим:



Все это служит для того, чтобы, во-первых, подчеркнуть оверхелминг рохирримов, которые сейчас начнуть катать орков в говно, а во-вторых, для второй сцены с сильной независимой женщиной:



Пардон, Сильной Независимой Женщиной:



Чудовище, которое опрокинуло Арнор, заразило священное место Дунэдайно, практически зарулило Гондор, было убито девочкой, которая, конечно, очень боялась (эти глазки какающей мышки, выпученные под псевдовендельской маской!), но была Сильной и Независимой вот без этих подпрыгиваний и переворачиваний. Ну и один несовершеннолетний, конечно, ловко беспредельщика в жопу подрезал ("Merry's sword had stabbed him from behind Как правильно делать Сильных Женщин для кино. 04, shearing through the black mantle, and passing up beneath the hauberk had pierced the sinew behind his mighty knee."). Никто из мужиков не смог, а Сильная Независимая смогла. Ну и еще слоника она обидела.

Эти два примера реализации оверхелминг вуман в исполнении талантливого человека. Ни у кого не возникает даже мысли вскукарекнуть что-то против, потому что какое бы мужло ты не был, здесь ничего не сделаешь, потому что реализовано мастерски и с нагнетанием, что в первом, что во втором случае. А мамазоны такого не умеют, потому что они говно и могут только в повесточку. Надеюсь, когда Безос поймет, как его напырили на миллиард, он выгонит их всех на мороз и проследит, чтобы никуда больше е взяли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ССССССенсация в Пакистане необычный способ борьбы с малярией  - это пауки.В Пакистане произошло массовое нашествие пауков, где население до сих пор борется с последствиями прошлогоднего многомесячного наводнения, которое внезапно ...
Не смотря на кажущийся парадокс с животными можно разговаривать и понимать их.  Как это происходит?  Впервые я об этом услышал от доктора биологических наук, профессора ...
Реализуя такое завоевание демократии, как право человека на получение информации (одно из неотъемлемых прав человека в демократическом мире), продолжаю ставить народные видео... Сначала видео с тимуром Юлдашевым, насколько я понял, командиром созданного в Луганске специального отряда д ...
В Екатеринбурге над входом в Храм на Крови неизвестные вандалы оставили надпись «За Пикачу!». По всей видимости, лозунг написан в поддержку блогера Руслана Соколовского, который прославился охотой на покемонов в этой церкви. https://ura.news/news/1052288525 (Пикачу, говорят - имя ...
​– Глеб, расскажите, кто вас отправил в психиатрическую больницу? – После того как меня после пикета задержала полиция, мать два часа говорила с полицейскими. Думаю, они “обработали” маму, потому что она вернулась за мной с бригадой скорой помощи и меня увезли в “крейзуху”. Я пытался ...