рейтинг блогов

Как перестать бояться предсказаний гадалок

топ 100 блогов miumau14.07.2018 Теги: Успенский Здравствуйте, Яна!
Спасибо вам за возможность получить ответ на свои вопросы и прочитать взгляд со стороны! Я довольно давно читаю ваш блог, и вот решила сама написать. Вопрос для размышления у меня довольно странный - как перестать быть суеверной?
Нет, я не стучу по дереву, "чтобы не сглазить" и не плюю через левое плечо.) Это скорее про то, что называют самосбывающимся пророчеством - когда-то давно, лет 10 назад мне погадала на картах таро моя юная знакомая - очень талантливая и умная девушка. И нагадала мне, что выйду я замуж, детей у меня не будет, муж умрет и останусь я одна-одинешенька. Это было теплым летним днем, мы где-то гуляли, и она решила погадать... Тогда я не то, что мужа - постоянного молодого человека не имела. Но засело это в голове надолго и периодически вспоминалось, хоть я и пыталась избавиться от этих мыслей.



Не так давно я вышла замуж, и у мужа обнаружили серьезное заболевание, была операция, химия и все равно прогнозы дают неутешительные - всего несколько лет жизни... Плюс, он по-прежнему работает, и его работа тоже может быть опасна для жизни. Детей у нас нет, и после химии, похоже что вряд ли будут. На носу следующий курс и разговоры о возможном ЭКО не заканчиваются ничем конкретным.
И вот меня снова стало угнетать воспоминание об этом "гадании". Я пыталась замещать воспоминания - трансформировать их в другие, чтобы мозг поверил и "перезаписал". Ну, например, что это она про себя рассказывала - как она себе погадала. Но это не помогает.
И, если честно, мне просто страшно, что это может оказаться правдой.
Насколько я помню, я еще никому про это не рассказывала и не собираюсь, кроме как вам и вашим совершенно посторонним мне читателям. Хочется услышать мнение со стороны.
Спасибо.
Анонимно, пожалуйста

***

Здравствуйте!

У меня все тот же рецепт. Я верю, что свою голову можно уговорить. (Как вы ее уже уговорили много на что.) Но т.к. мозг, сука, умный, его нужно уговаривать умными аргументами! Допустим, вам что-то там рассказали, а вы себе говорите: "Да это все неправда". А пока вы так говорите, одно за другим что-то из прдесказания сбывается. И ваш собственный авторитет в глазах вашего де мозга резко падает. :-)

А давайте мы к предсказаниям и гаданиям подойдем тоже серьезно?
Вообще-то я написала то, чтоя про это знаю, в своей книге к своим картам "вопрос-ответ". :-) Но попробую пересказать тут еще, коротко.
Давайте рассмотрим все эти гадания через призму Петра Демьяновича Успенского, мне его модель очень понятна и нравится. Давайте допустим, что есть нечто в окружающем нас мире, что существует, но мы не можем это воспринимать, потому что каким-то образом не достаточно для этого развиты.

Чтобы представить себе что-то, что "выше" нас он предлагал рассмотреть что-то, что "ниже", тут нам всегда понятнее... Представьте себе, что вы сидите за столиком в кафе, и перед вами по столу ползет улитка. Для вас очевидно, что, если она так будет дальше ползти, она через минуту будет у края стола. Таким образом вы в состоянии предсказать ее будущее, с большой вероятностью. Но ведь вы понимаете, что это - всего лишь один вариант ее возможного будущего. Перед вами - целый сад, деревья, птицы, и целая куча явлений, о которых улитка не имеет ни малейшего понятия. Она ползет себе, переползла через красный узор на скатерти, и сейчас доползет до желтого. У нее есть что-то красное в прошлом, и что-то желтое в будущем - вот и все ее знания о происходящем вокруг.

Вы-то понимаете, что ничего не мешает ей сменить направление, и тогда она приползет в совсем другое место. Не считая того, что ее могут просто взять в руки и пересадить на растение, или птичка может прилететь и унести ее вообще невесть куда. Ее будущее не вырублено в камне, просто вероятнее всего - что она таки будет ползти и доползет до вашего ближайшего предсказания.

Кстати, может случиться, что вы ее начнете пересаживать все время на 10 см назад, а она будет дальше ползти вперед. И так она будет ползать по красному, потом по желтому, потом опять по красному - сколько-то раз. И это - так же возможно, как и все остальное.

Представьте себе свою жизнь как эту картину.
Очень может быть, что многое сложится так, как вам предсказали. Может быть (ну давайте попробуем верить в чудеса) ваша гадалка каким-то образом заглянула в будущее, и увидела его ошметок. Все ваше будущее она точно не увидела, т.к. никто из нас этого не может. Успенский, к своему превеликому сожалению, так и не встретил в течение своей жизни человека, который смог бы эволюционировать до "высшего существа", так что все мы не можем этого. :-) Но я скорее склонна верить, что она была просто очень наблюдательным человеком и опытным психологом, и по каким-то признакам выбрала что-то, что наиболее вероятно в вашем случае. (Поверьте мне, тут наблюдательность может творить чудеса.)

Это не означает, что ваша судьба в любой точке не может развернуться в любую другую сторону - точно как у той улитки.

Кстати, эта метафора на самом деле не просто так придумана. Успенский считал, что наша органиченность в том и заключается, что мы "трехмерные" существа. А четвертое измерение постичь не можем, поэтому видим его в виде времени. (Т.е. видим только настоящий момент и немного прошлого, но будущее - никак.) И смоги мы эволюционировать, мы бы смогли увидеть время - как плоскость. И прошлое, и будущее. и другие варианты будущего. которые где-то существуют все одновременно, как единое целое.

Вот попробуйте себе это так представить - что все ваши варианты будущего и прошлого может быть где-то существуют, как единое целое. Как некая объемная картинка, где можно видеть все одновременно, или в произвольном порядке. Там будет вариант, что все ее предсказания сбудутся, а потом все повторится еще раз. И у вас еще раз будет муж, и еще дети, и еще одна семейная жизнь. Или может быть у вас три брака будет, или пять. Или может быть все повернется совсем не так, муж проживет сто лет, но вы через какое-то время сами от него уйдете, по каким-то причинам. И все равно заведете себе другую новую жизнь, и еще не одну. Да мало ли, что с нами со всеми может случиться.

В общем, я верю, что, даже если допустить, что в вашем предсказании была какая-то доля правды, это вообще никак не определяет ваше будущее. И так же ни разу никаким образом не отменяет любые другие варианты развития. И ваше излечение состоит в том, чтобы это понять и поверить. Напоминайте себе, что все возможно. ДАЖЕ если действительно гадалка была права, для вас все равно в любой момент открыты сто других путей. Это не противоречие, это - факт. :-)

Ну и про вероятности еще можем поразмышлять. Допустим, вам предсказали такой сценарий, потому что он был наиболее вероятным. Это тоже ничего не значит.
Генетический тест сообщил мне, что вероятность заболеть тем сортом рака, который у меня был - 0.001% Маленькая вероятность, не правда ли? Но именно им меня накрыло в 31 год. При этом есть другой вид рака, которым я могла бы заболеть с вероятностью более 30%, это - очень высокая вероятность! И ничего, до сих пор жива. Т.е. все равно, вероятность туда или сюда, есть шанс заболеть или не заболеть. Везде, где что-то происходит в случайном порядке, вероятности не имеют никакого значения. Т.е. да, может быть что-то одно вероятнее другого. Но что вам с того, если у вас всегда есть все шансы оказаться среди 0.001%, а значит возможно все. (И так же любого может "грохнуть" чем-то, что было вообще супер-мало-вероятно именно для него.)

В общем - не ломайте голову, помните о том, что для вас возможно все, и все равно никто не может предсказать на 100%, что там как сложится. Живите, и готовьтесь разбираться с проблемами по мере поступления. А пока они не пришли, занимайтесь тем, что есть здесь и сейчас.

Я надеюсь, что это вам поможет. На самом деле большинство всяких фобий и страхов так и разбираются - логикой и умными фактами, подтверждающими, что вы вообще-то зря волнуетесь.
Удачи вам!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как перестать бояться предсказаний гадалок


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как перестать бояться предсказаний гадалок





Как перестать бояться предсказаний гадалок


Смотрите также:

Как перестать бояться предсказаний гадалок Магазин Белолапик
Как перестать бояться предсказаний гадалок Все новости в Телеграме
Как перестать бояться предсказаний гадалок Недетские картинки в Телеграме
Как перестать бояться предсказаний гадалок Уютный чат в Телеграме
Как перестать бояться предсказаний гадалок Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как перестать бояться предсказаний гадалок http://paypal.me/mammamiu

Как перестать бояться предсказаний гадалок



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Первый канал

«Эдуард Успенский. Я ничей. Я сам по себе...» Документальный фильм
Первый канал
Эдуард Успенский создал героев, которых знает весь мир. Его книги переведены на 25 языков, а мультипликационные герои любимы не только несколькими поколениями советских и российских детей, но и ребятами из Финляндии, Японии, Швеции, Болгарии… Чебурашка и Крокодил ...
Прощание с Эдуардом Успенским: прямая онлайн-трансляцияКомсомольская правда
В Москве проходит прощание с Эдуардом УспенскимРИА Новости
Писатель Успенский будет похоронен рядом с режиссером БрусникинымТелеканал "Звезда"
НТВ.Ru -Вечерняя Москва
Все похожие статьи: 569 »

Комсомольская правда

Наследство Эдуарда Успенского: кому достанутся миллионы детского писателя
Комсомольская правда
Эдуард Успенский был очень плодовитым писателем и деловым человеком. О его спорах за свои авторские права не слышал только ленивый. Успенский - это Юрий Антонов, только от литературы. Оба - классики. Оба отстаивали свои права (а Юрий Михайлович успешно продолжает) ...
Биография Эдуарда УспенскогоТАСС
Эдуард Успенский - незаметный классик мировой литературыBBC Русская служба
Папа Чебурашки и дяди Федора. Чем запомнился Эдуард УспенскийАргументы и факты
Lenta -РБК -Газета.Ru
Все похожие статьи: 2 192 »
Архив записей в блогах:
На самом деле электромобили электромобили являются несколько более "старым" видом транспорта, нежели автомобили. Это - в целом общеизвестный факт, но имеет смысл повторить его еще раз. Итак, первый "экипаж, движимый электричеством, получаемым от аккумуляторов", появился в 1881. Напомню, ...
. В сегодняшнем посте я покажу содержимое одной из посылок с сайта iHerb, и это будет не просто показ, а полноценный отзыв о всем, что я купила (все показанное я покупала еще в декабре, поэтому все распробовала, а многое уже давно закончилось:). Как обычно запаслась любимым чаем: ...
Оливье уже должен быть сделан, учтите. Фотограф Даша Чегаровская (Dasha Chegarovskaya) ...
Джулиан МакДональд опять начудил. Знаменитый и невероятно модный дизайнер одежды из Великобритании давно одевает самых знаменитых звезд, но только тех, кто не боится эпатажа, потому что  практически все модели МакДональда – с чудинкой. Однажды он сшил платье, усыпанное ...
Киев бросает на убой в Бахмут необученных мобилизованных. ▪️Активист из Закарпатья Михаил Чокнадий с Бахмутского фронта рассказал, что им прислали неподготовленное пополнение, необученное даже стрелять. ▪️ "Они ни разу в жизни даже не стреляли. И вообще никакой подготовки не ...
  • maikmark33 : RT @theflowmag: Умер писатель Эдуард Успенский. Спасибо за Чебурашку и Дядю Федора! https://t.co/SbEKrhrhY7 https://t.co/xQbDrJrFTy

  • NHunter007 : RT @Svoboda_naroda: ТАК ГОВОРИЛ ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ. R.I.P. https://t.co/rPAWz9X2Vc

  • abbaleksandr : Успенский пост: как прожить без крайностей | Православие и мир https://t.co/NdJwtJENnX

  • borodina_v : Он научил нас правильно есть бутерброды: как Успенский стал главным детским писателем https://t.co/MCD1TwEXXY

  • Look_my_trips : Интересное: Успенский собор (Россия, Тверская область, Zubtsov) https://t.co/ZrcPHV1HTc https://t.co/5e0kLAdwrw

  • Nataly300474 : RT @Pravmir: Успенский пост: как прожить без крайностей Человек не может соблюдать пост во всей строгости церковного устава? Но можно пост…