Как отличить эмиратовку от саудийки?

топ 100 блогов rus_saudi11.04.2010 Прогуливаясь по многочисленным эмиратским моллам, неопытный глаз обязательно отметит, что все халиджи-арабки (из Саудии, Эмиратов, Катара, Кувейта, Бахрейна и Омана) одеты одинаково - черная абайя, платок и никаб.
Мои подруги, приезжающие в ОАЭ как туристки, удивляются тому, как я отличаю эмиратовку от саудийки, кувейтку от оманки, если все они, по их мнению, похожи друг на друга по стилю в одежде, как две капли воды?

На самом деле отличить арабок Залива друг от друга очень легко. Кроме того, можно даже отличить эмиратовку арабского происхождения от эмиратовки иранского/пакистанского происхождения.

Можно отличить саудийку из Рияда от саудийки из Мекки.

Трудности возникают лишь в том случае, если женщина носит никаб, хотя и здесь все не так просто.

В случае с эмиратовками помогает правило: "чем больше девушка открыта, тем вероятнее, что она иранка". Данное правило работает в 90% случаев. Вы наверняка заметили торчащие из-под платка челки и как бы невзначай распахнутые до пояса абайи, даже если под абайей - джинсы? Многих мусульман смущает такой стиль в одежде и они обязательно ставят это в упрек эмиратским девушкам. Так вот что скажу: подавляющее большинство таких девушек - эмиратовки иранского происхождения. Не знаю, с чем это связано, но торчащая из-под шейлы челка, ярко-красные губы, лак, куча побрякушек на руках, узкая распахнутая абайя - typical irani style. Кстати, насколько знаю, даже в самом Иране девушки особо не заморачиваются по поводу того, как повязан платок: на голове есть - и ладно.

Коренные арабы в ОАЭ - вымирающий вид. Их всего-то 800.000 человек. Арабки-бедуинки более консервативны в одежде и вообще во взглядах на жизнь и поведении. Некоторые после замужества надевают никаб (среди иранок такой тенденции не замечала). И вообще в разговорах с арабками-эмиратовками чувствуется, что они недолюбливают иранок. Одна моя подруга как-то сказала, что они "портят репутацию настоящих эмиратских девушек".

Вообще все эмиратовки отличаются поразительным чувством стиля и ухоженностью - будь то арабки или иранки. На руках у них всегда куча побрякушек (драгоценных, естественно, а не бижутерии), выглядит примерно вот так:

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Что касается саудиек, то здесь тоже все довольно просто. Обычно саудийки носят tent-style абайю, начинающуюся с головы, либо абайю с плеч плюс типичный саудийский никаб.

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Кстати, абайя в Саудии практически никогда не бывает расшитой или расписанной. Известны случаи, когда всевидящие и всеслышащие стражи порядка Саудии - мутавва - изымали из магазинов абайи со стразами и вышивкой в угоду своим собственным заморочкам, мол, носить расшитую абайю - грех.

Эмиратовки же отдают предпочтение кувейтскому никабу (и я, кстати, тоже). Отличает его от саудийского то, что он более "свободный". Кувейтский никаб представляет собой одну отдельную нижнюю часть, держится он с помощью резинки сзади. Если, допустим, одеть его без шейлы, то он закроет лишь часть лица - от верхней части носа и до подбородка, а саудийский сделан таким образом, что закрывает еще и лоб, а держится с помощью завязок сзади.

Как отличить эмиратовку от саудийки?


Еще отличается стиль повязывания платка.

Оман:

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Кувейт:

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Эмираты (как раз то, о чем я говорила - челка навыпуск):

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Как отличить эмиратовку от саудийки?

Что касается различий между саудийками, то тут все довольно просто. Саудийки из Мекки (Хиджаза) в большинстве своем довольно светлокожие, в отличие от саудиек из Рияда и Неджд.

Что же касается кувейтянок, то их можно увидеть даже без абайи. В платке, но без абайи.

Меня удивляет лишь одно. Как иностранцы, живущие порою в Эмиратах (и вообще в Заливе) по 5, 10 и более лет, так и не научились отличать заливских девушек друг от друга? Я не спорю, они все в чем-то похожи, но стиль довольно-таки разный. Это снова наводит меня на мысль о том, что большинству иностранцев совершенно плевать на культуру и обычаи страны их проживания... Многие с пренебрежением относятся к местным жителям, о чем не стесняются во всеуслышание говорить. Печально, но факт.

Оставить комментарий

Живу в ОАЭ 11.01.2011 14:45
автор - хороший журналист, или хороший несостоявшийся журналист, но в тексте часто встречается очень много зависти к жизни залийвцев, а также много не стыковок. Но нового - мало, в нете тоже самое легко найти. Как будто автор всегда мечтала там жить, но почему-то еще не получилось..
А почему автор то пишет, что у нее двое детей, то отрицает это?
Архив записей в блогах:
Приближающийся к неизбежному финишу отпуск хочется завершить на какой-нибудь позитивной нотке, ну, а что у нас тут является источником позитива? Правильно догадались - "А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит" ("Вредные советы") На этих страницах не так уж мало внимания ...
"На протяженье многих зим Я помню дни солнцеворота, И каждый был неповторим И повторялся вновь без счета. И целая их череда Составилась мало-помалу — Тех дней единственных, когда Нам кажется, что время стало..." (с) Борис Пастернак ...
В  1429 году к капитану города Вокулёр Роберу де Бодрикуру обратилась 17-летняя девушка из деревни Домреми на границе Шампани и Лотарингии и объявила что именно ей суждено снять осаду с Орлеана, возвести дофина на трон и изгнать захватчиков из королевства. Началась эпопея ...
СБУ призвала украинцев убираться из соцсетей . У ФСБ длинные руки, они и до не своих сетей дотягиваются, судя по вскрытым разговорам и записям даже американских политиков. В общем. прячьтесь, пока не поздно. ...
Отличная новость пришла из Чечни, там абсолютно все магазины по продаже алкогольной продукции прекратили свою деятельность. Поводом для добровольного отказа от выданных лицензий на алкоголь , послужило ДТП, виновником которого стал нетрезвый водитель. В результате аварии 28 ноября ...