Как найти чебурашку

топ 100 блогов bantaputu13.12.2021 Допустим, Вы актёр, хотя бы массовки, и Вам нужно сыграть в кино старообрядца или просто русского до никонианской реформы. Вам предстоит креститься в кадре, двуперстием. Попробуйте сложить вместе два пальца, указательный и средний, выпрямив их. Хорошо. Остальные три тоже пристройте куда-нибудь, чтобы не болтались. Лучше всего соединить их вместе. Тогда большой палец не будет описывать неряшливые кривые при крёстном знамении. Запомните положение всех пальцев.

Теперь меняем роль. Вы тоже русский православный, но никонианец. Креститесь тремя перстами. Соедините вместе указательный, средний и большой пальцы. Хорошо. Оставшиеся два тоже пристройте куда-нибудь, чтобы не болтались. Лучше всего соединить их вместе. Запомните положение всех пальцев.

Теперь ставим перед собой лицедейскую задачу - быстро менять роли. Как будто Вы играете двоих персонажей и Вам нужно, подавая реплики за обоих, креститься то так, то эдак. Потренируемся. Соберите старообрядческое двуперстие. Теперь быстро, одним движением, переключите его в троеперстие. Указательный и средний пальцы идут вниз и соединяются с большим. Теперь обратное переключение. Сделайте так несколько раз.

Окей. Добавляем к физкультуре смыслы. Старообрядец крестится пятью пальцами, два из которых соединены вместе, символизируя двуединую сущность Христа, божественную и человеческую, а три другие тоже соединены и символизируют Троицу. Всё просто и понятно.

Новообрядец крестится пятью пальцами, три из которых соединены и символизируют Троицу, а два других в соединении напоминают о двуединой сущности Христа.

Крестимся-то мы всей кистью руки, а не одними только избранными пальцами.

В обоих случаях мы делаем одно и то же. Нет никакой разницы. Вообще никакой, совсем.

Естественное, не напряжённое положение сухожилий плюс немного эстетики и идеологическое оформление. Отличная идея. Не в обоих случаях, а в одном случае. Потому, что это один случай, а не два. Конструкции в духе: "Большой палец большой, поэтому он должен символизировать Бога-Отца и быть с двумя другими" это уже шизофрения от долгого зимнего безделья в отсутствии женщин. Иногда палец это просто палец. Будьте проще, люди и потянутся.

Если Вы креститесь "тремя перстами", как Вы думаете, то Вы неизбежно креститесь и двумя тоже. Если, конечно, Вы не Ельцин и если Вы не растопыриваете при этом безымянный палец и мизинец преднамеренно. Но Вы же этого не делаете.

И, да: в слове "алилуйя" первая часть, "аллилуу", является императивной формой мужского множественного числа второго лица еврейского глагола "хиллел". То есть, "алилуйя" это не "Слава Тебе, Господи!", а "Возславим Господа!" (только вместо абстрактного "Господа" там стоит вполне конкретное древне-еврейское имя Его, чтобы быть точными). Это призыв к аудитории, а не собственно восхваление Бога. Повторять этот призыв можно сколько угодно раз, пока аудитория не откликнется, не опасаясь "учетверить Троицу".

Насчёт одной или двух букв "і" в имени Христа могу напомнить только, что это транслитерация с транслитерации. Вам "шашечки", или ехать? Решили, что точнее две буквы - пишите две. Или наоборот. Хотите произносить точно, учите иврит.

Кто скажет Вам иное, тот чебурашка. Потому, что чебурахнутый. Вот Вы его и нашли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и пришло жаркое лето, время, когда девушки надевают более короткие и лёгкие  наряды, чем радуют мужчин. Но часто, в  суматохе, девушки не успевают поправить свою одежду или съехавший пластырь. И порой это играет с ними жестокую шутку, особенно, когда о других частях своего ...
#зимавместе #10историй #психология Доброе утро, друзья мои. Скоро весна и надо приводить в порядок не толлько внутренние Храмы, но и вполне себе банальные отношения в семье, отношения с партнером, с любимыми. Почему я, вдруг, решил поговорить с вами об этом? Всё чаще и чаще ...
Американские учёные изменили часть генов комаров так, что в этих насекомых перестали размножаться плазмодии — паразитические простейшие, вызывающие малярию. Авторы работы полагают, что со временем таких модифицированных комаров можно будет ...
Ни темная материя - темная энергия, ни искусственный интеллект, несмотря на так прекрасно подобранные названия, не вызывают таких эмоциональных споров, как, скажем, религия или политика. Почему-то климотология (глобальное потепление) вызвала совершенно другую реакцию. Вполне вменяемые, ...
Москву и Московскую область окутал едкий торфяной дым. Насколько он опасен для здоровья и как можно уменьшить неблагоприятное воздействие гари на организм? Читаем здесь у ...