Как манипулировать собой

топ 100 блогов congregatio10.07.2019 На самом деле статья называется "Как распознать манипулятора" (статья ажно цельного гендиректора "Института публичных выступлений" и конфликтолога), но способы предлагаются какие-то странные.

* * *
Когда мы видим разъяренного, нервного, неустойчивого и раздраженного человека, необходимо помнить: все, что он произносит, лично к вам не имеет никакого отношения, это только о нем!
Любая фраза, которую произносит разъяренный оппонент, совсем не о вас, это продолжение его личности. Он говорит: «Ты тупица!.. Ты плохой профессионал!.. Ты тормоз и едешь не туда!..» Это о себе. Все сказанное в порыве гнева и раздражения — проекция внутреннего конфликта, который есть в каждом из нас. Каждый кричит о своей боли. Все слова, которые человек произносит в гневе, — маркеры того, что у него болит.
/.../
Помните: «Я гневаюсь, значит я не прав». Это работает в обе стороны. Но эту часть сложнее всего принять нам самим.
/.../
Важно различать эмоцию, с которой вы делаете замечание. Если с криком — да, это внутренний конфликт. Если спокойно — в этом внутреннего конфликта нет!
(источник)
* * *
Не, с одним нельзя не согласиться - "Находясь в спокойном состоянии, мы можем принять взвешенное решение". Ну кто бы спорил, да. И да, я как бы сама всегда ратовала за "вменяемую критику" - сдержанную, без агрессии и хамства. Но это внешние проявления, не имеющие отношения к внутренней сути.

Во время чтения заметки мне вспомнился старый пост о злящемся Юпитере; пост, конечно, в основном об общении в сети, но неплохо описывает и иные ситуации. И эта мода считать любое проявление эмоций автоматической неправотой - она ничуть не помогает решению проблем и объективной оценке ситуации, она заметает мусор под ковер и определяет априорного виноватого в любой ситуации, без единого логического обоснования, всё на тех же эмоциях.

Она помогает "затроллить" оппонента, помогает самого себя убедить в том, что "ага, он злится! это он о себе говорит и себя иносказательно ругает, а прав я", но не помогает взглянуть на ситуацию со стороны и трезво оценить, что, почему и как произошло и как это решать. Не помогает определить, действительно ли гневное заявление "ваша шарашка - сборище непрофессионалов" это "внутренний конфликт" говорящего, или дело в том, что из-за непрофессиональных действий моей конторы оный говорящий получил убытки на пару лямов, и его это несколько расстроило.

Есть, разумеется, понятие "деловой/светской этики", но к правоте или неправоте это отношения не имеет.
Не смогла, кстати, найти ничего о том, что это за "Институт публичных выступлений", кроме страниц в соцсетях и рекламы с обещанием научить выступать и "выключать волнение". Семинаров по трезвой оценке ситуации в программе института не нашлось. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запоздалый отчет))) Если не сейчас, то уже совсем не захочу написать... Ага, я такая))) Про то как ехали и с кем встречалась, Люба написала здесь   А я картинками и немного словами) Зайдя в павильон нас эта девушка угостила потрясающими ...
"Надо взять высушенное сердце жабы, смешать с золой от перьев чёрного петуха, залить это отваром корней можжевельника и двух скорпионов, добавить в получившийся декокт зуб дракона. Получившееся выпаривать после захода солнца до первого крика совы. Это был старинный рецепт изготовления ...
Москвичи и подмосквичи пугают меня своей весной. А я вышел на балкон и смотрю на местную. Солнце! Теплынь! Цветы! Это вот тот парк, что прямо от подъезда. ...
«К онечно, очень хотелось услышать свой родной гимн. Но не буду на это тратить силы, их уже и так очень много потрачено. Результат есть – и это главное », – сказала Ласицкене , комментируя гимн ИААФ, прозвучавший на церемонии награждения спортсменки . - « Честно, я очень ...
Читал одну статью в запрещенной социальной сети на F. Там прекрасная как сама любовь авторка негодует, что очень это бывает омерзительно, когда стоишь ты такая на остановке, идешь или изучаешь интернет. А к тебе подходит мужское существо и говорит: извините за беспокойство, чудесная ...