Как купить хороший алкоголь?

топ 100 блогов Сообщество "Рваный парус." — 19.12.2011

 

Приближается Новый год, и даже любители водки покупают к празднику что-нибудь более благородное. Но, как показывает опыт, все это часто заканчивается разочарованием: коньяк пахнет клопами, виски - хуже самогона, шампанское - кислятина, а вино - просто дрянь. Как и где купить алкоголь, чтобы не было стыдно за бездарно проведенные праздники?

Фальсификаторы алкоголя - хорошие психологи. Поэтому большинство подделок продается через небольшие магазинчики. А чтобы они улетали как пирожки, подделка должна быть дешевой. Левые напитки вообще рассчитаны на невзыскательную публику. Поэтому фальсифицируют главным образом недорогие вина.

КОНЬЯК И ВИСКИ ВМЕСТО ВОДКИ?

Даже отличная водка премиум-класса гораздо дешевле виски и много дешевле французского коньяка. По этой причине виски и настоящий коньяк из французской провинции Коньяк мы пьем не так часто, как хотели бы. А следовательно, продажи этих напитков в России не столь велики, чтобы их подделывать в массовом порядке.

Правда, в последнее время в продаже стали появляться виски малоизвестных марок, которые стоят от 500 рублей, и французские коньяки дешевле тысячи. Делают их из недорогих спиртов, и это не праздничные напитки. В Новый год лучше взять что-нибудь классическое. Такое виски обойдется от 900 рублей, а недорогой коньяк - от 1300. Но будьте особенно осторожны с известными марками виски, которые стоят недорого.

Впрочем, есть один способ попробовать французский коньяк подешевле: его делают в Москве и Калининграде из коньячных спиртов, которые привозят из провинции Коньяк. Их оттуда привозят в бочках, а у нас разливают. Конечно, это не самые великие коньяки, но они настоящие, и попробовать их стоит. Чтобы их найти, внимательно читайте этикетки. На них написано, что они сделаны из французских коньячных спиртов. Как купить хороший алкоголь?

ВИНО ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Купить к Новому году хорошее вино не всегда просто. Я хорошо помню, как несколько лет назад, когда вводили ЕГАИС, на несколько месяцев пропали все зарубежные вина - они не могли пройти таможню, пока поставщики не установят у себя эту систему компьютерного учета. У меня даже был период оптимизма, связанный с этим, - думал, что поставки некачественного вина в страну прекратятся. Но каково же было мое разочарование, когда я увидел, что первыми винами, прошедшими через сито ЕГАИС, оказались самые некачественные вина.

Больше всего проблем с креплеными или сладкими винами. Лучше покупать сухие вина. Почему, вы думаете, французы пьют именно их, несладкие вина? Они прекрасно знают, что чем слаще вино, тем выше риск того, что оно некачественное. Добавка сахара скрывает дефекты напитка, позволяя его выпить. Поэтому, если вино полусладкое или сладкое, высока вероятность того, что виноград и виноматериалы для него использовали не самые лучшие. Особенно если это вино из таких великих винных держав, как Франция, Италия и Испания. К нашим винам это тоже относится. У нас обычно добавляют виноградное сусло к сухому вину, если его качество не очень хорошее, а с такой добавкой его можно выпить. Но совсем дрянь, если вам попадется не вино, а винный напиток, сделанный из смеси воды, сахара, винограда, алкоголя, красителей и других добавок. Такое у нас тоже бывает, но такое пойло редко стоит больше 150 рублей за бутылку.

Из этого следует очевидный вывод: крепленые или сладкие и полусладкие вина, которые стоят 100-150 рублей за бутылку, лучше не покупать никогда. Исключений из этого правила мало. Непросто найти приличное вино и подороже - по 150-250 рублей за бутылку. Причем не только в магазинчиках, но и в сетевых магазинах и гипермаркетах. Пожалуй, за эти деньги можно купить только неплохие сухие отечественные вина - в последние годы они сделали сильный рывок вперед, и сегодня в продаже можно найти хорошие вина 5-7 производителей, которые не стыдно поставить на праздничный стол. Немало наших и в более дорогой ценовой категории - от 300 до 500 рублей и выше. По 200-250 рублей можно купить кое-что из Молдавии и даже из Южной Америки и иногда Испании. Но, вообще, покупать вино непросто, нужно ориентироваться не на акцизные марки, не на качественные этикетки. Лучше всего покупать, что уже попробовал и что понравилось или что посоветовали знакомые. За 280-350 рублей можно купить неплохие вина из Испании, Португалии, Чили, Аргентины, Румынии. Но вот если экспериментировать с французскими и итальянскими винами за такие деньги, легко промахнуться. Иногда можно купить что-нибудь более-менее с юга Франции или из других не самых дорогих регионов. Но можно и нарваться.

Как купить хороший алкоголь?
Примечание. Ищите эти обозначения на оригинальной этикетке, в информации на русском языке они отсутствуют.


СТОЛОВЫЕ - ПОД СТОЛ

Никогда не берите столовые вина из Франции, Италии и Испании. Они не позволят вам почувствовать вкус напитка из этих великих винных империй. Ведь по законам ЕС при производстве таких вин можно использовать дешевый виноград, выросший в других странах Европы. Я пробовал несколько таких напитков и ни один из них не допил до конца. Даже приличные столовые вина представляют собой «компот», сделанный из недорогих виноматериалов из самых разных регионов. Лучше покупать вина из регионов, удачных для виноградарства и виноделия. Во Франции это вина категории АОС, в Италии - DOC и DOCG, в Испании - DO и DOC. (Как определить эти вина, см. таблицу.)

Уполномоченный по сельскому хозяйству при посольстве Франции в России г-н Реймон Дьенер мне рассказывал, что раньше были подделки и под такие качественные вина. Делали их так: в Россию завозили цистерну с вином, разливали его по бутылкам, а на этикетках указывали не то вино, которое было залито во Франции. Думаю, нечто подобное есть и сейчас - многие вина из разных стран с печатью качества на этикетке стоят подозрительно дешево. А вкус их далек от идеального. Вряд ли сейчас можно найти бутылку приличного французского вина дешевле 300-600 рублей, а итальянского - дешевле 350-400. Кстати, вина за такую цену из Чили, Румынии, Австралии, ЮАР и США очень неплохи. И имейте в виду, вино лучше покупать в специализированных магазинах или в винных бутиках - переплатите немного, но хорошо встреченный Новый год того стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошло уже 2 года, трудно в это поверить, кажется, что крымская весна была вчера. Крым вернулся домой к радости подавляющего большинства населения, как его самого, так и принявшей его России. http://vm.ru День воссоединения России и Крыма сегодня празднуют по всей стране. Сегодня ...
Я что-то прусь от нее в последнее время. Натаскала понравившихся картинок из паблика... Веселенькие вышивки Лев классный, хочется его вышить, но не знаю куда потом пристроить... Что за праздник еврейский? Неожиданно понравился такой декор для дома.ю В ...
Никогда, слышите меня(!), не садитесь рядом с водителем в чулках, ибо он, бедолага, будет смотреть не на дорогу, а на ваши ножки в ажурных чулочках коситься! Что важнее, ваша красота в целом или жизнь обеих людей в машине? ...
Обещала? Рассказываю! В офисе на Пхукете сейчас трудится 36 сотрудников. И это только половина команды, остальные мои коллеги разбросаны по миру. Кто в Самаре, кто в Питере, кто в Сиднее :) На самом деле это и не совсем офис, а трёхэтажная вилла у ...
В это ретроспективное исследование был включен 101 пациент с C019, имевший сопутствующие заболевания и госпитализированный в период с апреля 2021 по апрель 2022 года. Полученные результаты: Можно ожидать, что у пациентов с тяжелой инфекцией C019 будет более высокий уровень маркеров ...