рейтинг блогов

Как живут новые заМКАДыши

топ 100 блогов macos20.06.2016
Как живут новые заМКАДыши


Когда место под застройку внутри Москвы закончилось, границы просто расширили до границ Калужской области. Сейчас на юго-западе строят несколько новых районов. Шутка, что за МКАДом жизни нет, давно устарела. Современные районы даже удобнее тесных советских “спальников”.

Квартиры дешевле, от метро далеко, гетто для ипотечников и рай для мамаш. Мнения об этих районах самые противоречивые. Я побывал в только что построенном жилом комплексе в Солнцево, чтобы составить своё.



1 В теме я немного разбираюь, так как сам — замкадыш со стажем. Прошло много лет, с тех пор как я снял свою первую квартиру в Химках и как делал ремонт в новостройке в Московском. Я просто терпеть не могу советские дома, все эти пяти-девяти этажки, с тесными дворами и крохотными кухнями. Так вот, за последние десять лет стали строить совсем по-другому.
Как живут новые заМКАДыши

2 Меня вместе с другими блогерами пригласила в пресс-тур группа компаний "МИЦ", чтобы показать один из своих объектов, а заодно и развеять мифы о новостройках.
Как живут новые заМКАДыши

3 Жилой комплекс называется “Татьянин парк”, и это целый район, со своей школой на 1100 учеников, двумя детскими садами, собственной поликлиникой и станцией метро, которую обещают открыть уже в следующем году.
Как живут новые заМКАДыши

4 Поводом для экскурсии, не буду это скрывать, стала серия проплаченных постов у некоторых блогеров. Конкуренты обвиняли МИЦ во всех смертных грехах и недобросовестном строительстве. В компании отреагировали на критику, и предложили показать, что же происходит на объектах на самом деле.
Как живут новые заМКАДыши

5 Нам показали район с воздуха, прокатив на вертолёте, а потом отвезли в “Татьянин парк”. Первую очередь только-только закончили, месяц назад начали делать ремонт и заселяться первые жильцы.
Как живут новые заМКАДыши

6 Блогеров просто привезли и сказали, что можно гулять, где угодно. Ну мы и разбрелись по району. Кто пошёл на лифте кататься, кто в подземный паркинг залез…
Как живут новые заМКАДыши

7 Первое, что бросается в глаза — фасадные ящики для кондиционеров. Не во всех новостройках есть такие, хотя решение простое и гениальное. В “Татьянином парке” есть.
Как живут новые заМКАДыши

8 Хотя наш народ всё равно неисправим. Вот почему надо обязательно сделать по-своему? Впрочем, если жильцы создадут ТСЖ, бунтарю-самовольщику придётся перевесить кондиционер.
Как живут новые заМКАДыши

9 Прозрачные почтовые ящики. С одной стороны хорошо, видно, что почту принесли. С другой, могут украсть.
Как живут новые заМКАДыши

10 Некоторые успели сделать ремонт всего за месяц и уже заселяются в квартиру. Шустрые какие.
Как живут новые заМКАДыши

11 Квартиры сдаются без отделки, на фото они выглядят, как любые другие квартиры без отделки. В целом, район похож на многие другие. Но то, чему уделяет внимание МИЦ — благоустройство. Здесь прямо уютно.
Как живут новые заМКАДыши

12 Знаете, почему блогеры круче журналистов из СМИ? Наши “серьёзные” коллеги никогда не будут дурачиться в пресс-турах, фотографировать друг друга и веселиться. Журналисты просто отбудут обязательную программу, и уедут прочь.
Как живут новые заМКАДыши

13 И тем более, никогда не опубликуют в газете такие снимки. Мы же, между прочим, протестировали детскую площадку в “Татьянином парке” — она выдержала не только вес Миши Как живут новые заМКАДыши nemihail, но и Как живут новые заМКАДыши lovigin с Как живут новые заМКАДыши cosharel.
Как живут новые заМКАДыши

14 Спортзал под открытым небом. Видел такие во многих странах — в Китае, в Израиле, в Европе, а у нас редкость. Хотя штука очень хорошая, и позволяет экономить на фитнес-клубах. И это далеко не элитное жильё, обычные новостройки.
Как живут новые заМКАДыши

15 Здесь даже сделали шаг к “двору без машин”, хоть и не запретили въезд полностью. Основная часть территории комплекса занята именно детскими площадками, пешеходными дорожками и большим скейт-парком. Для машин же есть несколько подземных парковок (место стоит 550 тысяч), а также предусмотрена территория с внешней стороны домов.
Как живут новые заМКАДыши

16 Судя по популярности места, у МИЦ проходила акция, купил квартиру — самокат в подарок!
Как живут новые заМКАДыши

17 В “Татьянином парке” есть 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Самая маленькая всего 40 квадратных метров, а самая большая — 135 м2. Когда закончат строить вторую очередь, комплекс будет насчитывать 25 монолитно-кирпичных домов от 6 до 25 этажей.
Как живут новые заМКАДыши

18 Да, ещё здесь есть речка Сетунька, на берегу которой сделают пешеходную набережную с велодорожкой.
Как живут новые заМКАДыши

19 После того, как блогеры вдоволь нагулялись по новому району, поехали на встречу с президентом компании МИЦ Андреем Рябинским. Мы говорили как о проектах компании, так и о рынке московских новостроек в целом. Мне, например, было интересно, почему все застраивают только Москву и Подмосковье, тогда как регионы по-прежнему не являются для россиян центрами притяжения.
Как живут новые заМКАДыши

Построить-то можно, но никто не купит: людей в столицу тянет отнюдь не отсутствие нового жилья, а отсутствие работы. И это уже более глубокая проблема. Москва же, как выходит, резиновая — рынок недвижимости здесь если не бесконечный, то очень глубокий. Даже в кризис появляются новые и новые проекты.

Хотя именно этот рынок сильнее всех упал во время скачков валютных курсов. В автосалонах народ сметал машины, в магазинах телевизоры, пока они были по старым ценам. От квартир отказались сразу. Застройщикам пришлось менять политику, пересматривать условия и даже само отношение к клиентам. В тучные годы они сами шли сплошным потоком, сейчас работа требует индивидуального подхода. И у конкурентов идёт борьба не только за цены и квадратные метры, а за благоустройство.

21 А ещё — 70% квартир покупаются в ипотеку, и это в условиях падающей экономики. Так что, можно сказать, ипотечный бум в России идёт прямо сейчас.
Как живут новые заМКАДыши

Так где лучше жить, в новостройках, но за МКАД или в старых советских районах?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бурное развитие военных БПЛА во всем мире раз за разом вызывает закономерный вопрос – почему Россия так сильно отстает, как в сфере их конструирования, так и производства? В большинстве случаев главной причиной тому называется косное мышление военных и инженеров, однако ...
В британских заведениях не всегда бывает весело. Ринго Стар в собственном пабе. Однако чаще всего в популярных пабах публика оттягивается "по полной программе". :) Англичане вообще горазды много выпить и потусить... ...
В Москве сгорела дача МуромцеваМосква лишилась ещё одного своего памятника ...
Сегодня за утренним кофе муж приятельницы позвонил раз 5, а потом приехал сам. Заказал чашку кофе и тут же: - Куда ты так нарядилась? Почему персиковая, а не серая кофта, почему волосы распущены, почему джинсы облегают, где ты их взяла? Почему помада, а не блеск, почему тушь синяя, а не ко ...
Пишу "Новый Дозор". Как водится, не знаю, что будет дальше. :) Пока имею: мальчик-пророк и непонятный Иной (?), которого называют тигром. Пророк. Тигр. Сумрак. Нужен еще один пророк... Ищу. Перебираю библейских и небиблейских. Натыкаюсь. Ага. Годится. ...